Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика России. Пора переходить от слов к делу

Экономика России. Пора переходить от слов к делу


11-03-2013, 11:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 572)

Экономика России. Пора переходить от слов к делу

 

 

Экономика России. Пора переходить от слов к делуПо официальным прогнозам Минэкономразвития России экономика страны в этом году должна вырасти на 3,6%. При этом нужно отметить, что прогнозы эти давались в конце минувшего года. По прошествии двух первых месяцев года 2013-го планы полуофициально приходится корректировать. В частности, по заявлениям заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, экономический рост страны вряд ли превзойдёт планку в 3,3%. Экономисты, которые сегодня, скажем так, несколько далеки от действующей власти, предъявляют ещё более скромные прогнозы. В частности, Алексей Кудрин, которые сам ещё не так давно рулил российским финансовым сектором, высказывает уверенность в том, что 3% роста для ВВП страны по итогам 2013 года можно будет считать неплохим результатом в текущих экономических условиях. Другой оппозиционный экономист Михаил Делягин заявляет, что действующая российская экономическая система себя настолько исчерпала, что сегодня даже гипотетически возможный рост цен на энергоресурсы уже не даёт России существенных показателей роста экономики.

С одной стороны, слова как Кудрина, так и Делягина к истине близки. Вряд ли стоит ждать анонсированных некогда семипроцентных годовых экономических рывков. Но только в этой связи возникает другой вопрос: а разве в создании той экономической модели, по которой живёт современная России сегодня, ни Кудрин, ни Делягин участия не принимали?

К примеру, тот же Михаил Делягин при всём уважении к нему лично, в своё время занимал весьма значимые посты и являлся одним из тех людей, которые формировали российскую экономическую модель. Господин Делягин в 90-х был референтом президента Ельцина по экономическим вопросам, советником Бориса Немцова в бытность тем вице-премьером российского правительства, выполнял обязанности советника по экономическим вопросам в правительстве Примакова и был личным помощником главы Кабинета министров Михаила Касьянова. С таким послужным списком, который проявляется в отношении Михаила Делягина, получается, что либо к его советам никто из вышеперечисленных властных лиц не прислушивался и в его помощи не нуждался, либо же сам Михаил Геннадьевич несколько лукавит, стараясь, как говорится, выйти в сложившихся условиях сухим из воды…

И если Михаил Делягин в экономических масштабах страны выше советника и помощника по властной вертикали не поднимался, то вот господин Кудрин, критикующий меры действующих при власти экономистов, в течение ряда лет сам возглавлял Министерство финансов. И слышать сегодня о том, что действующая экономическая модель России ущербна, из уст человека, который долгие годы эту систему выстраивал – по меньшей мере, как-то странно.
Спорить с тем, что экономическая модель современной России – «не фонтан», бессмысленно. Но когда слова о «худой экономике» слышатся из уст тех людей, которые в силу своих должностных обязанностей сами находились фактически у истоков формирования этой финансовой модели, то закрадываются некие сомнения… То ли эти люди действительно признали и переосмыслили свои прежние ошибки, то ли, не признавая за собой никаких ошибок и просчетов, они снова хотят оказаться на определённых властных ступенях. При этом количество критических стрел в адрес сегодняшней российской экономической модели со стороны упомянутых граждан увеличивается пропорционально их удаленности, скажем так, от большого пирога.

Однако явно прослеживается тенденция, согласно которой Алексей Кудрин в плане критики наличествующей экономической модели старается наступать на горло своей собственной песни. Причина тому, очевидно, кроется в его желании оказаться на посту главы Центробанка, чего нельзя будет исключать после скорого ухода со своего поста действующего руководителя Банка России господина Игнатьева.

Михаил Делягин на горло собственной песне не наступает, потому что понимает: его шансы на то, чтобы «поймать» весомый государственный пост, сегодня близки к нулю. Именно поэтому Михаил Геннадьевич свободен в своих высказываниях как птица в полёте и волен говорить то, что он о состоянии нынешней экономики России думает. Как говорится, отступать некуда – позади советническая деятельность при господине Касьянове…

Тем не менее, к словам Делягина можно прислушаться хотя бы по той причине, что он в своё закончил экономический факультет МГУ с отличием, а впоследствии получил сначала кандидатскую, а потом и докторскую степень по экономике. Именно эти факты дают основания (отбросив весь оппозиционный пафос Делягина) прислушаться к его словам о состоянии дел в российской экономике сегодня. А слова эти касаются того факта, что в России с начала текущего года (как минимум, текущего) наметились отрицательные процессы, которые в предыдущие периоды экономического развития становились предвестниками финансовых неурядиц. Что же это за процессы?
Один из них заключается в том, что в России впервые с момента кризиса 2008 года, проявилась тенденция к сокращению грузоперевозок по железной дороге. Причин тому сразу несколько: прохождение пика олимпийских строек в Сочи, пересмотр транспортной логистики крупными компаниями, отсутствие внятных планов развития железнодорожной сети России, а также планов по реализации двусторонних проектов рамках ж/д-сектора. К примеру, в очередной раз проект по развитию транскорейской железной дороги, которая могла бы связать порты Южной Кореи с портами Западной Европы через таких транзитёров как КНДР и Россия, приказал долго жить. Приказал, несмотря на все недавние заверения Пхеньяна в том, что вопрос развития железнодорожной системы с помощью российских специалистов будет решён в ближайшее время. Получается, что либо решают до сих пор, либо уже решили не так, как планировала Россия… Исходя только из одного этого факта Россия потеряла (или, скажем так, недополучила) миллиарды долларов потенциальных инвестиций, ведь слова об огромной транзитной железнодорожной державе, связывающей Азиатско-Тихоокеанский регион и Северную Атлантику, пока остаются словами.

Здесь стоит напомнить, что процесс снижения уровня грузоперевозок по железной дороге упомянут не зря. Ведь в 1998 году (в преддефолтный период) и в 2008 году (в преддверие большого финансового провала) именно резкое снижение объемов грузоперевозок проявило себя в России быстрее, чем все остальные негативные моменты вплоть до проседания рубля. Получается, что если падение уровня грузоперевозок станет тенденцией в течение нескольких месяцев, то нас снова ожидают экономические потрясения. Хотелось бы думать, что это не так, и что на сей раз мы надёжно защищены подушкой безопасности в виде стабильно высоких цен на нефть и наличия Стабфонда, но… Ведь волна кризиса (если она себя снова проявит) именно по ценам на нефть и ударит. Так было и в 2008, и в более ранние периоды. И если учитывать, что даже при наличии цен на нефть на уровне 105-120 долларов за баррель российская финансовая система не может выбраться из 3%-ного роста, то надеяться на то, что всё будет «о’кей» в случае падения цен, к примеру, ниже 75 долларов за баррель, не приходится. А вот выдержит ли такое падение Стабилизационный фонд?– тоже большой вопрос. Ведь если учесть, что он на львиную долю состоит из вложений в западные экономики, от которых главная кризисная угроза и исходит, то надежда как-то и вовсе улетучивается.

Самое удивительное, что слова о необходимости перемен в экономике страны, высказывают не только оппозиционные экономисты. Многие специалисты в финансовой сфере, находящиеся во власти, тоже активно говорят об этом. Но так что же мешает?.. Личный интерес определённых господ или некое внешнее лобби, или же и то, и другое? Но если мешает, так надо же взять себя в руки и преодолевать барьеры, а не заниматься лишь многократным обозначением проблемы, тем более что не обозначает её сегодня только безнадежно ленивый.

Но то ли скромничают, то ли опасаются сделать что-то не так… Хотя, было бы чего опасаться… Ведь всё, что не так в экономическом плане можно было сделать, уже сделано. Так что: от слов – к делу, господа экономисты. К делу.

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map