Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будущее нефти и конец доллара (Робинсон, Джерри)

Будущее нефти и конец доллара (Робинсон, Джерри)


1-10-2012, 07:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 204)

Сегодня я заканчиваю обсуждение пика нефти и грядущего слома системы нефтедоллара.

 

Угроза, исходящая от пика нефти для Соединенных Штатов, реальна и принесет разрушение, если не будет произведена немедленная интервенция. Мой главный тезис состоит в том, что США – это империя на закате. В прошлом они предприняли гениальные шаги, тем самым обеспечив себе место бесспорного экономического, политического и военного лидера планеты. Но в свои сумеречные годы Америка стала жертвой традиционных имперских «цепей»: военного перенапряжения, психологии паразитической зависимости от государственных платежей и обесценивания валюты.     

 

Америка построила свое финансовое хозяйство на фундаменте долговой системы, что стало возможным благодаря резервному статусу доллара,  и поэтому защита международной позиции доллара лежит в ее национальных интересах. Если это означает войну, то пусть так оно и будет. Но независимо от ваших мнений по поводу мотивировки наших недавних военных авантюр, в одном можно быть уверенным: доллар США катится вниз и это ставит под угрозу существование системы нефтедоллара.

 

Потенциальный конец игры для системы нефтедоллара

 

Что же произойдет в результате слома системы нефтедоллара? Вот несколько вероятных сценариев:

  • Американская бумажная денежная система базируется на долгах и поэтому ей требуется постоянный рост. Система нефтедоллара создает постоянный источник глобального спроса. Соответственно без такого непрерывного и растущего спроса на доллар США американская долговая система просто рухнет.
  • Без непрерывного глобального спроса на доллары, создаваемого системой нефтедолларов, иностранные ЦБ лишатся практически всех причин для того, чтобы видеть в долларе США тихую гавань. Поэтому те триллионы долларов, которые в данный момент хранятся на балансах глобальных ЦБ, могут хлынуть назад в Америку и вызвать огромную инфляцию.
  • Для того чтобы поставить под контроль чудовищную инфляцию, вызванную притоком долларов, Федеральный Резерв будет вынужден впитать излишнюю ликвидность с помощью взвинчивания процентных ставок, - вполне возможно до двузначных отметок.
  • Высокие процентные ставки уничтожат уязвимую американскую экономику, продолжат и усугубят незаконченный жилищный кризис и полностью остановят американское потребление.
  • В конце концов доллар США потеряет свой статус ключевой резервной валюты, что породит судный день для нашей монетарной системы, базирующейся на долгах.

Кто-то может возразить: «Как такое в принципе возможно? Доллар незаменим на глобальных рынках, ведь так?» Без сомнения доллар единолично правил в качестве мировой резервной валюты в течение десятилетий и пользовался доверием ЦБ по всему миру. Тем не менее, в отличие от ситуации прошедших десятилетий доллар теперь не единственная валюта, претендующая на статус резервной. Но какая другая валюта могла бы бросить вызов власти всемогущего доллара? Ведь Европа на мели, а Китай не готов подхватить факел. 

 

С 1971 года мир проводил эксперимент с первой полностью необеспеченной денежной системой. Результат? Многие теряют веру в бумажные валюты.

 

Монетарные власти с большой долей вероятности вернутся к какой-либо форме денежного стандарта с ресурсным обеспечением для того, чтобы восстановить доверие и уверенность в глобальной финансовой системе. Самым вероятным кандидатом для такого обеспечения будет золото, так как оно использовалось в этой роли в течение тысячелетий.  

 

Возможно ли каким-то образом спасти систему нефтедолларов, чтобы избежать чудовищного кризиса доллара? Ответом здесь будет однозначное нет.

 

Доллару США, являющемуся основой дискретной денежной системы, опирающейся на долг, уготовано место на свалке истории, - он повторит судьбу всех остальных бумажных валютх в истории. Доллар базируется на долге и поэтому просто не может пережить период падающей продуктивности и снижения роста.

 

Финальная ремарка о пике нефти


Можно ли избежать пика нефти? Да … и нет.

 

Позвольте объяснить.

 

Первый ответ – нет, потому что пик нефти – это неизбежность из-за ограниченности ее запасов в земной коре.

 

Однако на этот вопрос также можно ответить положительно, потому что его последствий можно избежать в том случае, если Америка и весь мир создадут жизнеспособную стратегию по систематическому отучению публики от пользования нефтепродуктами.

 

Нелицеприятный факт состоит в том, что Америка построила сверх продвинутую экономику, требующую дешевых и изобильных поставок бензина. По мере того как глобальные запасы нефти продолжают падать, они не будут ни дешевыми, ни изобильными. Они станут все дороже и дефицитнее.

 

Перед лицом этой угрозы многие искали легких ответов и указывали на американский континентальный шельф (ANWR) и даже сланцевые глины и пески.

 

Хотя все это хорошие идеи, настоящая проблема  в стоимости и временных затратах, необходимых для превращения всего этого в долгосрочную и жизнеспособную стратегию.

 

Похожая ситуация с альтернативными энергетическими источниками, - такими как природный газ, предлагающими шаг в правильном направлении, но требующими серьезной перестройки всей инфраструктуры.

 

В конце концов никто не может точно знать, когда все это случится. Хотя элементарные законы экономики и естественных наук говорят, что эти события определенно произойдут, вопрос о том, когда это случится, остается определяющим. Честно говоря, я надеюсь, что это произойдет через десятки лет.

 

Никакой нормальный человек не желает той беды, которую принесет пик нефти и слом системы нефтедоллара Америке. Однако факты это упорная вещь и научные данные ясны. Они не исчезнут от того, что мы желаем их исчезновения.

 

Моя главная цель – предупредить вас и дать время для подготовки. 



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map