Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая газовая авантюра Украины - по собственному безрассудству или "советам друзей"?

Новая газовая авантюра Украины - по собственному безрассудству или "советам друзей"?


27-11-2012, 17:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 493)

Новая газовая авантюра Украины - по собственному безрассудству или "советам друзей"?

 

   Борис Александровский  

 

Еще не «отпраздновав» поминки по своей газотранспортной системе (ГТС), которую украинские власти оценили в свое время в 20 млрд долларов (а Тимошенко даже значительно дороже) и которую всеми силами стремятся нынче просто зарыть, Киев упорно ищет способы повторения этого уникального эксперимента.

 

Напомню читателю, что когда мысли о поиске альтернативных путей поставки российского газа в Европу после двух газовых «войн», затеянных Ющенко, организованных по подсказке тех, кто его поставил на должность президента Украины, только начали одолевать «Газпром», украинские власти тешили себя надеждами, что ГТС - «стратегический объект», национальное достояние», и «историческая ценность Украины», как ее именовали националисты, всегда будет весомым аргументом при переговорах не только с Россией, но и с Брюсселем. Даже начало прокладки «Северного потока» не заставило Киев переосмыслить свою позицию. Европе и России была предложена модернизация ГТС с тем, чтобы сохранить ее значение. Если бы Киев согласился на создание трехстороннего консорциума (Россия, Германия и Украина) по управлению ГТС, может быть, у украинской трубы и были бы шансы на долгую жизнь. Но - во-первых, Киев хотел управлять задвижкой единолично. Во-вторых, стоимость модернизации была оценена украинской стороной в 7 млрд долларов, что уже было сопоставимо со строительством «Северного потока». И в-третьих, у Москвы уже был накоплен негативный опыт «сотрудничества» в газовой сфере с таким ненадежным партнером. Да и Европа, в конце концов, умыла руки. И вот «Северный поток» заработал. С этого момента реальная, а не «историческая» ценность ГТС Украины стала стремительно падать.

 

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал как-то, что если ГТС Украины - историческая ценность, то ее место в музее. С началом строительства «Южного потока» этим музеем может стать учреждение со скромным названием «Втормет». Но нынешний президент Украины Виктор Янукович видно решил обесценить ее полностью, еще до начала строительства «Южного потока», заявив о резком сокращении закупок российского газа в 2013 году – до 18 млрд куб.м. Ответ был адекватный – Россия в полтора раза увеличила прокачку газа через Белоруссию, тем самым уменьшив стоимость транзита через Украину на 1 млрд долларов. Деньги для Украины, испытывающей в настоящее время как валютный, так и бюджетный голод, вовсе не лишние. В этих условиях начинать реализацию такого большого и затратного проекта, как строительство терминала по импорту сжиженного газа, по меньшей мере, неосмотрительно, если не безрассудно. У Украины нет пока ни гарантированных поставщиков сжиженного газа, ни своих танкеров для его транспортировки, а тут как в пословице - «за морем телушка – полушка, да рубль перевоз». В срочном порядке торжественно было начато присоединение ГТС к еще не начавшему строиться газовому терминалу, а Янукович тем временем улетел в Эмираты искать поставщиков.

 

Бездарно фактически зарыв в землю свое «национальное достояние» - ГТС, украинские власти бросаются в новую авантюру - строительство терминала, на который своих средств просто нет. Значит, бремя долгов, которые будут отрабатывать наши дети и внуки, будет еще тяжелее. Начиная строить терминал, стоило бы вспомнить о теперь уже никому не нужной «трубе». Говорят, если бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Украина живет не по своей воле и не своим разумом. «Незалежна»?

 

От редакции: 26 ноября в Клубе КМУ подписаны соглашения о создании консорциума инвесторов национального проекта «LNG-терминал» и размещении мобильной плавучей платформы для приема сжиженного природного газа неподалеку от порта «Южный» в Одесской области Украины.

С украинской стороны соглашения подписал Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, а со стороны партнеров: Эдвард Скотт, старший Вице-президент компании Excelerate Energy (США) и Джорди Гарсиа Табернеро, Генеральный директор по внешним связям компании Gas Natural Fenosa (Испания).

Одновременно с подписанием соглашений состоялась официальная церемония начала строительства первой части национального проекта «LNG-терминал» - трубопровода, который соединит терминал с газотранспортной системой Украины. Строительство будет осуществлять госкомпания «Укртрансгаз».

Глава Госинвестпроекта Владислав Каськив сообщил прессе: «Следующим шагом реализации национального проекта «LNG-терминал» станет строительство морского подводного канала для приема LNG-танкеров и реализация мероприятий по доставке в порт «Южный» плавучей платформы (FSRU) по приему и регазификации сжиженного природного газа». Он отметил, что эти мероприятия помогут в кратчайшие сроки создать альтернативный источник поставок газа на территорию Украины. «26 ноября можно назвать Днем энергетической независимости Украины», - уверен Каськив.
Он также отметил, что уже сегодня у Киева есть заявки на поставки газа, "не только от компаний, но и от стран, поскольку газ из наших терминалов будет дешевле российского на 20%". Говоря о том, чьим именно газом будет обеспечен LNG-терминал, Каськив заявил, что в настоящий момент Украина "ведет переговоры с рядом стран и выбирает лучшие условия и цены".

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Michel Platini (29 ноября 2012 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Почему никто не говорит, что всё завязано на политике?
    Россия бьётся за Сирию, чтобы катарский газ на пошёл через Турцию в Европу, обесценив до нуля Газпром. Киевских клоунов дёргают за ниточки западные кукловоды, и те, как обкуренные дурью идиоты, готовы строить терминалы по сжижению газа, тем самым заранее становясь на сторону геополитических врагов России, даже не сомневаясь в её поражении. Для этого-то и ездил в Саудовскую Аравию наш презик-янык. А Каськив, эта оранжевая жирная слизь,который даст по продажности фору всем вашим российским либероидам, вместе взятым, главный исполнитель этой афёры. Сравните его харю 2004-го и 2012-го годов выпуска - и увидите, как хорошо живётся в Киевской Руси на американские гранды и откаты.
    Вся история - это смачный плевок в сторону России и полное предательство своего народа. Так как никакого газа Украина никогда не получит, ибо её используют как последнюю - прости, господи! - и "кинут" одну из самых первых. Пир шакалов и гиен только начинается.


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  2. » #1 написал: betelgeyzer (28 ноября 2012 13:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Как говорится высосана из пальца ,немного фантазий своих к фактам подмешать и получается вот такая статья про Бездарное украинское руководство vs Газпром.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map