Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безработица в РФ на минимумах, доходы растут: жизнь прекрасна?

Безработица в РФ на минимумах, доходы растут: жизнь прекрасна?


1-12-2012, 17:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 111)

Безработица в РФ на минимумах, доходы растут: жизнь прекрасна?

Безработица в России в последнее время остается на очень низких уровнях. В конце лета показатель опустился до предкризисных отметок. Согласно данным Росстата, в августе и сентябре текущего года уровень безработицы в РФ составлял 5,2%, в октябре процент безработных подрос до 5,3%, но, тем не менее, остается на минимальных за всю историю постсоветской России отметках.

Безработица
Во многих странах мира наблюдаются прямо противоположные тенденции. В то время как в России и США безработица упала до минимальных за последние несколько лет уровней, в кризисных странах европейского региона она, напротив, бьет рекорды. В третьем квартале текущего года количество безработных в Испании подскочило до максимума за последние 30 лет, достигнув 25%. Безработица в Греции достигла самого высокого уровня среди стран еврозоны, превысив четверть экономически активного населения (25,4%). Безработица в еврозоне в целом также вновь побила рекорд, составив 11,6%.

В развивающихся странах в целом тенденции на рынке труда схожи. К примеру, коллега России по БРИКС - Бразилия, согласно официальным данным, показала в октябре аналогичный РФ результат по уровню безработицы - 5,3%. Однако при этом, как отмечают, эксперты во всех странах "пятерки" всё устроено по-разному. "В Китае рынок труда практически разбит на две части. Есть люди, которые живут в деревне и живут очень бедно. Есть люди, которые живут в городах, особенно в восточной части Китая, которые живут богаче. И этот разрыв между деревнями и городами растет, хотя безработица низкая и там, и там, но уровни зарплат различаются в разы", - комментирует профессор, ректор Российской экономической школы, Сергей Гуриев. По его словам, в этом смысле ситуация на рынке труда Китая немного похожа на российскую - рынок труда в разных регионах устроен по-разному: в России есть регионы с двузначной безработицей, есть регионы, такие как Москва, практически с нулевой безработицей. В других странах БРИКС ситуация похожа на китайскую, однако в Индии выше уровень бедности, в Бразилии - уровень доходов. Везде есть свои особенности, но в целом это страны, где безработица не является самой главной проблемой, потому что по мере роста экономика создает всё новые и новые рабочие места, отмечает Сергей Гуриев. При этом из всех этих стран Россия сталкивается с самым большим вызовом с точки зрения демографии: именно в России происходит старение населения, и именно Россия привлекает огромное количество иммигрантов, подчеркивает эксперт.

Официальные данные по России воодушевляют, однако некоторые исследования свидетельствуют о том, что реальная безработица в стране в три раза выше показателей, публикуемых Росстатом. Всё дело в методике подсчета - Росстат проводит оценку по методике Международной организации труда, то есть в России к числу безработных не относятся те, кто не ищет работу или не готов к ней приступить в обследуемую неделю. Тем не менее, и этот показатель отличается в лучшую сторону от того, что демонстрируют многие страны. Согласно исследованию Gallup, в котором приводились цифры, полученные в результате опросов граждан, лишь в 12 странах уровень безработицы ниже, чем в России, в частности - в Финляндии, Нидерландах, Дании, Израиле, Бельгии, Словакии и Швеции. Организация причисляет к числу безработных и тех, кто работает, но хотел бы увеличить продолжительность рабочего дня.

Молодежь без работы, но ситуация налаживается

Эксперты обращают внимание на высокий уровень городской молодежной безработицы. Если сравнивать занятость населения в возрасте от 20 до 60 лет, то наибольшее количество незанятого населения наблюдается среди самых молодых (20-24 года), в следующей возрастной категории (25-29 лет), уровень безработицы падает сразу в два раза. Среди людей старшего возраста безработица, согласно данным Росстата, ещё ниже. Что касается незанятой молодежи, то в основном это люди, получившие начальное или среднее специальное образование, и в меньшей степени - неполное высшее. Среди причин аналитики называют низкий уровень профессиональной подготовки и завышенные ожидания молодых специалистов, рассогласованность отраслевого спроса на работников и образовательных программ, отсутствие возможностей и стимулов для географической мобильности, а также сохраняющуюся неопределенность макроэкономической динамики.

В принципе такие же тенденции наблюдаются и в мире - самое большое количество безработных как раз среди молодых. Тем не менее, по сравнению с европейскими странами, безработица в этой возрастной категории в РФ весьма умеренная, комментирует Анна Лукьянова, старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ-ВШЭ. "При такой образовательной структуре, как в России, она и не может быть большой, добавляет эксперт. - У нас большая доля молодежи охвачена высшим образованием. Они фактически не участвуют в расчете доли безработных. Это одна из причин, почему у нас уровень безработицы в целом низкий. В европейских странах гораздо большая доля молодежи сразу после школы выходит на рынок труда".

Такого же мнения придерживаются и представители власти и рекрутинговых агентств. Ситуация не так плоха не только по сравнению с Европой, но и с прошлыми годами. "Что касается молодежной безработицы в РФ, ситуация выглядит намного лучше по сравнению с 2008-2009 годами", - отмечает Валерий Чернецов, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru. По данным исследовательского центра портала в острую фазу кризисного периода только 54% работодателей были готовы брать на работу выпускников без опыта работы, а в 2012 году таких работодателей - уже 71%. "Они принимают на работу молодых специалистов без опыта, если те демонстрируют потенциал, искреннее желание работать и адекватные зарплатные ожидания. Причем выпускников без опыта охотнее берут в крупные компании", - отмечает г-н Чернецов.

При этом стоит отметить, число вакансий в целом на рекрутинговых порталах в течение 2012 года росло. Так, согласно данным исследования портала Superjob.ru , в октябре потребность работодателей в персонале осталась на годовых максимумах: в сентябре вакансий было на 59% больше по сравнению с началом года, в октябре 2012 года число вакансий выросло на 63% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "По итогам ноября мы ожидаем увидеть данные по числу вакансий, аналогичные октябрьским. Текущую ситуацию на рынке труда мы расцениваем как стабильную, никаких признаков кризисных явлений (падения числа вакансий, резкого роста числа резюме, падения зарплатных предложений, массовых сокращений персонала и т.п.) не наблюдается. Что, в общем-то, и подтверждается данными Росстата", - комментирует Валерий Чернецов.

Представители властей также обращают внимание на то, что ситуация на рынке РФ в целом стабильная и прилагают усилия к тому, чтобы количество безработных стало ещё меньше. На этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу "Содействие занятости населения", разработанную Минтрудом России. Целью госпрограммы является создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Кроме того, Минтруд готовит изменения в закон о занятости населения в части совершенствования механизма социальных выплат безработным гражданам, которые ограничат возможность безработных постоянно вставать на учет в службе занятости. "Принятие этого закона позволит, в первую очередь, стимулировать безработных к активному поиску работы, а также повысит уровень защищенности граждан в случае потери работы и заработка", - подчеркнула замминистра труда и социальной защиты Татьяна Блинова. Законопроект планируют разработать в 2013 году. Однако эксперты относятся к перспективам подобного закона довольно скептически. С учетом того, каков в России размер пособия по безработице, быть безработным вовсе не "выгодно". Кроме того, лишь три четверти всех безработных встает на учет в службу занятости.

Доходы растут

 Деньги
Параллельно со снижением уровня безработицы в России продолжает наблюдаться рост доходов населения. Правда в настоящее время он несколько замедлился, но как отмечают эксперты, это вполне ожидаемо, притом, что замедление носит плавный характер. При этом специалисты обращают внимание, что в России больше нет граждан, живущих за чертой бедности. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в докладе под говорящим названием "Прощай, нищета" Светланы Мисихиной, директора центра социальной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ: с 2000 по 2011 год реальные доходы населения России выросли в 2,5 раза, а численность бедных упала с 42,3 млн до 18 млн человек.

Согласно международным стандартам, живущим за чертой бедности человека признают, если он живет менее чем на $1,25 в день, в России такого нет с 2008 года. Светлана Мисихина предлагает применять интересный метод для оценки того, к какой категории отнести человека, способ довольно простой - есть ли у него кошка. По подсчетам специалистов, содержание этого животного в России обходится приметно в $1,6 в день, что уже само по себе выше указанной черты бедности (для сравнения в США на содержание кошки тратится не более $0,6 в день).

При этом и сами россияне, считают, что стали жить лучше в материальном плане. Недавно ВЦИОМ провел опрос, согласно которому самооценки материального положения россиян в октябре вышли на исторический максимум за все время измерения. Данные опроса ВЦИОМ по материальной самооценке обычно достаточно хорошо согласуются с информацией Росстата по темпам роста реальных доходов населения, отмечает Валерий Пивень, начальник информационно-аналитического отдела "Пробизнесбанка". "В начале 2012 года этот показатель отметился ускорением, что могло повлиять на данные соцопроса. Однако здесь мы отмечаем, что в 3-м квартале отмечено замедление темпов роста реальных доходов. Если процесс получит развитие, можно ожидать и ухудшение "самооценки" граждан", - считает эксперт. "Кроме того, материальное благополучие обычно оценивается, как некая условная относительная переменная, часто зависящая от психологических моментов. Можно отметить, что росту индекса ВЦИОМ способствовало увеличение кластера опрашиваемых, которые считают своё благосостояние средним. Этот ответ, фактически означает "не хуже", чем у других. В последние месяцы в России существует определенная ситуация стабильности, к росту реальных доходов добавляется снижение безработицы, инфляция находится на умеренных значениях. Всё это создаёт ощущение "нормальности", благодаря чему и наблюдается прирост значения индекса ВЦИОМ", - комментирует г-н Пивень.

Дальше падать некуда

Безработица в России сейчас находится на исторических минимумах, и, как отмечает Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН, близка к естественному уровню. "Сейчас безработица на уровне естественной, то есть той, без которой рыночная экономика существовать не может. Она трудно измеряема, но, мне кажется, сейчас она близка к этому уровню", - отмечает эксперт. При этом он обращает внимание на то, что второй год безработица "сбоит" - нет сезонности: "Последние годы безработица вела себя достаточно разумно с точки зрения фактора сезонности - волнами и вакансии выступали в противофазе. В прошлом же году сезонность практически не проявилась, и в этом году засбоила". Эксперты пока не находят этому объяснения. "Мне кажется, что сейчас она должна немного пойти вверх - зимой хлеб не сеют, картошку не сажают, и во многих районах приостанавливаются стройки. Я жду некоторого сезонного роста, возможно, меньшего в силу демографического фактора - каждый год Россия теряет около миллиона трудоспособного населения. Если среднесрочно, то ниже безработице спускаться некуда", - комментирует г-н Коровкин.

Кроме сезонного фактора, к росту безработицы по идее должно приводить и высвобождение рабочих мест вследствие модернизации производств. Однако этого тоже пока не происходит, что также удивляет экспертов. "Мне кажется немного странно то, что процессы модернизации, создания новых рабочих мест и, в конечном счете, повышение производительности труда не приводят к некоторому увеличению безработицы. Я готов поверить, но думаю, что в связи со сложностью задачи наша инфраструктура рынка труда всё-таки не настолько опытна и совершенна, чтобы так успешно гасить эти желаемые высвобождения", - отмечает Андрей Коровкин.

При этом эксперты заостряют внимание на том, что в России действительно не хватает рабочих рук. "И это будет происходить всё в большей степени в связи со старением населения", - считает Сергей Гуриев. Поэтому не удивительно, что в Россию приезжает много трудовых мигрантов из соседних стран, добавляет эксперт.

Что касается реальности цифр, публикуемых Росстатом, эксперты призывают всё-таки полагаться на них. Как отмечает г-н Коровкин, Росстат - единственный мощный и надежный источник информации, и сомневаться в его цифрах - это значит не иметь ничего. "Можно говорить о несовершенстве каких-то методик, нюансы есть, специалисты их потихоньку совершенствуют, но альтернативы нет, всё остальное - это экспертные оценки. Это примерно как разговоры о нелегальных мигрантах. Все гадают, сколько их, а толком никто не знает", - добавляет эксперт.

Алешина Елена (Finam.ru)  


Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: throst (2 декабря 2012 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    нда, молодежь сразу после вуза без работы, потому как у нас избыток всяких юридических экономистов. те, кто по технической специальности вузы позаканчивали - работу находят гораздо легче - хоть тем же продавцом-консультантом в салоне сотовой связи.
    хотя у нас и другой работы по стране - валом. но усем хочется в столицы.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  2. » #1 написал: Consultant (1 декабря 2012 19:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Люди не ищут работу, но Россию, все же, "некоторые исследователи" обвиняют. Может, у них родители поддерживают их, может они асоциальные типы, может, работают неофициально, может, производят сами что на продажу - овощи, фрукты, мясо, поделки. Но все равно - они безработные и "РОССТАТ ВРЕТ !"
    Ысследователи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map