Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как вытащить валюту из населения: простой рецепт для «гениев» из НБУ

Как вытащить валюту из населения: простой рецепт для «гениев» из НБУ


25-11-2012, 14:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 992)

Как вытащить валюту из населения: простой рецепт для «гениев» из НБУ

Святослав Швецов, "Хвиля"

Новые инициативы Нацбанка, пытающегося хоть тушкой, хоть чучелом вытащить у населения валютные сбережения, вызвали огромный резонанс в обществе. В который раз чудовищные провалы в экономической политике коррумпированное государство пытается переложить на рядового гражданина. А ведь все можно было бы сделать вполне по-человечески.

 

 

 

«Только по самым скромным подсчетам $50 млрд (находится) на руках. Давайте зададим вопрос: не являются ли эти наличные доллары, которые используются в теневой экономике как кровь этой экономики, угрозой для национальной экономической безопасности?»(с) —

 

Директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке НБУ А. Дубихвост

 

 

 

Не являются. Мало того, чем больше долларов у населения – тем лучше. Проблема не в том, что они «есть у населения», а в том, что они не участвуют в обращении и никак не пополняют бюджет. С этой точки зрения доллары «в матраце» мало отличаются от долларов на депозитах в банках. Т.к. валюта из банков уплывает за рубеж в результате импортных операций клиентов банков и путём прямого перевода валюты из украинских дочек зарубежных банков.

 

Я понимаю, что «проффесоров от покращення» просто доводит до бешенства, что доллары населения пролетают «мимо кассы», которая находится далеко не в бюджете. Но заявлять такое могут только люди, чей сумрачный гений не поднялся выше уровня плинтуса. Существует масса способов запуска валюты на руках населения в обращение и, даже в бюджет. Предложу, например, такой путь.

 

Продажа государством исключительно за валюту товаров для населения по ценам ниже рыночных. Например, импорт продукции зарубежного автопрома госкомпаниями без пошлин и НДС и продажа через свою государственную розницу авто с ценой, значительно меньше, чем у рыночных автодиллеров. Тоже самое может касаться компьютеров и их составляющих, жилой недвижимости (которую строят гос. корпорации) и многого другого. Создание сетей гос. розницы также не составляет особых проблем. Это – чисто технические решаемые вопросы

 

В данном случае бюджет получает валюту. Прибыль в валюте будет гораздо больше, чем от пошлин и НДС от импорта (даже учитывая расходы на розницу) «белых» частных импортёров. Контрабанда убивается за счёт более низких цен. Т.к. контрабанда предполагает достаточно высокие наценки «за риск». Единственной проблемой здесь является поддержание баланса между частным сектором и государственным. Поэтому импортировать надо не «всё подряд», а то что: а) пользуется спросом у населения; б) по разным причинам или не импортируется (не производится) вообще или в малых объёмах. Но и это тоже чисто экономико-математическая задача. Например, резиденты продают только за гривну и разрешают кредит. Гос. розничная сеть продаёт только за валюту и всей суммой сразу без кредитования. Но по существенно меньшей цене. Рассчитано именно на накопления людей в валюте. Спекуляция? Во-первых, валюта из теневого оборота будет выводиться даже в этом варианте. А во-вторых, достаточное предложение перекроет спекуляцию.

 

Если население «ломанётся» скупать валюту в банках, так это ещё лучше. Т.к. сейчас НБУ вынуждено её заимствовать у тех же банков, а так население само принесёт валюту в бюджет, да ещё и с прибылью для последнего.

 

Противоречит законодательству? У нас и так теневой оборот наличной валюты существует в полный рост. Поэтому надо принимать (и выполнять!!!) законы, которые не противоречат здравому смыслу и выправляют экономику. А не строить коррупционные схемы и грабить своих же граждан.

 

В итоге – чем больше валюты у населения, тем быстрее и в больших объёмах она будет попадать в бюджет.

 

Но этого не будет. Потому что:

 

-1) Госчиновникам необходимо поставить под личный контроль теневой оборот наличной валюты и переключить коррупционные схемы на себя. А ещё «лучше» — просто хапнуть всё, что есть «одним разом». Ну а после этого, хоть потоп.

 

-2) У руководства государства попросту не хватает мозгов.

 

По моему мнению «угрозой национальной безопасности» является не население Украины, а её правители. Включая президента, руководство КМУ и НБУ, все депутаты ВРУ и т.д.

 



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (25 ноября 2012 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Genry_U
    Если статья подписана "разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ" это означает, что статья проплачена. Ну зачем нам втюхивать непопулярный сайт "волна-органики" с рекламой доллара, когда его ценность, скоро, будет ниже такого-же кусочка бумаги в клеточку (писать удобнее).

    Уровень вашей логики поражает, вы считаете что надо все пережевывать и в ротик складывать? На сайте достаточно аналитических статей на тему доллара и перспектив в современных условиях что бы читатели смогли сделать соответствующие выводы, а уж упрекать в проплачености редакцию так вообще перл, вы хоть читали публикуемые статьи и мнения редакторов по этому вопросу?

       
     


  2. » #1 написал: Genry_U (25 ноября 2012 16:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 5
    Рейтинг поста:
    0
    Если статья подписана "разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ" это означает, что статья проплачена. Ну зачем нам втюхивать непопулярный сайт "волна-органики" с рекламой доллара, когда его ценность, скоро, будет ниже такого-же кусочка бумаги в клеточку (писать удобнее).
    Правильно делает правительсво Украины, что вытесняет доллар, а то потом будет куча претензий, почему ничего не делали против обнищания доларо-обеспеченного населения.

    От Алекс Зес:
    Если вы это пишите то ваш IQ =2 )) Удивительное отключение мозга)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map