Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа должна выработать новые цели, а не спасать евро

Европа должна выработать новые цели, а не спасать евро


10-10-2012, 14:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 117)

Европа должна выработать новые цели, а не спасать евро»

 
Елена Гладкова

 

В 2012-2013 гг. мировая экономика будет расти медленнее, чем ожидалось, следует из доклада Международного валютного фонда «Перспективы мировой экономики». А именно, рост составит 3,3% в 2012 году, а по итогам 2013 года — 3,6%, вместо ожидаемых 3,5 и 3,9% соответственно. Особенно негативную тенденция прослеживается в странах еврозоны. На кризисной «передовой» остаются Греция, Португалия, Испания, Италия, Кипр. — страны, где экономическая ситуация по-прежнему стабильно тяжёлая.

 

Согласно докладу МВФ, по сравнению с другими странами, прогноз по экономике стран еврозоны ухудшился довольно значительно. Ее падение в текущем году составило 0,4% против прогнозировавшихся ещё этим летом 0,3%, а рост в следующем году составит лишь 0,2% (ранее же планировалось — 0,7%), передаёт Reuters.

 

Кредитный рейтинг некоторых государств зоны евро также продолжает снижаться. Так, международное агентство Moody’s вчера понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени — с «Ba3» до «В3» с негативным прогнозом. Такое решение Moody’s связано с ухудшением положения банковского сектора страны, которому снова потребуется дополнительное выделение правительственных средств. Преимущественно это вызвано повышением риска невозврата кредитов, выданных тремя основными банками — Банком Кипра, Кипрским народным банком и «Хелленик банк». По оценкам рейтингового агентства, оказание такой помощи этим финансовым институтам увеличит сумму долга страны до 140% ВВП, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

 

Между тем, другая страна еврозоны дождалась очередного выделения финансовой поддержки. Еврогруппа формально утвердила выделение очередного транша антикризисной помощи для Португалии. Его объём составит 4,3 млрд евро, он будет сформирован из средств МВФ и европейского стабфонда. Об этом сообщил в понедельник по итогам заседания Еврогруппы в Люксембурге её председатель Жан-Клод Юнкер.

 

На том же заседании решалась судьба и Греции. Юнкер заявил, что Еврогруппа потребовала от Греции решительности в проведении экономических реформ, чтобы получить очередную «порцию» европейской антикризисной помощи.

 

«Греция должна до 18 октября продемонстрировать решимость в проведении реформ, которые являются условием для предоставления ей помощи», — подчеркнул председатель Еврогруппы.

 

Юнкер также упомянул предстоящий саммит ЕС, который пройдёт 18-19 октября в Брюсселе. На саммите, по косвенно подтверждённым слухам, должна будет обсуждаться ситуация в Греции, и возможно, будет принято решение о некоторых послаблениях в программе бюджетной экономии, согласованной ранее с «тройкой» международных кредиторов.

 

Пересмотр бюджетной политики мог бы снизить накал народного негодования в Греции, где, так же как и в Испании, не прекращаются акции протеста. Так, во вторник греческие профсоюзы призвали к трехчасовой забастовке, которой будут сопровождаться переговоры прибывшей в Афины Ангелы Меркель с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом и другими официальными лицами. Многие обвиняют канцлера Германии в том, что под её давлением правительство страны согласилось проводить такие жёсткие эконмические меры в обмен на международную финансовую помощь. В связи с протестами, для усиления мер безопасности в город стянуто около семи тысяч полицейских, передаёт DW.

 

В поддержку манифестантам известная хакерская группа Anonymous совершила серию кибератак на сайты правительства Греции. Хакеры взяли на себя ответственность за свои действия и в видеоролике на YouTube жёстко высказали свою позицию, сравнив правительство Греции с военной хунтой 1967-1974 гг.

 

Олег Григорьев, экономист, научный руководитель проекта «Неокономика» прокомментировал для «Однако» ухудшающееся экономическое состояние еврозоны:

 

— Что касается Греции, то там действительно ситуация патовая. Настала пора этот узел кому-то рубить: либо самой Греции, либо Германии - и всё.

 

Понятно, что у еврозоны был замысел, что они будут иметь евро – резервную валюту, которая будет конкурировать с долларом. Надо понять всем, что этот замысел не удался. Почему сейчас все держатся за евро? Потому что думают, что сейчас кризис, а пройдёт 2-3-4-5 лет, и тогда, может быть, этот замысел удастся реализовать. На самом деле, если он сейчас в таких условиях провалился, то, скорее всего, его реализовать будет нельзя. Поэтому этот замысел надо похоронить.

 

Надо поставить другие задачи -- Германии перед самой собой, Германии перед Европой, Европе перед самой собой. Хотим мы конкуренции с долларом, амбициозных планов, или мы хотим нормально жить? Этот выбор Европа должна уже сделать. Ей надо определиться с целями.

 

Никто же не пересматривал эти цели, никто их даже не переформулировал. Они как были сформулированы в 90-е годы, так по инерции всё и продолжается. Всё разваливается, а цели ставятся те же самые. И когда будут поставлены новые цели, под них уже можно будет формировать базу -- мол, нам нужен евро, или нам не нужен евро, или нужен, но в более узком кругу стран. Но по этому поводу никто не разговаривает, идёт совершенно странная инерция, в надежде на то, что через какое-то время, через страдания, реализуются старые цели.

 

Без новых целей всё рухнет. Рухнет неожиданно, как это обычно бывает, и с очень большими потерями как для самой Европы, так и для мира.
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map