Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Симптомы кризиса и диагноз

Симптомы кризиса и диагноз


19-12-2012, 16:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 682)

Раз такое дело, уважаемые читатели, вот вам еще пара мыслей. Может, кому будет интересно.

 

Симптомы кризиса.

 

Наука:

 

1) Резкое увеличение числа прикладных исследований в ущерб фундаментальным как следствие коммерциализации науки и «сверхспециализации».

2) Тупик в теоретической физике. Последний освоенный человечеством способ добычи энергии – расщепление атома. Термоядерный синтез, даже если будут созданы коммерчески выгодные реакторы, принципиально картину не меняет, так как его теоретический КПД превращения массы в энергию ненамного выше. Необходимы новые, более мощные источники энергии, основанные на новых фундаментальных принципах строения материи. Но, чтобы исследовать эти принципы, нужны экспериментальные данные (например, по поведению вещества при экстремальных давлениях и температурах), на получение которых у нас не хватает энергии. Получается замкнутый круг. Пока нет даже теоретических предположений о том, как из этого круга выйти, так как единственный известный еще более мощный источник энергии – аннигиляция – практически нереализуем.

Этот непреодолимый барьер грозит длительной стагнацией научных исследований вообще, что может привести к постепенной деградации науки как социального института.

 

Подробнее об этом писал раньше.

 

Образование:

 

Побочные эффекты информационной революции - переполнение "оперативной памяти" человека и потеря школой монополии на простое знание - делают неизбежным общую деградацию традиционной системы образования во всем мире с соответствующим падением уровня образованности населения Земли. Подробнее об этом здесь.

 

Культура:

 

Обилие переделок старого контента (сиквелы-ремейки), примат формы над содержанием, смерть практически всех традиционных жанров и стилей. Отсутствие новых идей. Тотальная коммерциализация искусства, что вызвало к жизни феномен т.н. "современного искусства" - вещь феерической убогости, но зато крайне коммерчески прибыльная.

 

Подробнее об этом писал раньше.

 

Экономика:

 

Была построена саморазрушающаяся система (что-то вроде финансовой пирамиды, но на основе кредита), которая на наших глазах, собственно, и рушится. Монетаризм, на основе которого она была построена, очевидно, не работает, других вменяемых теорий нет. Непомерно раздутый финансовый сектор Запада неизбежно рухнет, увлекая в пропасть всю мировую экономику, и что с этим делать - не знает никто.

 

Политика:

 

1) Геополитика – США не могут более играть роль мирового гегемона, Китай не хочет быть новым гегемоном, все остальные слишком слабы. Следствие – в отсутствие фактора сдерживания все остальные начинают драться между собой.

 

2) Социология - национальные элиты стран - мировых лидеров показывают свою полную несостоятельность, но заменить их некем, так как никто не знает, что делать.

 

Религия:

 

Есть единственная религия, сохранившая хоть какую-то пассионарность, и эта религия крайне агрессивна. Но даже она не справляется. И не справится. Этот мир уже слишком сложен для ислама. Настали новые времена, религии больше не работают.

 

Специально не упоминаю истощение природных ресурсов, перенаселение, глобальное потепление и прочие страшные вещи - все эти частные кризисы имеют своей причиной неэффективное использование имеющихся ресурсов, а не их нехватку, и могут быть решены "в рабочем порядке".

 

Диагноз.

 

Этот кризис не экономический, а цивилизационный. Справка: последний кризис такого масштаба был 2 тыс лет назад, и после него больше тысячи лет было Средневековье. (Был еще кризис перехода к индустриальной фазе развития, но он был послабее, потому что не был глобальным и потому оказался размазан по времени и пространству).

 

В случае, если этот вывод верен, получаем следующее. В силу сильно изменившегося мира этот кризис будет протекать не так. Как - никто не знает. Думаю, что Новое Средневековье в таких условиях все равно очень вероятный сценарий. Но! Мы уже знаем, что он возможен, поэтому можно попытаться его предотвратить. У России есть шансы сделать это. По крайней мере, они больше, чем у других. В связке с Китаем шансы сильно повышаются. В связке с Китаем и Германией или Японией мы точно выигрываем. Но! Нужна идея. Иначе потом передеремся между собой, и тогда - Новое Средневековье. Кризис не только в политике и экономике, поэтому идея должна быть соответствующего масштаба. 2000 лет назад - "осевое время истории" - такой идеей стали монотеистические религии "нового типа" - христианство, зороастризм, позднее ислам.

 

Надо что-то придумывать, причем срочно. (Необязательно религию. Даже, наверное, совсем не религию.)



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map