Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доктор экономических наук Игорь Николаев: «Чтобы смягчить удар кризиса, надо обложить налогом биржевых спекулянтов»

Доктор экономических наук Игорь Николаев: «Чтобы смягчить удар кризиса, надо обложить налогом биржевых спекулянтов»


7-11-2012, 10:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 803)

Рис.: Валентин ДРУЖИНИН.

 

 

Мировую экономику губит алчность, считает известный эксперт

 

О наступлении второй волны кризиса говорят все чаще. Директор департамента стратегического анализа столичной компании ФБК, доктор экономических наук Игорь Николаев считает: а она уже пришла, только незаметно.

 

 

ЕВРОПА В РЕЦЕССИИ


 

- Все ждут, что кризис наступит, как в прошлый раз: встали утром, открыли газеты: о, кризис пришел...

 

- Кризисы разные: как цунами или как прилив. Вот новый - как раз на прилив похож.

 

- Каковы признаки?

 

- Взять Европу. Во втором квартале экономика там сократилась на 0,2%. Падение будет и в третьем квартале.  В США рост незначительный, в первом квартале - на 2%, во втором - уже лишь на 1,7%. Третий и четвертый кварталы будут не лучше.

 

 

НАМ БЫ ТАКОЙ СПАД!


 

- Зато надежда на Китай, он всех вытянет.

 

- Да, в 2009 году он показал рост на 9,2% - это блестящий показатель. Но в этом году рост лишь 7,5%. За третий квартал получилось лишь 7,4%.

 

- Отличная цифра!

 

- Понимаете, сами китайцы говорят: чтобы страна чувствовала себя нормально, нужен рост минимум 9%. Китай же - как велосипед. Или едет очень быстро, или падает.

 

 

РЕФОРМА ОБОЙДЕТСЯ ЕВРОПЕ ДОРОГО


 


Фото: Иван ВИСЛОВ

 

- Ладно, хватит чернухи. Как выбираться из этого?

 

- Трактором, который вытянет экономику из болота, будет тот, кому сейчас хуже всего. А это Европа. Именно там намечаются попытки поменять современную модель капитализма. Я имею в виду намерение с 2014 года ввести налог на финансовые транзакции - проще говоря, на биржевые спекуляции. Чтобы спасти экономику, нужно обложить спекулянтов на бирже налогом. Уже более десяти стран об этом договорились. Но вот в чем проблема. Этот налог действительно начало большой и серьезной реформы. Но вводить его надо не с 2014 года, а вчера. Когда структурные реформы откладываются, а потом резко форсируются, бывает очень больно.  Трудно придется и Европе.

 

 

В СЕНТЯБРЕ ЭКОНОМИКА РОССИИ ПОШЛА ВНИЗ


 

- Ну а в России-то что?

 

- Перспектива нерадужная. Вот данные статистики за сентябрь. В АПК обвал - падение производства на 7,7%. В строительстве - спад на 5,6%. А инвестиции в основной капитал - минус 1,3%!

 

- Так, видимо, правы власти нашей страны, которые создают заначку на черный день?

 

- Эта «подушка» создает у властей ощущение вседозволенности. Дескать, не надо волноваться, денег хватает! А я за более ответственную политику. Крайне мало средств идет на развитие инфраструктуры, экономики в целом... Чем это чревато? Торможением экономики, сползанием ее в рецессию. И когда уже совсем прижмет, в правительство снова прибегут банки, крупные компании, и начнется неконтролируемая раздача оставшихся денег из этой «подушки». А социальные обязательства неотменимы! Сказал, что дашь, - изволь дать! Но из каких средств?

 

- Вы прямо-таки нарисовали картину 2008 года...

 

- Только тогда не было столь колоссальных социальных обязательств. И денег побольше, чем теперь. Так что теперь-то все похуже будет.

 

 

 

ДО НОВОГО ГОДА ДОТЯНЕМ


 

- Пока в Европе и США заняты высокоумными делами - как капитализм переделать, - мы бьемся, как об стену, пытаясь преодолеть коррупцию, наладить грамотное государственное управление... Как поведет себя власть, когда кризис станет очевиден?

 

- Думаю, власть, как и в прошлый раз, будет до последнего уверять себя и нас, что Россия - «тихая гавань», все нормально и денег достаточно. За кулисами риторики будут отчаянные попытки сдержать ситуацию в экономике от обвала, дескать, чем падать в пропасть, давайте туда сползем. Вот сползти-то, я думаю, получится, выкарабкаться - вряд ли.

 

- Ну опять у вас пессимизм сплошной.

 

- Пессимизм оттого, что очень опасную штуку мы сейчас делаем - пенсионную реформу, не время делать такие вещи в разгар кризиса. Вот вам пример из недавнего прошлого. Самый страшный обвал экономики в 2009 году пережила Латвия - минус 18% ВВП. Почему? Потому что в самую кризисную пору там решили навести порядок в пенсиях. И постановили, что если пенсионер еще и работает, пенсия ему сокращается на 70%. В первый месяц после принятия такого решения 40% работающих пенсионеров уволились. Они перестали вносить свой вклад в производство, зато тяжким грузом легли на пенсионную систему, на бюджет. Отсюда и обвал. Я смотрю на нашу пенсионную реформу и предвижу что-то подобное.

 

Ну а если вы хотите оптимизма... «Завтра» обвала не будет. Просто в декабре будет лучше, чем в январе 2013 года. А в январе будет лучше, чем, скажем, в марте. Я понимаю, вас такой черный оптимизм не утешит. Но ничего более радостного я вам сказать, увы, не могу. Нет, могу сказать: все кризисы рано или поздно заканчиваются. Все без исключения.

 

 

 

 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ


 

«Не надо паниковать»


 

Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН:


 

- Я бы не говорил о кризисе. Были тучные годы. Экономика США до 2008 года росла подряд 130 месяцев - это беспрецедентно. Ну а сейчас наступает длинный период прозябания, стагнации. Она наблюдается по всему миру. Тактика количественного смягчения (печатание денег) работает слабо - но при этом отменить ее рискованно, без этого обойтись нельзя. Многие говорят о необходимости глобальных перемен - но это все только разговоры. Выхода другого нет, как раздувать дефициты бюджета, ведь если нет спроса со стороны частных компаний, должен быть спрос со стороны государства. Проблема в том, чтобы убедить инвесторов, что все будет хорошо - это скорее психологическая задача. Вообще в экономике очень много психологии. Была фаза жадности у инвесторов и потребителей, теперь наступила фаза страха и уныния. Инвесторы пока не верят в будущее - хотя бы потому, что непонятно, будут ли бомбить Иран, как поведут себя цены на нефть... Сколько этот застой продлится - непонятно. Хорошо бы научиться отделять спекулятивные банковские операции от реальных, благотворных. Закон о налоге на финансовые операции, который хотят принять в ЕС, - правильный шаг в этом направлении.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map