Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индия будет накачивать внутренний спрос. "Непотопляемых для кризиса стран" больше нет

Индия будет накачивать внутренний спрос. "Непотопляемых для кризиса стран" больше нет


1-03-2013, 15:11 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 039)

Индия будет накачивать внутренний спрос. "Непотопляемых для кризиса стран" больше нет

 

 
Ульяна Гортинская,  Борис Шмелев

 

Власти Индии объявили об увеличении государственных расходов на следующий финансовый год в целях  стимулирования экономического роста. Министр финансов страны Паланиаппан Чидамбарам, представляя индийскому парламенту план годового бюджета, заявил, что застой в экономике вызван внутренними и глобальными причинами. По его словам, рост иностранных инвестиций является ключевым фактором для оживления индийской экономики. Так, по подсчётам главы Минфина, Индии необходимо привлечь 75 млрд долларов.

 

Согласно прогнозам, третья по величине экономика Азии в текущем финансовом году вырастет только на 5%, что значительно ниже предсказанных ранее 7,6%. Аджай Бодке, глава отдела инвестиционных стратегий Prabhudas Lilladher, назвал такой показатель «гигантским упущением». Нынешние 5% многие невольно сравнивают с 8% в 2010 году, а рейтинговые компании уже грозят вернуть стране «мусорный» рейтинг.

 

В своей сопроводительной речи г-н Чидамбарам не забыл упомянуть о том, что, хотя восстановление потенциала индийской экономики и является проблемой, поводов для «уныния и пессимизма» нет. По его словам, только Китай и Индонезия среди азиатских стран демонстрируют более высокие темпы роста, чем Индия.

 

Одной из ключевых проблем для Индии являются высокие налоги. Проблема же растущего дефицита бюджета усугубляется на сегодняшний день ещё и тем, что государственное субсидирование на предметы первой необходимости (питание и топливо) вызвало слухи о понижении кредитного рейтинга страны. Аналитики ожидали, что правительство объявит о сокращении расходов в рамках нынешнего бюджета. Однако этого не произошло, и министр финансов объявил об увеличении госрасходов на 16%. Этот шаг он объяснил тем, что рассчитывает «получить некоторое экономическое пространство для манёвра» за счёт недавних строгих мер, которые уже включали в себя урезание субсидий.

 

Министр финансов добавил, что улучшение экономического климата не может достигаться только сокращением расходов. Однако уместно напомнить, что в этом году Индию ожидают важные национальные выборы.

 

Паланиаппан Чидамбарам обязался сократить дефицит государственного бюджета Индии до уровня 4,6% ВВП в следующем финансовом году. Текущий финансовый год, начавшийся 1 апреля 2012 года, демонстрирует показатель в 5,2%.

 

В качестве одного из новых источников дохода министр назвал увеличение налогов для фирм с доходом свыше 100 млн индийских рупий (1,8 млн долларов США). Дополнительный десятипроцентный налог заплатят также граждане страны, чей годовой доход превысит 10 млн рупий.

 

Кроме того, Индия планирует пополнить бюджет за счёт повышения акцизного сбора с некоторых товаров. Как выразился Чидамбарам, «откуда министру финансов изыскать ресурсы, как не с сигарет», и теперь акцизный сбор с табачной продукции составит 18%.

 

Налог с внедорожников «занимающих много места» возрастёт на 3%, будет введён также акцизный сбор в размере 6% с мобильных телефонов, стоимость которых превышает 2 тысячи рупий (40 долл).

 

Большинство опрошенных BBC аналитиков полагает, что индийское правительство сумеет достичь поставленных целей. К примеру, Суйян Хайра, главный экономист Anand Rathi, считает, что предложенный план позволит извлечь «лучшее из плохой ситуации». По его словам, прямая расстановка приоритетов, «избегание популистских мер, позволят обуздать бюджетный дефицит».

 

Бывший министр финансов Индии Яшвант Синха, напротив, уверен, что на данный момент «экономика находится в глубоком кризисе», но он также выразил надежду, что «кризис не станет ещё более глубоким на фоне предстоящих выборов».

 

Борис Шмелев, профессор, доктор исторических наук, руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, пояснил «Однако», в чём основная проблема индийской экономики:

 

-- В условиях охватившего мир финансового кризиса было несколько своеобразных островов, которые казались непотопляемыми. Было ощущение, что они вытянут всю мировую экономику. К их числу относились экономики стран БРИКС, в том числе – Индии. Однако в последнее время стало очевидно, что замедлились темпы экономического развития всех этих стран. Это касается китайской и бразильской экономик. В существенной мере (до 2%), замедлились и темпы роста в России. Всё-таки общая ситуация в мире, логика глобализации и взаимозависимости влияет на все экономики -- и тянет за собой не только экономику развитых стран мира, но и развивающихся рынков.

 

Естественно, что в этих условиях индийское руководство пытается найти какое-то средство, с помощью которого можно было бы замедлить падение уровня экономического развития Индии. На сегодняшний день выйти на достаточно высокий уровень можно с помощью накачивания экономики деньгами, это и делается государством. Мы сейчас это наблюдаем в ЕС, в Соединённых Штатах Америки, в той или иной мере, это происходит и в России, то же самое происходит и в Индии.

 

Индийская экономика показывала в последнее время неплохие результаты, и 5% на общем фоне рецессии, которую переживает западная экономика, это неплохие показатели. Но это, конечно, существенно меньше того, на что надеялись в этой стране. Сможет ли Индия выйти на более высокие устойчивые темпы, покажет время, ведь все прогнозы экономического развития Индии были достаточно радужными.

 

Основная проблема связана с тем, что индийская экономика в значительной мере ориентировалась на экспорт, в том числе на экспорт интеллектуальных продуктов, с помощью которых, собственно говоря, и был достигнут достаточно высокий уровень индийского экспорта. Индия – страна, которая потребляет большое количество ресурсов, и для развития её экономики нужен, соответственно, большой экспорт. В последнее время в стране бурно развивался целый ряд отраслей промышленности, машиностроение, обработка, применялись достаточно сложные технологические цепочки. Можно сказать, что одним из показателей успешного развития экономики Индии является тот факт, что каждый год в стране выпускается почти 200 тысяч инженеров, и они трудоустраиваются.

 

Но дело всё в том, что на сегодняшний день индийская экономика в мировом масштабе ещё не отвечает многим критериям, она находится в фазе индустриализации, и это определяет её специфику развития. Но у страны огромный внутренний рынок, и ориентация на внутренний спрос может быть своеобразным локомотивом, который вытащит экономику. Сейчас и китайское руководство, да и в других странах делают ставку на развитие внутреннего спроса, который огромен, поэтому правильная политика здесь может привести к повышению потребления, увеличению спроса на индийскую продукцию.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map