Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Соколиная охота за чужими финансами

Соколиная охота за чужими финансами


24-02-2013, 12:57 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 679)
Перефразируя классиков, можно сказать, что если в стране бродят какие-то брокеры, то должно быть много тех, кого они оставят без штанов. Но ведь как посмотреть. Может герой статьи и повинен в деяниях, но не в мыслях о благостности служения Тельцу Златому. Продажа Американской мечты ближнему и дальнему, жертвенное служение пополнению собственного кошелька. Да разве такое в Америке должно осуждать? Ну с финансово-философской точки зрения. А вот автор статьи - явный еретик. Что он такое пишет?! : 

-Сравнительно недавно, в 90-е годы, все еще было по-другому. Люди вкладывали деньги в акции, бонды и другие финансовые инструменты и не просто сохраняли свои инвестиции, но и приумножали их – на 5%, 10%, 15% в год. «Это возможно и сегодня!» – внушают брокеры доверчивым душам, стремящимся осуществить свою «американскую мечту».
«Если вы не Уоррен Баффет – забудьте навсегда! – говорят профессионалы финансовой сферы, которые не ставят целью «втюхать» вам инвестиции. – Было и прошло».
А что теперь? Теперь – безудержная спекуляция, разгул жадности, махинаторство и минимальный контроль со стороны государства.

Впрочем, я похоже забегаю вперед. Итак, "стори".

Изображение

Соколиная охота за чужими финансами

February 23, 2013 2:01 pm 
Изображение
Неустрашимый все-таки народ эти американские трейдеры, брокеры и прочие маклеры. Нечистых на руку финансистов постоянно разоблачают, сажают – причем надолго, – но не редеют ряды борцов за быструю наживу любой ценой.

В конце января в Сидар-Рэпидс, штат Айова, был вынесен суровый приговор: окружной федеральный судья Линда Рид отмерила бывшему гендиректору и основателю фирмы Peregrine Financial Group Расселлу Уэйзендорфу 50 лет тюрьмы за финансовые махинации и хищения, продолжавшиеся два десятилетия.

По сути, приговор Уэйзендорфу – пожизненный. Даже если его освободят досрочно, это произойдет не раньше, чем за 7,5 года до истечения 50-летнего срока. К тому времени ему исполнится 106 лет. Долгожители за решеткой встречаются редко…
Суд постановил, что Уэйзендорф также должен вернуть присвоенные им средства – $215,5 млн. Но, по словам самой судьи Рид, мало шансов на то, что эти деньги, принадлежавшие клиентам брокерской фирмы, вернутся к ним: Уэйзендорф не только присваивал чужие деньги, но и тратил их.

Бонвиван из Айовы
Тратил, что называется, по-взрослому: Уэйзендорф приобрел известность далеко за пределами Айовы как крупномасштабный любитель красивой жизни. Миллионов, согласно признанию Уэйзендорфа, было меньше, чем гласит прокурорское обвинение, – не 215, а 100, – но суть не в этом. Украденных денег хватило на шикарный кондоминиум на берегу озера в Чикаго, частный самолет, богатую винную коллекцию и много прочих утех, греющих душу немолодого человека (Уэйзендорфу 64 года).

И вообще Уэйзендорф делал (пока не закончилась его «dolce vita») то и только то, что хотел. Захотел – основал в Румынии (почему именно там – никто не знает) компанию по торговле недвижимостью. Захотел – начал издавать глянцевый журнал. Захотел – пригласил на мероприятие своей компании, а то и на домашнюю вечеринку, человека из заоблачных высот, которому и платить за это надо заоблачные деньги. Пригласил одного, второго, десятого… Мы за ценой не постоим! На своей страничке в «Фейсбуке» Уэйзендорф гордо заявлял: «Если бы мне нужно было терпение, я бы его купил». Такой вот неординарный индивидуум.

Надо оговориться: часть украденных денег он потратил на благотворительность. Увы, это «облагораживающее» обстоятельство не увеличивает, а уменьшает шансы на компенсацию потерь пострадавшим инвесторам (а их, бывших и нынешних, как сообщает Associated Press, насчитывается 24.000 душ). Филантропические организации давно израсходовали то, что когда-то подарил им Уэйзендорф.

…А начиналось всё, как водится, чинно-благородно. Выпускник Университета Северной Айовы, успешный валютный трейдер, товарно-сырьевой брокер, одна из звезд Чикагской товарно-сырьевой биржи, соавтор изданной в 1997 году крупнейшим издательством McGraw Hill книги «Торговля иностранной валютой», автор вышедшей в 2009 году книги «Тайные ключи к умному инвестированию: простые правила стратегии диверсификации и максимизации ваших инвестиций». (Правила, может, и простые, но название – уж больно сложное).
Помимо разного прочего, ему принадлежал итальянский ресторан «Моя Верона» в самом центре айовского городка Сидар-Фоллс, куда он передислоцировал свою компанию из Чикаго в 2009 году, отгрохав там штаб-квартиру стоимостью в $24 млн. В день ареста отца-основателя ресторан вывесил объявление: «Закрыто до дополнительного уведомления».

Украл, соврал, покаялся
В прошлом году, когда Уэйзендорф услышал железную поступь приближающегося правосудия, он совершил попытку самоубийства – вывел шланг от выхлопной трубы своей машины в салон автомобиля. Но ухода из жизни не получилось – Уэйзендорф предстал перед судом и получил от американской Фемиды максимальный срок, предусмотренный законом. А потом проявил запоздалое раскаяние.
Осужденный финансист не был хайтековским «гиком», гением трюков, которые нередко применяют в финансовой сфере шустрые молодые люди (не в последнюю очередь – выходцы из бывшего СССР). Он пользовался примитивными орудиями мошенничества – такими, как взятая в аренду ячейка в почтовом отделении, компьютерная программа Adobe Photoshop и дешевый струйный принтер. Он изготовлял фальшивые банковские выписки и лгал всем – начиная от своих близких и сослуживцев и кончая строгими официальными лицами из федеральных регулирующих инстанций.

Своим-то врать можно – закон за это не карает, а вот когда Уэйзендорфа поймали на вранье Федеральной комиссии по торговле товарно-сырьевыми фьючерсами, сразу последовали арест и предъявление обвинения. Комиссия возбудила уголовное дело против Уэйзендорфа и его компании. Фирма, которой руководил Уэйзендорф, была закрыта в июле 2012 года: она объявила банкротство по статье 7 Кодекса о банкротстве – «Ликвидация».

Инвестиционное «кидалово» неистребимо?
Peregrine Financial Group не относится к числу самых крупных компаний своей отрасли. И сумма, украденная Уэйзендорфом у инвесторов, тоже далека от рекордов, установленных в кредитно-финансовой отрасли США. Но на эту историю в Америке обратили серьезное внимание. Почему? Потому, что таких случаев много, налицо устойчивая тенденция, и она беспокоит инвесторов. Не только мелких и беззащитных, но и крупных, институциональных. Они перестают верить в то, что можно вкладывать деньги и хотя бы их сохранить, не говоря уже о получении прибыли.

Беспокойство инвесторов усугубилось после слушаний в Конгрессе США о деле Peregrine, где законодатели констатировали: а) Федеральная комиссия по торговле товарно-сырьевыми фьючерсами не выполнила своей надзорной функции по отношению к Национальной фьючерсной ассоциации (НФА – самодеятельное объединение фьючерсных трейдеров, которое осуществляет контроль за их деятельностью. – И.Б.); б) НФА, в свою очередь, не контролировала должным образом работу фирмы Peregrine. Значит, контроля нет вообще…

В Америке кредитно-финансовая отрасль с ее «жирными котами Уолл-стрита» – притча во языцех и объект всенародной ненависти. Когда в конце 2007 года грянул кризис, финансовые корпорации спасали (сперва Буш, потом Обама) с помощью госбюджетных средств, то есть «за счет аризонского налогоплательщика». Налогоплательщик этот очень возмущался и даже не хотел слушать вполне разумные объяснения того, почему спасать необходимо: в крупных банковских корпорациях лежали (вернее, в основном уже перестали лежать) деньги американского народонаселения, ставшие объектом азартных игр. Эти деньги надо было восстановить.

В 2010 году был принят закон, ужесточивший правила обращения со средствами вкладчиков и требования государства к банкам. Но мощное финансовое лобби проделало в этом законе лазейки, благодаря которым деньги вкладчиков до сих пор становятся фишками в «уолл-стритовском казино». И если вкладчики-институты еще могут как-то влиять на ситуацию, то вкладчики-индивидуумы – никак.

Сравнительно недавно, в 90-е годы, все еще было по-другому. Люди вкладывали деньги в акции, бонды и другие финансовые инструменты и не просто сохраняли свои инвестиции, но и приумножали их – на 5%, 10%, 15% в год. «Это возможно и сегодня!» – внушают брокеры доверчивым душам, стремящимся осуществить свою «американскую мечту».

«Если вы не Уоррен Баффет – забудьте навсегда! – говорят профессионалы финансовой сферы, которые не ставят целью «втюхать» вам инвестиции. – Было и прошло».

А что теперь? Теперь – безудержная спекуляция, разгул жадности, махинаторство и минимальный контроль со стороны государства.
Так что крепче держите свои кошельки, граждане, – за ними ведут охоту зоркие и быстрые хищные птицы. Peregrine по-английски значит «сапсан».
Илья БАРАНИКАС.

Источник 


Источник: Полюс Мира.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map