Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бюджет-2013: Что ждать Украине?

Бюджет-2013: Что ждать Украине?


8-11-2012, 08:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 998)

Бюджет-2013: Что ждать Украине?

 
Юрий Тюрдьо

 

Верховной раде VI созыва осталось принять основной финансовый документ страны на будущий год. Если успеет.

 

Несмотря на то, что для принятия бюджета на 2013 год у действующей Верховной Рады осталось всего две пленарные недели (с одним днем голосования), правительство не спешит направлять законопроект в парламент. Настоящая мина под бюджетным процессом подложена фактом перевыборов в отдельных мажоритарных округах. Жаркие дискуссии, а то и противостояние, в стенах на Грушевского, 3 на тему фальсификаций однозначно отвлекут внимание народных избранников от той единственной важной задачи, которая у них еще осталась в уходящем парламенте.

 

Уже первые поствыборные комментарии представителей правительства и Верховной Рады е теме принятия госбюджета явили, что по этому вопросу нет согласия. Не только между руководством парламента и правительства, но и в среде самого правительства. Даже больше: между Азаровым до и после выборов.

 

31 октября министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что уже новый парламент должен в декабре текущего года принять доработанный проект бюджета Украины на 2013 г. «Мне кажется, что лучше, чтобы та Рада, которая придет, чтобы она составила бюджет. Это, безусловно, добавило бы ответственности власти в целом», - сказал министр на пресс-конференции в Кабмине. Место и время этого высказывания свидетельствуют как минимум о том, что оно было согласовано с премьером. Тигипко тогда также добавил, что «пока изменения в бюджет на заседание Кабинета министров не выносились». Да и в сентябре, в сам разгар избирательной кампании министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, комментируя бюджетный процесс, сообщил журналистам в Киеве: «Насколько мне известно, премьер-министр заявил, что он (проект госбюджета, ред.) будет подаваться на рассмотрение Верховной Рады нового созыва».

 

Учитывая требования законодательства о том, что новая Рада может собраться на первое свое заседание не позже чем через месяц после официального оглашения результатов выборов (не позже 12 ноября), первым пленарным днем становится вторник, 18 декабря. Но, видимо, за время с 31 октября до 5-го ноября кое-что изменилось.

 

Уже в понедельник, 5 ноября, руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов, форсируя события, высказал предположение, что действующий парламент сможет принять бюджет-2013, если Кабинет министров Азарова подаст соответствующий законопроект в среду, 7-го ноября. «Если теоретически правительство передаст проект бюджета на 2013 год в парламент в среду, то теоретически мы сможем его принять к рассмотрению в четверг. А на следующей пленарной неделе у нас есть шанс его принять», заметил он, понимая при этом всю призрачность такого развития событий.  В свою очередь, спикер Владимир Литвин уверен, что закон о госбюджете на 2013 г. должен приниматься действующим составом парламента. «Должен сказать, что эту тему я обсуждал с президентом, говорил с премьером, потому что рассчитывать на то, что новоизбранный парламент очень быстро примет бюджет ... мне кажется это иллюзия», - заявил он.

 

Учитывая то, что правительству, после обнародования данных о падении ВВП в текущем году и продолжении этой неутешительной тенденции как минимум в четвертом квартале текущего года и в первом, придется рассчитывать бюджет 2013, исходя из новых макроданных, ожидать документа в парламенте в ближайшее время – не меньшая иллюзия. Это и подтвердил Николай Азаров. Проект госбюджета на 2013 год будет направлен в Верховную раду Украины 20 ноября, сообщил премьер-министр 6-го ноября. Отработав полностью повестку дня 6-го ноября, депутаты должны вернуться в парламент еще только для того, чтобы принять бюджет.

 

Интерес Тигипко и даже лидера КПУ Симоненко в переносе принятия бюджета для новой Рады объясняется довольно просто. В новом парламенте, где конфигурация большинства (в отличие от действующего) для власти непонятна и проблематична, имея даже небольшое депутатское представительство (несколько депутатов у вице-премьера, можно выторговать приличные бюджетные преференции. К тому же новые фракции в Верховной раде – УДАР и ВО «Свобода» тоже смогут рассчитывать на свою долю бюджетного пирога. Это было бы справедливо.

Но если даже «старая» Рада успеет проголосовать за поданный правительством бюджет, в новом году его, скорее всего, ждет секвестр. Как это неоднократно было с бюджетом-2012. Правительство не устает вносить изменения в текущий главный финансовый документ страны. Шестого ноября стало известно, что Кабмин подготовил для парламента поправки в закон о госбюджете-2012, где предлагает увеличить дефицит госбюджета-2012 на 7,678 млрд грн – до 38,807 млрд грн для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию для населения. Профинансировать дополнительный дефицит в ведомстве Азарова планируют за счет внутренних заимствований, общая сумма которых возрастет до 69,63 млрд грн.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map