Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где лучше вести бизнес: в России или Белоруссии? ("Deutsche Welle", Германия)

Где лучше вести бизнес: в России или Белоруссии? ("Deutsche Welle", Германия)


26-10-2012, 13:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 358)

Где лучше вести бизнес: в России или Белоруссии?

("Deutsche Welle", Германия)
Андрей Тимаров
Работа "Московской межбанковской валютной биржи" (ММВБ)

Только глядя на рейтинг Doing Business-2013, судить о том, где лучше вести бизнес - в России или Белоруссии - нельзя, убеждены эксперты. По их мнению, в обеих странах есть важные особенности, которые рейтинг не учитывает.

В конце октября Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали ежегодный рейтинг Doing Business-2013, в котором были оценены условия ведения бизнеса в 185 странах мира. Беларусь в рейтинге заняла 58 место, улучшив свой прошлогодний показатель на две позиции. Россия также продемонстрировала позитивные тенденции - она с 120 места переместилась на 112. Однако столь разная оценка бизнес-климата в государствах, входящих в Таможенный союз и создающих Евразийское экономическое пространство (ЕЭП), выглядит, по меньшей мере, сомнительно. На самом ли деле вести бизнес в Белоруссии намного лучше, чем в России?

Реальные показатели

Административный директор Белорусского экономического, исследовательско-образовательного центра BEROC Павел Данейко считает, что условия для начала бизнеса в Белоруссии действительно лучше, чем в России, поэтому в данном случае рейтинг Doing Business-2013 отражает реальные показатели. Другое дело, что, признает Данейко, в Беларуси существуют определенные валютные риски, сводящиеся к сомнениям в стабильности курса белорусского рубля. Но данный фактор рейтингом не учитывается.

С тем, что в Белоруссии стало проще заниматься предпринимательской деятельностью, согласен и председатель совета директоров белорусской инвестиционной компании «Юнитер» Андрей Дерех: «Мы это сами наблюдаем, и такого же мнения придерживаются и деловые люди». По словам Дереха, в Белоруссии в последние годы правительством было резко сокращено как предельное время оформления документов, так и количество различных бюрократических процедур, связанных с регистрацией бизнеса и его ведением.

Слова руководителя «Юнитер» подтверждают и данные Doing Business-2013, согласно которым, к примеру, зарегистрировать собственность в Белоруссии можно совершенно бесплатно, пройдя две процедуры, которые длятся не более 10 дней. В России на это уйдет пять процедур за 44 дня и 0,2 процента от стоимости собственности. В то же время Андрей Дерех подчеркивает, что условия для ведения бизнеса и инвестиционная привлекательность страны - это разные понятия.

Легче, не значит успешнее

Именно на этом факторе акцентирует внимание содиректор аналитического отдела российского агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг. По его словам, относительно высокое место Белоруссии в рейтинге Всемирно банка обеспечивают, например, такие параметры как «регистрация собственности», по которому страна занимает 3 место, или «открытие бизнеса» – 9 место.

Россия занимает тут соответственно 46 и 101 позицию. Вместе с тем Бирг затруднился сказать, какие страны, кроме России, осуществляют серьезные инвестиции в белорусскую экономику. В то же время в российскую экономику инвестиции идут в весьма существенных объемах. «Получается, что вести бизнес в Белоруссии легче, а вот возможностей для успешного развития бизнеса и успешного вложения капитала больше в России», - сделал вывод эксперт.

Белорусский финансовый аналитик Сергей Чалый в свою очередь убежден в том, что вопрос сравнения страновых условий для ведения бизнеса напрямую связан с проблемой методологии рейтинга: «При желании, если поставить цель, государству можно с помощью не слишком значительных усилий серьезно подняться в рейтинге. При этом заметно условия ведения бизнеса в стране подобные меры не поменяют».

Примечательно, что такие цели заявлены властями и Беларуси, и России. Несколько лет назад Александр Лукашенко поставил перед правительством задачу - в ближайшей перспективе войти в первую тридцатку стран с наилучшей деловой средой. В итоге всего за два года Белоруссия в рейтинге Doing Business переместилась с 91 на 58 строчку.

Владимир Путин дал задачу более конкретную и амбициозную: чтобы Россия в указанном рейтинге к 2015 году поднялась до 50 места, а к 2018 – до 20-го. Но, видимо, в связи с тем, что пожелание Путина было озвучено только в мае 2012 года, российская экономика набрать модернизационное ускорение пока не успела.

Хорошо тем, кто при власти


Как признается Сергей Чалый, он сам некогда участвовал в написании документа, содержавшего предложения о принятии мер по улучшению белорусской позиции в данном рейтинге. И меры эти «могут носить весьма поверхностный для экономики характер». По словам аналитика, можно, например, резко сократить число процедур для открытия бизнеса в Белоруссии - но бизнес открывается один раз, а все остальное время предприниматели будут работать в сложившихся тяжелых условиях.

Можно, по выражению Чалого, перейти от ежемесячного сбора налогов к ежеквартальному. И тем самым улучшить показатели в рейтинге. Также можно резко упростить процедуру регистрации собственности. «В рейтинге по данной позиции внимание в основном уделяется вопросу, как мажоритарные акционеры соблюдают права миноритарных. Но в Белоруссии даже права мажоритарных акционеров под вопросом», - констатирует Сергей Чалый.

И напоминает, что 12 октября Александр Лукашенко распорядился разогнать наблюдательные советы на белорусских кондитерских фабриках «Коммунарка» и «Спартак», назначив там госдиректоров. «Запомните, у нас подобные предприятия никогда невозможно будет приватизировать без согласия президента», - заявил на совещании в Минске Лукашенко. Бывший основной акционер кондитерских фабрик Марат Новиков сообщил, что в результате прошедшей национализации 60 процентов акций «Спартака» стало принадлежать государству, тогда как до 12 октября 54 процента акций было у Новикова.

В целом же Сергей Чалый не берется судить, где реально работать бизнесу легче – в России или Белоруссии. В России, на его взгляд, больше коррупции и криминала, но там обширнее рынок и выше норма прибыли. В последнее время, полагает Чалый, условия ведения бизнеса в двух странах сближаются: «В конечном счете, и в России, и в Беларуси хорошо чувствует себя тот бизнес, который имеет политическое прикрытие».

Оригинал публикации: Deutsche Welle

Опубликовано: 25/10/2012 10:06





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Sergei gr. USSR (7 января 2013 08:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2345
    Рейтинг поста:
    0
    в Белоруссии в последние годы правительством было резко сокращено как предельное время оформления документов, так и количество различных бюрократических процедур, связанных с регистрацией бизнеса и его ведением.
    к примеру, зарегистрировать собственность в Белоруссии можно совершенно бесплатно, пройдя две процедуры, которые длятся не более 10 дней. В России на это уйдет пять процедур за 44 дня и 0,2 процента от стоимости собственности.

    Вот,в принципе,что нужно сделать,что бы мелкий и средний бизнес начал,бурно,развиваться.

    Владимир Путин дал задачу более конкретную и амбициозную: чтобы Россия в указанном рейтинге к 2015 году поднялась до 50 места, а к 2018 – до 20-го. Но, видимо, в связи с тем, что пожелание Путина было озвучено только в мае 2012 года, российская экономика набрать модернизационное ускорение пока не успела.

    Дай Бог,что бы так и было!


    --------------------
    я со всей определённостью могу утверждать: если труд сделал из обезьяны человека, то капитализм делает из него подонка.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map