Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский рынок акций на сегодняшний день стоит на пороге нового масштабного движения вверх

Российский рынок акций на сегодняшний день стоит на пороге нового масштабного движения вверх


8-01-2013, 16:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 334)

Российский рынок акций на сегодняшний день стоит на пороге нового масштабного движения вверх

 

 

Начало года бодрое, но пока что лучше осмотреться

Чаяния аналитиков и трейдеров относительно начала года сегодня конечно же оправдались. Благодаря внезапному разрешению (как в добротной американской мелодраме) проблемы "бюджетного (фискального) обрыва" в последний момент, когда вроде бы всё указывало на предстоящий крах мировой экономики с прилагающимися библейскими ужасами, западные рынки воспряли и даже выросли. И на нас всё это отразилось соответствующе — разрыв вверх на открытии — неделю-то мы не торговались — и тестирование важных уровней ключевыми индексами. Индекс ММВБ к середине дня прошел отметку 1510 пунктов, после этого рост несколько замедлился. Индекс РТС на этом фоне уже с утра благополучно взял рубеж в 1550 пунктов, и к середине дня штурмует отметку 1580 пунктов. Я не претендую на оригинальность, и ни в коем случае не горю желанием расписывать радужные картинки про ракеты, космос и города на Марсе. Поэтому постараюсь рассмотреть ситуацию с долей сомнения.

Технический анализ индексов позволяет предположить то, что российский рынок акций на сегодняшний день стоит на пороге нового масштабного движения вверх, так как в прошедшем году удалось удержаться на растущем тренде, берущем начало от минимумов 2008 года, и, что самое главное, в декабре индексы смогли переломить двухлетний нисходящий тренд. Словом, картинка формируется позитивная. Если попытаться спрогнозировать движение рынка в этом ключе, то в течение полугода мы можем ожидать тестирование индексом ММВБ района отметки 1650 пунктов. В пользу этого говорят и ожидания относительно перераспределения печатающихся ФРС США денежных средств в масштабе мировой экономики — большая их часть вполне может хлынуть на развивающиеся рынки, и в частности на рынки акций РФ.

Но, тем не менее, серьёзного ажиотажа мы пока не наблюдаем. Это вполне может быть связано с тем, что не все игроки ещё отошли от празднования Нового Года — по крайней мере, наш рынок акций сегодня торгуется достаточно спокойно (при почти 3%-м росте). К тому же западные площадки после рывка вверх последние дни прошлой недели и в начале текущей выглядят вяло, корректируясь от обозначенных локальных максимумов. А ещё будем держать в уме тот факт, что проблема "фискального обрыва" в Штатах вовсе не исчерпана — переговоры отложены до марта. Полагаю, в ближайшие дни мы повторим динамику внешних площадок — ещё немного порастём, а затем будем сползать к текущим ключевым отметкам, ожидая новых импульсов.

Локальные идеи. В конце прошлого года я принял решение сохранить большинство открытых позиций в портфеле, порезав только самые слабые. Это благотворно отразилось на балансе портфеля. Из бумаг, которые я удерживаю, отмечу акции Норильского никеля, Лукойла, Магнита, МТС, Сбербанк, "префы" Сургутнефтегаза, а так же Татнефть и Уралкалий. Помимо этого в новый год я перенёс "шорт" по Распадской. Из этих позиций наиболее слабой считаю Уралкалий. Сказывается близость стоп уровней. Хотя и с фундаментальной точки зрения можно опереться на прогнозируемое компанией снижение рынка калийных удобрений на 13%, это отразится на производстве и, соответственно на выручке. "Шорт" по Распадской выглядит опасным, но здесь ещё есть некоторый запас, позволяющий его удерживать. Однако я более чем уверен, что в скором времени он будет прикрыт.

Из интересных мне идей на ближайшее время могу отметить акции АФК Системы, ММК, НЛМК, Мечела, Северсталь, а так же Новатэк и "префы" Сбербанка. Первые кандидаты на включение в портфель из них — бумаги Системы и Сбербанка. Полагаю, что это произойдёт уже завтра. Далее Новатэк. Долгосрочный тренд здесь сохранился растущим, поэтому необходимо дождаться подтверждения, в качестве чего преодоление диапазона 360-365 рублей. Акции металлургов пока выглядят относительно слабо, поэтому их продолжаю наблюдать. Полагаю, на фоне прогнозов по увеличению спроса на металлургическую продукцию со стороны Китая в этом году, бумаги этих компаний могут показать хорошую динамику, тем более большинство из них имеют высокий потенциал роста, а соответственно и дохода.

 

Бабайкин Александр независимый аналитик



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Вита (9 января 2013 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    "Российский рынок акций на сегодняшний день стоит на пороге нового масштабного движения вверх"
    Не об этом ли "масштабном движении вверх" говорилось в прошлом году: http://somefuture.livejournal.com/11780.html#cutid1
    Пир перед чумой (коснётся каждого) - ч.1
    "...Естественно, что после завершения 5-тиволнового цикла роста, индекс MICEX CGS обвалится.
    Вот тут-то и начнётся медвежий рынок во всей своей красе!...
    ...И уже скоро, по мере приближения ММВБ к 1800...1900 розовощёкие девочки и тинейджеры-зомбоаналитики из финансовых новостей зомбо-ящика Вам всё больше будут рассказывать о светлом будущем ММВБ и перспективах Российской экономики, а Власти будут всё улучшать и улучшать инвестиционный климат для того.... для того, чтобы загнать побольше частников и предпринимателей в ипотеку и кредиты, а потом обвалить рынки...
    ...альтернативы этому обвалу НЕТ, и после завершения волны 5 в MICEX CGS БУДЕТ МЕДВЕЖИЙ РЫНОК... просто потому, что волн №6, №7, №8... НЕ БЫВАЕТ!"

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 января 2013 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Российские биржи открылись ростом почти на 2%, евро упал на 40 копеек

    Рынок российских акций во вторник открыл торги значительным ростом.

    Индекс РТС вырос на 1,92% и составил 1556,27 пункта.

    ММВБ увеличился на 1,94%, до 1503,34 пункта.

    Курс доллара расчетами tomorrow упал на 9 копеек, составив 30,32 рубля.

    Курс евро в свою очередь упал на 40 копеек, до 39,86 рубля.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map