Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латинская Америка может помочь выйти из кризиса всей Европе

Латинская Америка может помочь выйти из кризиса всей Европе


18-11-2012, 13:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 179)
Страны Латинской Америки в состоянии помочь выйти из кризиса не только Испании и Португалии, но и всему Европейскому союзу. К такому выводу пришли участники XXII Иберо-американского саммита, завершившего в субботу свою работу в Кадисе /юго-запад пиренейского королевства/.

"Стоящие в XXI веке перед мировым сообществом проблемы требуют решений, в разработке которых должно принимать участие иберо-американское сообщество, его потенциала достаточно для преодоления экономического кризиса в Европе", - отметил премьер-министр Испании Мариано Рахой Брей.

На сегодняшний день экономики Испании и Португалии находятся в глубоком кризисе, в то время как многие страны Южной и Центральной Америки переживают экономический рост, который в 2013 году может достигнуть 4 проц. Вероятно, от части поэтому европейские участники встречи проявили особый интерес к усилению экономического сотрудничества со своими партнерами. Мариано Рахой призвал компании с той стороны океана увеличить присутствие в Старом свете: "Сегодня мы как никогда открыты для Латинской Америки".

В таком же ключе высказался и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, присутствовавший на саммите в качестве наблюдателя. "Несмотря на не очень благоприятную экономическую ситуацию, Европейский союз остается одним из крупнейших партнеров Латинской Америки", - напомнил Баррозу.

Президент Португалии Анибал Каваку Силва оценил иберо- американское сотрудничество как "инвестиции в будущее". "Мы прилагаем все усилия для восстановления роста экономики и увеличения занятости, но нам необходимо перейти к более тесной координации наших действий. У нас есть огромный потенциал для достижения взаимной выгоды", - считает Силва.

Главы государств и правительств стран Латинской Америки высказались также за необходимость приложить больше усилий для развития малого и среднего бизнеса, разработать программы предоставления микро-кредитов, усилить профессиональную подготовку работников таких предприятий. Кроме того, президент Панамы Рикардо Мартинелли подчеркнул важность "поиска новых направлений сотрудничества между странами, в том числе в области инвестиций, новых технологий, инноваций".

Поднималась на саммите и тема борьбы с организованной преступностью, в первую очередь с незаконным оборотом наркотиков, которые поступают в Испанию и Португалию в основном из стран Латинской Америки.

Завершилась многосторонняя встреча подписанием Кадисской декларации, в которой иберо-американские государства обязались "проводить политику, способствующую созданию новых рабочих мест, расширять возможности региональных рынков, защищать средний и малый бизнес, развивать инфраструктуру, телекоммуникации, энергетические и водные ресурсы". Кроме того, участники высказались в поддержку кандидатуры Испании на членство в Совете Безопасности ООН.

Иберо-американский саммит впервые прошел на территории Испании. Он был приурочен к празднованию 200-летия Кадисской конституции, которая признана одной из самых прогрессивных для своего времени. В ее разработке участвовали представители испанских колоний в Америке, и она послужила образцом для создания конституций множества других стран.

Всего мероприятии приняли участие 22 страны Южной и Центральной Америки, а также Испании, Португалии и Андорры. По различным причинам на встречу не смогли прибыть главы семи латиноамериканских стран: Аргентины, Венесуэлы, Кубы, Парагвая, Уругвая, Гватемалы и Никарагуа. В то же время все иберо-американские государства были представлены министрами иностранных дел. Кроме того, на встрече присутствовали эмиссары ООН и ЮНЕСКО, а также впервые министр иностранных дел Марокко Саад ад-Дин аль-Османи.

Следующий саммит пройдет в октябре 2013 года в Панаме.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map