Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто в кризис всех богаче?

Кто в кризис всех богаче?


17-01-2013, 08:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 389)

Весьма любопытные данные по доходам американцев. В статистике учитываются доходы ДО уплаты налогов, страховок, профсоюзных взносов, социального обеспечения и так далее. Т.е. в реальности они меньше. Также НЕ учитываются доходы от прироста капитала (фондовый, долговой, денежный рынки). НЕ учитываются доходы от оказания социальной помощи (пенсии, субсидия, пособия, талоны на питание и так далее). Иными словами это данные по доходам от зарплат, премий и гонораров.

Выборка по домохозяйствам по доходным группам. От 20% самых бедных (24.2 млн дмх или примерно 62 млн человек) до 20% самых богатых. Расчет в ценах 2011 года по данным census.



Итак, за 2011 год 20% домохозяйств в США имели годовой доход 11.3 тыс долларов, вторая группа 29.2 тыс, третья группа 49.8 тыс, четвертая группа 80.1 тыс, пятая группа 178 тыс, а 5% самых богатых 311.4 тыс долларов.

Но интереснее посмотреть динамику. Оказывается, что доходы 40% самых бедных домохозяйств за более, чем 40 лет (с 1970) выросли всего на 5-9%, если учитывать официальный дефлятор (в ценах 2011 года).

В действительности, они упали, потому что инфляция для бедных обычно выше, чем для богатых. Т.к. в структуре расходов основные товары потребления бедных это продовольствие, одежда, топливо, что обычно растет существенно сильнее, чем официальный индекс потребительских цен. В то время как недвижимость, авто, дорогостоящие товары длительного пользования обычно дефлируют.

Ну, как вам? Семье из 3 человек прожить в США на 11.3 тыс в год, учитывая, что 20-30% от этой суммы уйдет на налоги и страховку. Таких 24 млн семей или более 60 млн человек. Однако, чистые доходы все же больше за счет пособий, дотации и льгот от государства.

Но обратить внимание я хочу вот на что. За 2011 год был всплеск доходов у супер богатых (5%) и 20% самых богатых на фоне сильного падения доходов у бедных. Кроме этого, еще раз стоит посмотреть на историческую динамику. Где находятся доходы богатых, а где бедных? Повторюсь, это без учета прироста капитала. Но, как вы понимаете, бедные не имеют финансового капитала (хорошо, если немного депозитов), в то время, как богатые имеют целый пул активов (вложения по взаимные фонды, акции, облигации, заканчивая MBS, ABS и деривативами) Поэтому доходы богатых в реальности больше.

Из этого можно сделать главный вывод. Судя по официальной статистике Census, тезис, что «бедные становятся беднее, а богатые богаче» полностью верен.

При этом не забывайте, что Бен Бернанке делает все возможное, чтобы поддержать штаны богатых, делая скоординированные интервенции на рынке облигаций и акций. При этом Бен делает также все возможное, чтобы жизнь бедные сделать еще более худшей, старательно разгоняя инфляцию через рост товарных и продовольственных рынков. 

Как там говорил Бернанке? Самое главное повысить инфляцию, уйдя от дефляционных рисков? Т.е. если у человека 100 баксов в кармане и он может купить 10 единиц продукции, то давайте повысим цены в два раза, чтобы при том же доходе человек купил 5 единиц продукции? Ну-ну )) Гениальная логика экономических ученых. Не покупают по 100 баксов? Тогда купят по 200 баксов! Только не стоит путать рынок активов и рынок товаров и услуг.

В принципе, если коротко, то политика ФРС заключается в том, что поддержать доходы вот тех двух самых верхних кривых на графике. кто владеет финансовыми активами? А вот кто: 

50% американцев не имеют по сути никаких вложений в финансовые инструменты. Основные фин.активы (более 80% от всех) сосредоточены у 10% самых обеспеченных. Больше половины активов на кредитном и долговом рынке удерживают лишь 1% самых богатых. Для них и работает ФРС.

Все, что сделал ФРС за последние пол года:

  • провел косвенную интервенцию на фондовом рынке по договоренности с первичными дилерами.
  • провел прямую интервенцию на долговом рынке с удержанием ставок
  • национализирует MBS
  • разрушает доверие к ФРС и всей этой своре обезумевших банкиров


Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map