Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Не изжита ни одна из причин, породивших нынешний кризис

Анатолий Вассерман: Не изжита ни одна из причин, породивших нынешний кризис


4-12-2012, 15:12 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 212)

Кризис – это нечто, связанное с достаточно глубинными обстоятельствами

Все названные цели вполне разумны и реально нужны (в связи с началом председательства России в «Группе двадцати» Владимир Путин сделал заявление о мерах стимулирования экономического роста. – Прим. KM.RU). Но в то же время совершенно ясно, что они недостаточны для решения задач, стоящих перед миром.

Причины, которые привели к кризису, не только не решены, но и толком не осознаны

Мы, как известно, переживаем кризис, а кризис – это нечто, связанное с достаточно глубинными обстоятельствами. Чем обстоятельства сложнее, тем кризис глубже и дольше. Сейчас не только не решены, но и толком не осознаны основные причины, которые привели к кризису. Эти причины не осознаны, потому что экономическая теория, ныне провозглашенная единственно правильной, просто не допускает обсуждения этих причин и их понимания.

В результате сейчас все еще продолжается вывод производства в регионы дешевой рабочей силы. Фактически это приводит к тому, что в регионах, так сказать, старого хозяйства большая часть народа пребывает фактически на положении безработных. Да, эту безработицу пока удается в какой-то мере маскировать оплатой заведомо никому не нужной работы, но от этого безработица не становится источником благ, а остается только их потребителем.

Все еще не найден иной источник развития хозяйства в целом, кроме непрерывного роста потребления чего угодно. А поскольку нужный для этого темп роста потребления уже давным-давно стал совершенно непомерным, то фактически производство развивается только безудержной кредитной экспансией. То, что сейчас ставка рефинансирования в основных экономических регионах уже близка к нулю, как раз показывает, что возможности кредитования исчерпаны, и в обозримом будущем явно не удастся наращивать потребление с прежней скоростью.

Собакой вертит даже не хвост, а репейник, прилипший к концу хвоста

Не преодолена явная избыточность финансового рынка, приводящая к тому, что собакой вертит даже не хвост, а репейник, прилипший к концу хвоста. Известно, что сейчас общая сумма товаров и услуг, официально обращающихся на мировом рынке, в сотни раз меньше общей суммы номинальных цен бумаг, обращающихся на рынке и обеспеченных этими товарами и услугами. Получается, что ценные бумаги оторвались от реального сектора. Все эти производные ценные бумаги изначально задуманы как средство страхования реальных дел, а сейчас получается, что это средство страхования само начинает трясти рынок с такой силой, что реальные потрясения на этом фоне выглядят мелочью.

Необходимо отбросить экономическую теорию, которая провозглашена единственно верной

То есть не изжита ни одна из причин, породивших нынешний кризис. Это значит, что от этих причин нам не избавиться, и они будут продолжаться и в дальнейшем – до тех пор, пока мы в них не разберемся. А для того, чтобы разобраться, необходимо, помимо всего прочего, отбросить напрочь ту экономическую теорию, которая по политическим соображениям провозглашена единственно верной и единственно приемлемой. До тех пор, пока нам велено считать эту теорию единственно верной, мы из кризиса не выберемся.

В этом плане возможны два варианта. Либо президент понимает все эти обстоятельства и говорит, по сути, о продолжении прежнего курса просто для того, чтобы не распугать всю «Большую двадцатку» заранее, а попытаться их чуть-чуть успокоить перед началом серьезных обсуждений. Тогда он прав. Либо не исключено, что президент надеется, что какие-то компромиссные меры смогут вытянуть хозяйство из провала. Я все-таки оптимист, и надеюсь, что Владимир Владимирович исходит из правила, провозглашенного великим дипломатом Талейраном: «Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли».



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Mefodiy (4 декабря 2012 21:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Вот немцы уже поняли, что нужно делать( не взирая на то есть ли теория или нет). Они спишут некоторый долг Греции( или Испании; это насовсем). Затем, заставят греков несколько затянуть пояса, урезав бюджет соцрасходов. А чтобы греки не начали стрелять в спину немцам или биться головой об стену давать некоторые кредиты( станок то у них; и как бы с возвратом кредита). И так по кругу в течении нескольких лет. Поскольку будет некоторая инфляция то и долги все в конце-концов обесценятся( при чем и при нашей же невольной поддержке, а куда мы денемся. Они иголка-мы нитка) и уровень жизни плавно снизится до адекватного. Вот и всё. Если им для этого понадобится лет 10-15-20, ну, и что из этого; куда и зачем им спешить? Как политиканствовали, так и будут продолжать, надувая свои щеки. А краха Европы никакого не будет. Не дураки, однако.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map