Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Внешнеполитические риски сохраняются, но российский рынок сможет продемонстрировать положительную динамику

Внешнеполитические риски сохраняются, но российский рынок сможет продемонстрировать положительную динамику


20-11-2012, 14:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 176)

Внешнеполитические риски сохраняются, но российский рынок сможет продемонстрировать положительную динамику

 

 

На прошедшей неделе продолжилось снижение цен рисковых активов на фоне сохраняющихся опасений относительно двух уже начинающих набивать оскомину тем - "фискального обрыва" в США и "греческого вопроса" в Европе. В начале недели внимание инвесторов было сфокусировано на Греции. Несмотря на то, что греческий парламент ранее одобрил строгие меры бюджетной консолидации, министры финансов ведущих стран Еврозоны в понедельник не стали принимать решение о выделении Афинам очередного транша финансовой помощи, перенеся его на 20 ноября, когда состоится внеочередное заседание Еврогруппы.

Как результат, на повестку дня встал вопрос о возможном техническом дефолте Греции, поскольку ей в пятницу, 16 ноября, надо будет выплатить по гособлигациям 5 млрд евро. Впрочем, к концу недели этот страх постепенно развеялся, поскольку грекам удалось привлечь необходимую сумму за счет размещения краткосрочных векселей на открытом рынке. Теперь слово за Еврогруппой. Учитывая прозвучавшие на неделе заявления европейских политиков, в том числе призывы глав Германии и Франции "спасти" Грецию и не допустить ее выхода из Еврозоны, положительное решение по дальнейшему кредитованию греков в начале следующей недели, скорее всего, будет вынесено.

США

В прошлую среду в США были опубликованы протоколы октябрьского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Согласно опубликованному документу, члены ФРС рассматривают возможность расширения программы количественного смягчения в следующем году, однако мнения их по данному вопросу расходятся. По мнению ряда участников заседания, в следующем году ФРС может потребоваться расширение объема покупки облигаций после того, как в конце декабря завершится операция "твист". В то же время некоторые из них предупредили об отрицательных последствиях QE. Среди противников дальнейших интервенций традиционно находится глава ФРБ Далласа Р. Фишер, который еще до публикации "минуток" заявил, что ФРС не будет защищать рынки в случае наступления "фискального обрыва" в США.

Позитивным моментом документа является намерение ФРС сделать свою монетарную политику более прозрачной. Так, изменение монетарной политики планируется привязать к конкретным целевым показателям, а не к периоду времени, как сейчас. Большая часть членов ФРС в целом одобряют подобное нововведение, однако разногласия возникли по вопросам способов отражения целевых параметров − конкретными цифрами, например, уровнем безработицы, или же "качественными характеристиками". Кроме того, не ясно, надо выбирать фактическое или прогнозируемое значение показателей и т. п.

Согласно одним предложениям, ФРС следует удерживать ставку на прежнем уровне до тех пор, пока безработица не опустится ниже 7%, а инфляция не превысит 3%. По мнению других, ставка должна сохраняться на околонулевом уровне, пока данные показатели не достигнут отметок 5.5% и 2.25% соответственно.

Страны Азии, Россия

В пятницу премьер-министр Японии Ёсихико Нода распустил нижнюю палату парламента, досрочные выборы должны состояться 16 декабря. Ранее глава японского правительства заявлял, что пойдет на этот шаг, если оппозиция поддержит законопроект, позволяющий правительству привлечь 38.3 трлн. иен для финансирования дефицита в текущем году. По словам главы японского Минфина, правительство получило от премьера инструкции подготовить пакет стимулирующих мер для национальной экономики, и соответствующие документы должны появиться к 30 ноября. Ранее Министерство финансов Японии заявляло, что у правительства кончатся средства к концу ноября, если законопроект не будет принят. При этом Япония имеет самую высокую долговую нагрузку среди развитых стран.

Ожидается, что в случае проведения новых выборов победит Либерально-демократическая партия (ЛДП), так как популярность Ёсихико Ноды упала до минимального уровня с момента вступления в должность. Отметим, что победа ЛДП будет поспособствовать ослаблению курса иены, что станет позитивным фактором для японских экспортеров. Согласно заявлению лидеров ЛДП, целевой уровень инфляции в Японии может быть увеличен с 1% до 3%, что потребует от Банка Японии более агрессивного смягчения монетарной политики. Кроме того, ЛДП традиционно выступала против курса Ёсихико Ноды, направленного на сокращение бюджетных расходов.

Ожидания разрешения проблемы финансирования японского бюджета, ослабление курса иены, а также надежды на смягчение монетарной политики и усиление стимулирующих мер после досрочных выборов вызвали ралли японских фондовых индексов. В частности, индекс Nikkei 225 с начала недели вырос почти на 4%, несмотря на существенное снижение на мировых рынках.

Согласно предварительной оценке, ВВП Японии в 3-м квартале впервые в этом году сократился − на 0.9% к/к после роста на 0.1% к/к в предыдущем квартале. В годовом исчислении снижение японского ВВП составило 3.5%. Одной из основных причин слабости экономики стало падение экспорта автомобилей и компьютерных чипов. Впрочем, цифры совпали с рыночными ожиданиями − экономика страны в последнее время поддерживалась в основном за счет государственных инвестиций в восстановительные работы после землетрясения и цунами 2011 г., но государственные программы уже подходят к концу, что и отразилось в макроэкономической статистике. Дополнительными факторами для замедления ВВП Японии являются экономические проблемы в ЕС и США. Кроме того, продолжила сокращаться и торговля между Японией и Китаем из-за конфликта вокруг спорных островов.

Снижение индекса производственных цен в корпоративном секторе Японии в октябре составило 1.0 г/г по сравнению со снижением на 1.5% г/г в сентябре. Индекс деловой активности в промышленном секторе в сентябре неожиданно повысился на 0.3% м/м против аналогичного увеличения в августе и прогноза его снижения на 0.1% м/м.

В Китае на прошедшей неделе завершился очередной съезд Коммунистической партии, а также было полностью переизбрано политическое руководства страны. Как и предполагалось, Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на посту генерального секретаря КПК, положив начало пятому поколению лидеров страны. Весной 2013 г. Си Цзиньпин, как ожидается, станет председателем КНР. Ли Кэцян должен заменить Вэнь Цзябао на посту председателя правительства. С учетом возраста новых лидеров они смогут находиться на своих постах в течение двух полных пятилетних сроков, то есть до 2022 г.

Согласно произнесенной на съезде речи, Си Цзиньпин настроен на достижение высоких темпов роста второй по величине экономики мира в течение следующего десятилетия. Однако сделать это будет, по-видимому, непросто. В текущем году китайский ВВП растет самыми медленными темпами с 1999 г., что связано со слабым ростом в США и ЕС, являющихся основными экспортными рынками для Китая. По мнению ряда экспертов, если модель развития китайской экономики останется неизменной, то в течение ближайших 10-15 лет темпы ее прироста могут замедлиться до 3-4% в год. Поэтому перед новым руководством стоит сложная задача по модернизации экономики, стимулированию потребительского спроса и решению социальных проблем.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в октябре выросло до максимальных за последние 45 месяцев $31.7 млрд. Это произошло в основном за счет высоких темпов роста экспорта, которые составили 11.6% г/г, превысив ожидания. При этом импорт увеличился лишь на 2.4% г/г против ожидавшегося роста на 3.1% г/г. Следует отметить, что объем китайского экспорта вырос в США по сравнению с сентябрем текущего года, а экспорт в страны ЕС продолжил снижаться пятый месяц подряд, хотя в октябре темпы этого снижения были минимальными с июня текущего года.

По мнению экспертов, сильный рост экспорта может быть связан с эффектом низкой базы и большим количеством заказов от клиентов на Рождество. Министр торговли Китая Чен Деминг вышедшие цифры прокомментировал достаточно осторожно, отметив, что высокие темпы роста экспорта говорят о стабилизации китайской экономики, но в следующем году спрос все равно будет оставаться слабым из-за медленного восстановления в США и Европе.

В прошлую пятницу, как и ожидалось, Банк России принял решение не менять уровень ставки рефинансирования, которая осталась на уровне 8.25%, а также процентные ставки по своим операциям. ЦБ РФ отметил, что такое решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. В частности, Банк России указал на снижение темпов роста потребительских цен в октябре и начале ноября, а также на стабилизацию темпов роста кредитной активности банков. По мнению ЦБР, значимое давление на инфляцию со стороны совокупного спроса по-прежнему отсутствует. При этом риски существенного замедления экономического роста, связанные с некоторым ужесточением денежно-кредитных условий, оцениваются как незначительные.

Таким образом, ставка рефинансирования остается без изменения уже второй месяц подряд после роста на 0.25% в сентябре. Следующее заседание Совета директоров Банка России предполагается провести в первой декаде декабря. На данный момент трудно сказать, как изменится денежно-кредитная политика ЦБ РФ, в то же время нельзя исключить, что основные ставки все же будут повышены.

Согласно заявлению замглавы Минэкономразвития А. Клепача, министерство может понизить свой прогноз по росту промышленного производства в РФ в 2012 г. до 3% с нынешних 3.6%. При этом, по его словам, прогноз роста ВВП остается на уровне 3.5%. Отметим, что тренд снижения темпов роста промпроизводства в стране длится уже в течение нескольких месяцев (с 3.4% г/г в июле до 2% г/г в сентябре), поэтому понижение прогноза на весь год выглядит вполне логичным. По данным Росстата, в 3-м квартале российский ВВП вырос на 2.9% г/г, что стало самым слабым показателем за последние 11 кварталов. Такой низкий показатель частично объясняется эффектом базы (в 3-м квартале прошлого года российская экономика выросла на максимальные за весь посткризисный период 5% г/г). Во 2-м квартале рост ВВП составлял 4.0% г/г, в 1-м квартале 4.9% г/г. Таким образом, увеличение российского ВВП за 9 месяцев можно оценить примерно в 3.9% г/г. При сохранении текущих трендов рост экономики РФ в 4-м квартале может составить порядка 1.9% г/г, тогда по итогам всего года ВВП увеличится на 3.5%, что в целом соответствует оценкам российского правительства.

По результатам недели индексы волатильности практически не изменились. Цены "рисковых" инвестиций, в основном, снизились. Данные макроэкономической информации были довольно разнородными, отразив определенное ухудшение экономической ситуации в ведущих странах. Финансово-политическая информация, поступающая на рынок, в основном отразила сохранение повышенных внешнеполитических рисков для инвесторов, в то же время в ближайшие дни можно ожидать ее некоторого улучшения.

На наш взгляд, в сложившейся ситуации на рынке достаточно велики шансы на "отскок" российских фондовых индексов в ближайшие дни. При этом мы также ожидаем улучшения динамики российского рынка в перспективе нескольких недель. Усиление регулирования финансового сегмента и сложность необходимых политических перемен в ведущих странах сокращают приток инвестиций в активы, среднесрочная потенциальная доходность которых, по нашим оценкам, остается весьма высокой. Мы продолжаем позитивно оценивать перспективы динамики котировок акций первого и второго эшелонов рынка в среднесрочном периоде.

 

Группа клиентской аналитики (ИК "ФИНАМ")



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map