Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Привилегии для чиновников ЕС: брюссельские бюрократы в разгар кризиса набивают карманы ('Spiegel online', Германия )

Привилегии для чиновников ЕС: брюссельские бюрократы в разгар кризиса набивают карманы ('Spiegel online', Германия )


10-10-2012, 16:56 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 040)

 

 

'Spiegel online', Германия

Привилегии для чиновников ЕС: брюссельские бюрократы в разгар кризиса набивают карманы

Автор:
Дата публикации: 02-08-2012

 

Перевод осуществлен Клубом «Суть Времени»

 

 

Флориан Дикманн, Филипп Витрок 

 

 

 

Берлин/Гамбург — Жозе Мануэл Баррозу как ментор требует сейчас дисциплины. В Афинах шеф Еврокомиссии откровенно призывал греческого премьер-министра Антониса Самараса к ещё большей экономии. Греки должны «производить, производить, производить», — настаивал Баррозу.

 

 

 

Когда же речь заходит о собственных финансах, глава европейской исполнительной власти не так строг. Баррозу хочет увеличить бюджет ЕС на следующий год на 6,8 процентов — на 138 миллиардов евро. В противном случае не удастся оплатить запланированные программы роста. Однако, миллиарды нужны Баррозу не только для борьбы с кризисом. Он должен также поддерживать собственный аппарат управления. А «евро-аппаратчики» — сотрудники не из дешёвых. Они получают хорошую зарплату и кроме того наслаждаются всевозможными привилегиями: надбавками, свободными днями, оплачиваемым повышением квалификации. Привилегиями, которые ожесточённо защищаются.

 

 

 

Правда, Еврокомиссия, Европарламент и национальные правительства спорят сейчас о реформе устава для чиновников ЕС. В соответствии с которым, рабочая неделя должна быть увеличена с 37,5 до 40 часов. Однако не заметно, чтобы в Брюсселе были готовы к серьёзным изменениям сверх того. Федеральное правительство «разочаровано размером экономии и хотело бы видеть существенные улучшения», — говорится в заявлении ответственного за права чиновников из Федерального министерства внутренних дел, сделанном для Шпигель-онлайн.

 

 

 

Депутат Европарламента от ХДС Инге Грэссле, которая уже много лет борется за отмену привилегий, ссылается на необходимость экономии во время кризиса для государственных служб всех стран ЕС. «Европейские бюрократы ведут себя так, будто их это не касается», — говорит Грэссле. У граждан Европы возникает чувство, «что в Брюсселе обслуживает собственные потребности некая бесстыдная и бесконтрольная каста», — жалуется Ассоциация европейских налогоплательщиков.

 

 

 

Так, в сравнении с их немецкими коллегами, 45000 государственных чиновников ЕС намного лучше устроены. Только базовая ставка заработной платы для них составляет от 2600 и до более чем 18000 евро — это значительно больше, чем в Германии. Зарплата повышается ежегодно согласно действующей до конца 2012 года методике расчёта. В последнее время по этому поводу возникали постоянные споры между Еврокомиссией и странами-участницами. Это объяснят, почему последние не должны иметь в будущем права голоса — с чем в Берлине категорически не согласны. Взамен автоматических изменений необходимо, «чтобы годовое повышение зарплат в будущем было ограничено» — считают в Министерстве внутренних дел.

 

 

 

Надбавки и дополнительный отпуск

 

 

 

Сэкономить, по мнению федерального правительства, можно и на другом. Так, брюссельским чиновникам жизнь подслащивают всевозможные надбавки и привилегии, не имеющие аналогов у немецких госслужащих. Это отчётливо видно на примере немецкого чиновника, состоящего в браке и имеющего двух детей. Он получает лишь семейную надбавку от 220 до 335 евро. В случае перевода по службе из Мюнхена в Берлин, например, он не получить постоянную доплату за работу вдали от дома.

 

 

 

Если же этот чиновник будет переведён в ЕС, например в Брюссель, ситуация для него сразу измениться в лучшую сторону. В этом случае, ежемесячные доплаты будут выглядеть следующим образом:

 

 

 

зарубежная надбавка в размере 16 процентов; у самых высокооплачиваемых это составит около 3000 евро, необлагаемых налогом; Германия и 17 других государств хотят снизить эту надбавку до 10 процентов, и ограничить выплату 10 годами

 

 

 

— необлагаемое налогом и зависящее от дохода хозяйственно-бытовая надбавка в размере от 201 евро

 

 

 

— необлагаемое налогом пособие на детей в размере 660 евро

 

 

 

пособие на для оплаты обучения детей в школе или вузе, составляющее до 440 евро, для далеко расположенных учебных заведений до 880 евро - также необлагаемых налогом.

 

 

 

 

 

Так же и по другим выплатам Брюссель демонстрирует свою щедрость:

 

 

 

— возмещение оплаты ежегодной поездки домой — в размере стоимости железнодорожного билета первого класса или перелёта бизнес-классом; и это совершенно независимо от того, происходили ли эти поездки на самом деле.

 

 

 

— для поездки домой предоставляется дополнительный отпуск — в зависимости от расстояния до 6 дней. Еврокомиссии потребовалось много времени, чтобы признать это правило «устаревшим». В будущем будет предоставляться максимально 3 дня. Но они будут доступны и тем, кому нужно добраться из Брюсселя, допустим, в Мадрид - перелёт длительностью 2,5 часа.

 

 

 

— вообще, со свободными днями не мелочатся: кроме годового отпуска от 24 до 30 дней, выходных и праздников существуют «дни закрытого офиса», например, в Страстной Четверг перед Пасхой, или такой «длинный уикэнд» как дополнительная свободная пятница между четвергом, на который приходится Вознесение, и следующими выходными. Между Рождеством и Новым годом Еврокомиссия устраивает корпоративный отпуск. В 2012 году для сотрудников предусмотрено 18 дополнительных свободных дней.

 

 

 

— европейские бюрократы имеют возможность потратить на повышение квалификации 10 дней в году. Их использование не достаточно хорошо контролируется, по мнению Европейской счетной палаты. Депутат Европарламента Грэссле (ХДС) заявляет о «десятилетиях расточительства ресурсов в сфере персонала».

 

 

 

— досрочный выход на пенсию для депутатов Европарламента будет возможен в 58 лет вместо 55 лет как в настоящее время, нормальный пенсионных возраст будет увеличен с 63 до 65 лет — однако это положение вступит в силу лишь в 2036 году. Согласно расчётам федерального правительства пенсионные расходы ЕС будут до 2045 удвоены с 1,2 до 2,4 миллиардов евро в год. Сберегательный вклад пенсионеров ЕС был бы «необходим и разумен» в большем размере, как заявляет представитель Министерства внутренних дел.

 

 

 

— ЕС выделяет в этом году 169 миллионов евро для 14 так называемых европейских школ, которые дети чиновников ЕС смогут посещать бесплатно - для остальных школьников предусмотрена оплата в размере 13000 евро в год.

 

 

 

В сумме подобные расходы из бюджета Еврокомиссии составляют 3,3 миллиарда евро. Если к этому добавить другие издержки, такие как европейские школы, пенсионные выплаты расходы возрастают, по оценке научно-исследовательской группы «Open Europe», до 5,8 миллиардов евро в 2012 году, и это только на управленческий аппарат Еврокомиссии. Соответствующие затраты на другие органы ЕС в эту сумму не включены.

 

 

 

Еврокомиссия ничего не хочет слышать о расточительстве. «Комиссия представила сбалансированное предложение», — считает Карстен Литц, уполномоченный Берлинского представительства Еврокомиссии. До 2017 года персонал во всех учреждениях ЕС должен быть сокращен на 5 процентов, до 2020 года планируется снизить управленческие расходы на 800 миллионов евро. Однако сокращения не должны быть слишком большими, как считают в Брюсселе. «Естественно, мы живём в экономически сложное время и реагируем на это, — говорит Литц. — В то же время, мы должны заботиться о том, чтобы институты ЕС оставались привлекательны как работодатели».

 

 

Критики не согласны с этим. Член ХДС Грэссле отмечает: «Тот, кто считает, что эти привилегии так необходимы, использует ложные стимулы и привлекает не тех людей».



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (10 октября 2012 18:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1490
    Рейтинг поста:
    0
    А какие интересно льготы у наших депутатов Госдумы и депутатов городских, районных и областных?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map