Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Покушение Китая на доллар предвещает напряжённость (“Business report”, ЮАР )

Покушение Китая на доллар предвещает напряжённость (“Business report”, ЮАР )


20-10-2012, 13:48 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 799)

 

 

 

 

 

Покушение Китая на доллар предвещает напряжённость

 

 

 

"Это наша валюта и ваши проблемы" - были знаменитые слова министра финансов США Джона Коннели о долларе в 1971 году. Более чем 40 лет спустя Китай решил это изменить.

 

Раздосадованный тем, что он считает пагубным пренебрежением долларом, Китай энергично поощряет межгосударственное использование своей собственной валюты, юаня, также известного как ренминби, в торговле и инвестициях.     

 

Цели как узко коммерческие - сократить операционные издержки для китайских экспортёров и импортёров, - так и более широкие стратегические.

 

Вытеснение доллара, говорит Пекин, уменьшит нестабильность цен на нефть и сырьевые товары и с запозданием разрушит "непомерное преимущество", которым пользуются Соединённые Штаты, будучи эмитентом резервной валюты, находящейся в центре послевоенной международной финансовой архитектуры, которую Пекин считает сегодня безнадёжно устаревшей. 

 

Чжа Сяоган, исследователь в шанхайском Институте международных исследований, сказал, что Пекин хочет видеть более сбалансированную международную финансовую систему, состоящую как минимум из доллара, евро и юаня, а также, возможно, других валют, например, йены и индийской рупии.

 

Конкуренция среди основных эмитентов валют и более широкий набор возможностей при инвестировании, торговле или поиске средств сохранения капитала даст лучшие результаты для мировой экономики, считает Чжа.

 

"Недостатки сегодняшней международной финансовой системы представляют большую угрозу для китайской экономики", - сказал он. "При большем количестве альтернатив преимущество США значительно уменьшится, что несомненно ослабит основу могущества США".

 

Комментарии Чжа были изложены в документе, подготовленном для семинара в Бахрейне на этой неделе по вопросу геополитики валют, организованном Международным институтом стратегических исследований, лондонским аналитическим центром.

 

Зыбучие пески

 

Большой финансовый кризис наряду с подъёмом Китая и других развивающихся рынков, а также угроза существованию евро побуждают также и принимающих решения на Западе сомневаться в установленном финансовом порядке. Перемены витают в воздухе. 

 

Но не имея пока никакой очевидной альтернативы доллару, выбор момента и степень любых изменений существующего порядка по определению являются непредсказуемыми, как и сами обменные валютные курсы.

 

В то время как Пекин видит благоприятные возможности в использовании юаня за пределами своей территории, другие видят в этом риск - и не в самую последнюю очередь для самого Китая: ослабление контроля над движением капитала, чтобы иностранцы могли реинвестировать свои накопившиеся юани на китайском рынке ценных бумаг, является одним из непременных условий для статуса резервной валюты.   

 

Тем не менее позволив приводимым в движение рынком денежным потокам стать двигателями обменного курса и учётной ставки, правящая Коммунистическая партия ослабит свой жёсткий контроль над двумя основными экономическими рычагами, посеяв семена потенциальной нестабильности, которая ей так ненавистна.  

 

Джон Уильямсон, один из главных учёных по обменным курсам, вернулся к основным принципам и поставил под сомнение допущение, что статус резервной валюты дарует громадные выгоды.

 

С учётом того, что Китай, Бразилия и другие страны подвергают Соединённые Штаты резкой критике за умышленное обесценивание доллара посредством либеральной валютно-кредитной политики, Уильямсон приводит доводы, что американская политика гибкого валютного курса на самом деле ограничена, так как доллар является опорой системы. И что это другие страны регулируют свои обменные курсы; а доллар затем корректируется как "остаточное явление".

 

Конечно, Соединённые Штаты могут более дёшево финансировать свой дефицит платёжного баланса из-за спроса на доллар со стороны управляющих резервами, но этого может быть недостаточно, чтобы перевесить потерю свободы по управлению своим обменным курсом.

 

"Не удивительно, что многие экономисты пришли поэтому к заключению, что роль резервной валюты является нежелательной", - сказал Уильямсон, старший научный сотрудник в Институте Петерсона по международной экономике в Вашингтоне.

 

Он назвал только два способа, посредством которых могущество США в мировой экономике усиливается доминирующей ролью доллара, которая, как он считает, не будет оспорена в течение следующих двадцати пяти лет.

 

Во-первых, 3,2 триллиона долларов официальных резервов, накопленных Китаем из-за поддержания им полу-фиксированной привязки юаня к доллару, связывает Пекину руки. Потому что любое враждебное действие, например, уход из долларов, уничтожит китайское богатство. 

 

Во-вторых, из-за широкого использования доллара в мире Соединённые Штаты могут лучше принудительно устанавливать финансовую блокаду, как, например, в случае с сегодняшней блокадой против Ирана.

 

"У меня впечатление, что стратегические мыслители склонны преувеличивать дополнительное могущество страны, которое проистекает из контроля над международной валютой", - написал он.

 

Азиатская напряжённость

 

Юрико Коике, бывший министр обороны Японии, рассматривает силу валют через иную призму. Она сказала, что Китай уже использует свою экономическую мощь, чтобы построить "новую модель торгового империализма" в Африке.

 

Говоря об Азии, Коике сказала, что подъём Китая, скорее всего, продолжит вызывать столько же страхов, сколько и надежд. Экономический вес Пекина является одной из причин, по которой Японии нужно привести в порядок свой финансовый дом. 

 

"Пока что покупка Китаем японских государственных облигаций является незначительной, но возможность для Китая приобрести влияние на Японию в этом отношении является реальной и её следует осознавать", - написала Коике, не присутствовавшая на обсуждении её доклада. 

 

Не удивительно, что Чжа, исследователь из Шанхая, считает успех юаня валютным эквивалентом мирного приобретения Китаем веса во внешней политике. 

 

В скором времени ренминби станет фактически общей валютой для более экономически и финансово интегрированной Восточной Азии, которая тем самым будет иметь "более ориентированный на консенсус" региональный голос в международных делах. Консенсус, как он дал понять, будет устанавливаться Китаем, экономика которого превзойдёт по крайней мере вдвое экономику Японии через десять лет. 

 

Харш Вардана Сингх, заместитель генерального директора Всемирной торговой организации, сказал, что юань это валюта, которая вероятнее всего получит статус резервной в предстоящие годы.   

 

Но из-за меняющейся структуры торговли и увеличения каналов поставок другие валюты, важные в региональной торговле, приобретут намного большее значение на международной арене, утверждает он. 

 

"Эти различные события создадут намного более широкоохватный многополярный валютный мир, чем обычно предполагают", - сказал Сингх.

 

Валютная война и мир

 

Что всё это означает для рынков?

 

Фраза "валютные войны" неизбежно приходит в голову, так как растущие экономики демонстрируют своё недовольство крупнейшими участниками рынка, в особенности Соединёнными Штатами, которые, как они считают, прибегают к максимальному монетарному стимулированию, не заботясь о глобальных последствиях. 

 

Сурджит Бхала, индийский экономист, считает, что сильная заниженность курса юаня была главной причиной быстрого подъёма Китая и глубоких экономических дисбалансов, приведших к азиатскому финансовому кризису 1997/98 гг. и к мировому краху 2008 г. 

 

Но Бхала, автор новой книги "Devaluing to Prosperity" ("Девальвируя ради процветания"), убеждён, что Китай избавляется от своей меркантилистской кожи и переводит свою модель развития с роста за счёт экспорта на экономический рост, поддерживаемый потреблением.

 

Он видит мало преимуществ в международном использовании юаня, но ожидает, что Пекин будет повышать его реальный обменный курс на 3-5 процентов в год с тем, чтобы помочь со временем увеличить потребительские расходы населения по крайней мере до 50 процентов от национального продукта - с примерно 35 процентов сегодня.   

Результатом, сказал он в интервью в кулуарах конференции, станет прекращение разговоров о валютных войнах, а также более высокий глобальный рост как развитых экономик, так и таких развивающихся рынков как Китай.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map