Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Джереми Грэнтем: мы приближаемся к катастрофе библейских масштабов

Джереми Грэнтем: мы приближаемся к катастрофе библейских масштабов


23-11-2012, 13:29 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 714)

В прошлом году легендарный инвестор Джереми Грэнтем опубликовал трактат о взрыве цен на сырьевые товары.

 

Также он предлагает поразительно угнетающий взгляд на будущее человечества.

 

Грэнтем считает, что мир переживает постоянный «сдвиг парадигмы», в котором число людей на Земле в итоге постоянно опережает способность планеты нас прокармливать.

 

Феномен всё большего числа людей, использующих не бесконечный запас природных ресурсов не может продолжаться вечно, говорит Грэнтем, и стоимость металлов, углеводородов (нефти), и пищи сейчас начинает это отражать.

 

Пока же, вот список аргументов Грэнтема, а также ключевые моменты в конце.

 

- За последние 200 лет население Земли взорвалось – как и предсказывал Мальтус. Чего он не смог предвидеть, так это открытия нефти и других природных ресурсов, что смогло (временно) поддерживать демографический взрыв. Эти ресурсы сейчас истощаются…


 

- За последние 100 лет цены на сырьё имели тренд на снижение, поскольку технологии удешевляли их добычу и производство. Грэнтем считает, что этот тренд закончен навсегда.
 

- Взять, к примеру, нефть… нефть торговалась примерно по 16 долларов за баррель в течение ста лет. Затем, когда спрос превысил предложение, парадигма сдвинулась – до примерно 35 долларов за баррель. Теперь, считает Грэнтем, парадигма сдвинулась снова, до среднего значения около 75 долларов за баррель.
 

- Почему парадигма сдвигается? Потому что спрос теперь растёт гораздо быстрее предложения. Мировая добыча нефти с 1970-х едва ли выросла, тогда как использование нефти резко возросло.
 

- И не надо покупаться на посулы о том, что будущие открытия месторождений нас спасут. В 1980-х мы каждый год начали потреблять больше нефти, чем находили. Это неравенство с тех пор только увеличивается.
 

- И не только нефть переживает ценовой сдвиг парадигмы. Стоимость металлов также резко выросла. Вот, к примеру, 100-летний обзор цен на железную руду.
 

- С металлами история такая же, как и с нефтью: все низковисящие фрукты уже собраны. Несмотря на использование новых технологий, выход на тонну руды металлов продолжает падать. Вот, к примеру, выход на тонну медной руды:
 

- Та же история и с продовольствием. Сорок лет назад средний темп роста урожайности с акра составлял впечатляющих 3,5 процента в год. Он находился впереди уровня прироста мирового населения, бывшего около 2 процентов. Однако в последние годы рост урожайности на акр снизился до примерно 1,5 процентов. Это опасно близко к росту населения, и на какой-то момент линии пересекутся.
 

- Кстати, прирост урожайности является результатом интенсивного использования удобрений, а большинство удобрений, это то же сырьё (например, калий). Так что и бесконечных запасов удобрений тоже нет.
 

- Не удивительно, что цены на продукты питания стремительно растут.
 

- Так почему всё это происходит сейчас, хотя население мира взрывается вот уже два столетия? Ответ, отчасти, кроется во впечатляющем росте Китая, Индии и других крупных стран. Использование ресурсов этими странами ошеломляет. Вот оценки в процентах мирового потребления различных ресурсов, которые потребляются одним только Китаем. (Китай составляет лишь 9 процентов от мирового ВВП. И потребляет 53 процента мирового цемента!).

Грэнтем:

 

Краткое резюме

 

Мир использует свои природные ресурсы с угрожающей скоростью, и это вызывает постоянный сдвиг их стоимости. Мы все должны скорректировать своё поведение в соответствии с этими новыми условиями. Это поможет, если мы сделаем это, не откладывая.

 

Резюме

 

* Примерно до 1800 года наш вид не имел резервных запасов, и жил, как и другие виды животных, в соответствии с ограничениями продовольствия, что вело к снижению или росту населения.

 

* Примерно с 1800-го использование углеводородов привело к взрыву в использовании энергии, в производстве продовольствия, и через создание больших избытков к огромному росту накоплений и научному прогрессу.

 

* С 1800-го население выросло с 800 миллионов до 7 миллиардов, и уже приближается к 8 миллиардам.

 

* Рост населения, десятикратное увеличение накоплений в развитых странах, и текущий взрывной рост в развивающихся странах быстро отъедают от наших ограниченных ресурсов углеводородов и металлов, удобрений, свободной земли и воды.

 

* Сейчас, несмотря на значительное увеличение использования удобрений, рост урожайности с гектара сократился с 3,5 в 1960-м до 1,2 процента в настоящее время. Осталось мало свободной земли, которую можно было бы задействовать, и по мере того, как люди становятся богаче, они едят всё больше вскормленного на зерне мяса. Поскольку население продолжает расти свыше одного процента, запаса прочности остаётся немного.

 

* Проблемы роста в условиях ограниченных ресурсов не очень хорошо понимаются оптимистичными, ориентированными на краткосрочные периоды и мало соображающими в арифметике людьми (в том числе, политиками).

 

* Дело в том, что составной рост не является устойчивым. Если мы продолжим наше отчаянное сосредоточение на росте, мы лишимся всего и погибнем. Мы должны заменить качественный рост количественным.

 

* Цены на все важные сырьевые товары за исключением нефти в течение ста лет до 2002 года сократились, в среднем, на 70 процентов. С 2002-го и до настоящего момента весь этот спад был нивелирован даже бо́льшим, чем во время Второй мировой, ценовым ростом.

 

* Статистически, большинство сырьевых товаров сейчас так далеки от своего бывшего тренда на понижение, что это делает весьма вероятным то, что старая тенденция изменилась – что на самом деле является сдвигом парадигмы – возможно, самым важным экономическим событием со времён промышленной революции.

 

* Изменение климата связывают с погодной нестабильностью, но прошлый год был исключительно плохим. В ближнесрочной перспективе, погода наверняка будет менее плохой.

 

* Превосходные долгосрочные инвестиционные возможности в ресурсы и их эффективное использование компрометируются улучшением погоды в следующем году и вероятностью того, что Китай может споткнуться.

 

* С этого момента давление цен и нехватка ресурсов будут постоянными элементами нашей жизни. Это приведёт ко всё более увеличивающемуся замедлению темпов роста развитых и развивающихся стран, и тяжёлым бременем ляжет на бедные страны.

 

* Мы все должны разработать серьёзные ресурсные планы, и в частности, энергетическую политику. Времени, чтобы им разбрасываться, у нас не много.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: amga (24 ноября 2012 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Во все эти выводы о ценовом росте с 2002 г., необходимо проверить на предмет роста денежной массы и инфляции бумажных денег. Будет ли картина выглядеть столь удручающей?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map