Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Налоговый обрыв»: хроника зависания

«Налоговый обрыв»: хроника зависания


17-01-2013, 14:34 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 188)

«Налоговый обрыв»: хроника зависания

То как американские политики пытались решить проблему «налогового обрыва», стало в этом году моим любимым новогодним сериалом. Круче этого в 2012 году была разве что история генерала Петрэуса, где в течение пары недель всплывали новые подробности, новые женщины, и новые жертвы их обаяния из рядов армии и разведки. Этакий «11Б», запутавшийся в отношениях. Но вернемся к обрыву.

Напомню, что американский налоговый обрыв 2012 года – это нелепое сочетание ряда законов, которые либо заканчивались, либо вступали в силу 1 января 2013 года, и их совокупный эффект привел бы к тому, что денег в карманах американцев стало бы заметно меньше и нация как бы шагнула с обрыва.

Казалось бы, календарная неурядица, в чем проблема-то? Развести по срокам проблемы, что-то отложить на весну, что-то на лето – и делов-то. Тем более что об этом совпадении было известно давно. Честно говоря, я сначала вообще не могла понять, почему эта ситуация вдруг раздулась до размера нового Вьетнама. Напряжение было таким, что в какой-то момент казалось, никакого компромисса не будет.

Итак, Вашингтон, декабрь. Демократы хотят стричь налоги с богачей и отменить их для бедняков, и проводить другие меры прогрессивного характера – предложение, названное республиканцами «La-La land offer», что-то вроде «Предложение из страны дураков». В свою очередь, республиканцы требуют сократить финансирование программ прогрессивного характера и отменить налоги для всех, в том числе для богачей – демократы назвали это предложение «magic beans and fairy dust», то есть «волшебными бобами и волшебной пыльцой».

Партии корчат друг другу рожи и обзываются. Из Белого дома приходит информация о том, что если республиканцы не изменят своей позиции по поводу налогов для богачей, то Обама готов пойти на то, чтобы всем вместе шагнуть с обрыва.

Гуд-бай, Америка.

Середина декабря. Обе партии признают, что переговоры в тупике. Спикер Палаты представителей – оплота упирающихся республиканцев – Джон Бейнер по секрету всему свету сообщает, что, «может быть», республиканцы пойдут на введение налогов для тех, кто зарабатывает больше миллиона. Обама и Бейнер ведут беседы, обмениваются предложениями, возникает «План Б» (с налогами для миллионеров), который Бейнер клятвенно обещает провести через свою партию.

20 декабря – План Б провалился. Бейнер и его репутация в руинах. Он отходит в сторону. Обама призывает Конгресс найти решение, США празднует Рождество, и на следующий день Министерство финансов заявляет, что ему не остается ничего другого кроме, как взяться за государственный долг, отложив Jour J на два месяца. А это, между прочим, любимая тема республиканцев, к которой были привязаны все остальные. И ее переложили в другую корзину.

Вечер 28 декабря. Обама и Бейнер передают эстафету переговоров лидеру демократов в Сенате Гарри Риду и лидеру сенатского меньшинства Митчу МакКонеллу. Бейнер заявляет, что нижняя палата будет голосовать по примеру старших братьев из Сената.

29 декабря. Рид и МакКоннелл ведут переговоры. Тщетно. То ли химии между ними нет, то ли еще чего-то, но 30 декабря Рид берет самоотвод и самоустраняется от переговоров. На его место приходит тяжеловес вице-президент Джо Байден (кстати, где он был все это время?!). Митч и Джо знают друг друга тридцать лет, не первый раз решали проблемы вместе – не обсуждали, а именно решали, так что, кто знает...

31 декабря. Новогоднее чудо: переговоры сдвинулись с мертвой точки, и есть решение, устраивающее обе стороны. Уже мало кого волнует, какое оно, что в него вошло, а что нет, главное, что оно есть!

Новогодняя ночь. Конгрессмены читают черновик закона.

1 января. Сенат принимает закон, который отложил на два месяца сокращение госрасходов, увеличил налоги для тех, кто зарабатывает больше $ 400 тысяч в год, кроме этого часть социалки порезали, а часть оставили. Палата пыталась было взбунтоваться и пригрозить завалом закона, но нация устала от обструкционизма, быть плохишами стало себе дороже, и нижней палате ничего не оставалось, как проголосовать «за».

2 января – аллилуйя – Обама поставил свою подпись на законе.

Так вот, почему же все это обернулось такой агонией? Почему в течение года стороны не смогли устроить встречу Байдена и МакКоннелла? Почему было потрачено столько времени и усилий? А потому что смысл политики не всегда в том, чтобы быстро найти оптимальное решение. Иногда смысл в том, чтобы выжать из ситуации все возможное для себя и своей партии. Слухи ходят, что именно таковы были планы Обамы, который, собрав все эти проблемки воедино под названием «налоговый обрыв», хотел провернуть с республиканцами большую сделку.

Если бы эти проблемы шли все по отдельности, то их бы решили одну за другой, и все. Но ведь совсем другое дело, когда они все завязаны на один день. Это же очень страшно!

Я, конечно, не знаю планов Обамы – я не работаю в Белом доме, но если же он все-таки хотел устроить сделку года, то я не уверена, что у него получилось. Республиканцы – тоже не дураки, и устроили из переговоров целый театр, растянув битву на год, если не больше. Одно точно – поведение Обамы в этой ситуации сейчас одобряет 52% американцев, то есть в каком-то смысле он вышел победителем. Цифры бедняги Бейнера даже не буду приводить, чтобы он не икал.

Однако «большая сделка» еще не закончена, и впереди вопрос потолка государственного долга, который Минфин отложил на март. И это будет сериал не хуже новогоднего.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map