Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За бедный Центральный банк России, замолвлю слово

За бедный Центральный банк России, замолвлю слово


20-09-2012, 11:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 161)

Знаете ли Вы, что в России высокая инфляция? Поэтому хранить деньги в рублях невыгодно, а надо хранить в валюте? Если Вы согласны, то дальше читать Вам не надо. Вы и так, хорошо разбираетесь в экономике и просто потеряете зря время. Те, кто не уверен в ответе, можете продолжать чтение. Хуже - не будет. Куда уж хуже?
    Итак, 10 лет назад доллар стоил 30 рублей, сейчас он стоит столько же. Рублёвые ставки по депозитам выше, значит, сняв сейчас рубли с процентами, Вы получите намного больше тех, кто хранил в долларах. В моём окружении, есть бизнесмены, экономисты и просто "умные" люди, но они продолжают мучать мой мозг рассказами о высокой рублёвой инфляции. (Надеюсь, что все поняли, что рассматривается частный случай, хранения денег на депозите).
   Я, как и многие граждане России, переживал, что в стране деньги есть, а мне их не дают. Сейчас, очень много говорят о "национализации" ЦБ. Я обеими руками "за", как и за наращивание внешнего долга до любой величины. Но у меня есть одно условие. Президентом России "пожизненно" должен быть я или уж на "худой конец" - Владимир Владимирович. Во всех остальных случаях - "не согласная я". Давайте вспомним, как "Анатольевич" с Кудриным поцапались. Кудрин говорит опасно вбухивать такие бабки в оружие, а Дмитрий отвечает, что его слова в "граните отливать надо". А мне этот цирк нужен? Лукашенко, перед выборами, взял и повысил всем зарплаты. Медведев, помельче будет - повысил только тем, кто в погонах.
   Есть у нас люди, уверенные, что наше правительство, не повторит белорусский сценарий? Конечно, есть, у нас же 3 миллиона хронических алкоголиков и куча буйно-помешанных. Оставшийся народ, не уверен уже ни в чём. Так зачем нам надо подчинение банка правительству? В том то и дело, что нам это не надо. Другое дело, что должен быть контроль, что бы в начальники Центробанка не пролез, какой-нибудь мужичок с "кляксой" на лбу. Но, этот вопрос вроде бы сейчас не актуален. Но и забывать о нём не стоит.
   Есть такой депутат, Евгений Фёдоров. Он развил бурную деятельность по “приватизации” ЦБ. Так он хочет, что бы у нас было, как в Европе. И надо нам "только" понизить ставку рефинансирования. Видите, как легко можно стать счастливыми. Правда в Европе какие-то проблемы с финансами и мы даже помогаем им немного, но это же мелочи.
Поднимите руки, кому не нужны деньги под 2-4% годовых. Странно, всем нужны. А теперь представьте, что Вы получили много денег под 2% и знаете, что все вокруг тоже получили их. Какая мысль приходит первой о вложении этих денег? Да неужели? Вложиться в валюту, что бы сохранить от инфляции? Обалдеть. Вы прочитали пару параграфов, а уже разбираетесь в экономике, как и те люди, которые прекратили читать, после первых предложений. :)
   Интересно, был ли хоть один человек, пожелавший развивать на кредит, производство комбайнов в РФ?
   Да, дорогие кредиты тормозят развитие экономики. А вот дешёвые кредиты, могут развалить саму экономику. Но в том и состоит задача кредитно-денежной политики, что бы найти баланс между двумя "грустными" понятиями и не скатиться ни в одну из них. Этих "понятий", конечно много. Поэтому, критика ЦБ - будет вечной.
   Вообще, господин Фёдоров - нехороший человек. Он приводит пример фермера и говорит, что если дать кредит под 5%, вместо 15%, то продукция будет дешевле. Вот если фермер придёт на рынок, а там все люди с кредитными деньгами, то будет ли фермер вспоминать процент кредита? Или он постарается продать по максимальной рыночной цене?
   Россия, развивающаяся страна. У нас прибыльность бизнеса, ну и риск - выше, чем в Европе. Поэтому, банки должны вкладываться в высокорентабельный бизнес. Стратегические и социальные производства, должны поддерживаться государством.
   Немного о "currency board". Я могу согласиться, что части этой системы присутствуют. Но, если в системе отсутствуют части, то это уже не система. Деньги должны быть обеспечены товаром. Доллар США пока является основной международной единицей. Что плохого, что наши деньги выпускаются под обеспечение доллара? Ведь пока мы можем поменять эти доллары на еду и товары, в них есть ценность. А что нам хранить в сейфах? Бочки с нефтью, золото, консервы?
   Да, баксы обесцениваются. Мы теряем большие деньги. Но такова жизнь. Америка правит миром и выбора у нас нет. Мы можем складировать любой товар, но цена на него может упасть на порядок. Весь мир ищет пути выхода, но пока его не видно. Видимо будут созданы несколько валютных центров. Но нужны они будут, только для ослабления Америки, а не для улучшения бизнеса. Ведь если будут новые международные валюты, то это только усложнит мировую торговлю.
   Да, при сегодняшней ситуации, мы действительно замораживаем большие деньги в ЗВР и они "худеют" на глазах. Но допустим, мы все их пустим на инфраструктуру. Я, например, вместе с Жириновским, мечтаю о скоростной ж/д от Азии до Европы. Что бы все грузы были доставлены нашим транспортом. И таких проектов - море. Но все они "долгоиграющие". Нет такого, что бы вложил на год и точно получил всё обратно с процентами. Ну, есть, конечно, "афганский героин", но там всё схвачено без нас.
   Никто не знает, сколько денег нам потребуется в случае следующего кризиса. В 2008 "вдруг" понадобилось 200 млрд.$. Если бы у нас не было ЗВР, то нам не откуда было бы взять деньги, на спасение наших банков. А там бы повалилось много чего. Так и сейчас. Мы теряем деньги на разнице процентов. Но зато, эти проценты - эта плата за нашу стабильность.
   Кстати, надоевший уже всем отток капитала. Что все так кричат о нём? В Европе страшный кризис. Понятно, что любые деньги доступные к вывозу - вывозятся. Те же проценты по займам нашим предприятиям.    Вывозятся, даже если и идут потери для их бизнеса. Сейчас не до жиру, многим надо выжить. Также, открываются возможности для выгодных покупок нашими бизнесменами. Бизнес есть бизнес. Зачем нам строить дорогие новые заводы по переработке нефти? Когда можно купить уже налаженное производство за полцены?
   Естественно, что хочется, что бы всё строилось только у нас и не вывозилось ни копейки. Но тогда нам надо заново сделать выбор. Или мы боремся за место под солнцем, по общим правилам. Даже если правила несправедливы и некоторые жульничают. Или мы гордо обматываемся колючей проволокой и стоим в сторонке. Ведь в любой драке, умение мыслить, уважать себя и "убедить" оппонентов уважать Вас - вполне осуществимо. Для особо чувствительных - замените слово драка на "спортивные соревнования".
   Вот сейчас положение. Наши компании набрали долгов за рубежом на 0.5 триллиона баксов. Сейчас, этот родник иссяк. Получить финансирование всё сложнее. И тут наш Центробанк имеет возможность хоть как-то помочь с продолжением финансирования. А если бы не было резервов, то возможно все деньги за проценты, уплывшие на Запад, не спасли бы нас от резкой остановки финансирования наших предприятий и общего коллапса экономики.
   Котёл международных финансов перегрет. Где то обязательно рванёт. Возможен и вариант резкого усиления доллара и обесценения средств производства. Тут нам лишние баксы не помешают. В случае же гиперинфляции, мы хоть и потеряем миллиарды, но зато и свои долги всем простим.



Источник: onahoret.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Геннадий Умид (23 сентября 2012 05:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha108
    Да, доллар и евро, на текущий момент являются нормальными деньгами, чтобы не говорили "умники от экономики" и хранение ЗВР в них экономически оправданно.

    Чудесно! - Вот и храните столь любезные вам ,,нормальные деньги,, где вам приспичит - хошь в ,,ЗВР,, хошь под подушкой, хошь в стеклянной банке...
    А мы уж на наших - национальных рублях поживём, которые вы издевательски продолжаете называть "деревянными".
    Уж они-то - наши рубли - трудовые и они у нас в России обеспечены практически всеми элементами таблицы Менделеева...
    Так понятно? wink

       
     


  2. » #6 написал: sasha108 (21 сентября 2012 10:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0
    неплохая заметка, кстати. Есть пара нюансов, но в целом среди шапкозакидательских настроений - адекватный подход к действительности.
    Да, доллар и евро, на текущий момент являются нормальными деньгами, чтобы не говорили "умники от экономики" и хранение ЗВР в них экономически оправданно. Точнее будет оправданно до тех пор либо пока не появится краткосрочные проекты, либо пока масса ЗВР не превысит точку необходимого резервирования.
    Про кредиты и снижение ставки рефинансирования я уже отписывался, что необходим баланс.

       
     


  3. » #5 написал: onahoret (20 сентября 2012 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    livvolga,

    Россия на своём месте, должна пытаться продвинуться на другое - получше. Но если считать, что нам должны уступить это место за просто так, то Вы - ошибаетесь. И неплохо было бы понимать, где мы сейчас находимся в действительности, а не в Ваших мечтах. Нельзя улучшать ситуацию, если реально не оценить, сегодняшнее положение дел в мире.

    Цитата: c.h.r.o.n.o.s.
    Предательская статейка. Такие же умники забрасывали листовками советских солдат в окопах.


    Вот такие умники, посылали солдат ложиться грудью на амбразуру. Сами потом обосновывали, какие они "герои".

       
     


  4. » #4 написал: Heymdall (20 сентября 2012 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 245
    Рейтинг поста:
    0
    Да, дорогие кредиты тормозят развитие экономики. А вот дешёвые кредиты, могут развалить саму экономику.

    wink проболтался, шельма, д.б. запутался в своих демагогиях.

    так значит всё беда в кредитах, а может превратить кредит в инвестиции, т.е. кредит под 0%, а выгода кредиторуинвестору от прибыли с будущего проекта. Неужто гайдар в гробу перевернется ?

       
     


  5. » #3 написал: c.h.r.o.n.o.s. (20 сентября 2012 13:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Предательская статейка. Такие же умники забрасывали листовками советских солдат в окопах.

       
     


  6. » #2 написал: Travis (20 сентября 2012 12:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    0
    Cчитаю, что если мы обеспечим свои деревянные чем-то особо ликвидным (золото, серебро, нефть, киловатчасы энергии и т.д.) то размышления этого господина будут не очень уместны. тогда нужно будет как раз скинуть этот запас бумаги и прикупить на него что-нибудь...

       
     


  7. » #1 написал: livvolga (20 сентября 2012 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Главные по смыслу высказывания: "Америка правит миром и выбора у нас нет...Или мы боремся за место под солнцем, по общим правилам". Смысл: Россия, знай свое место! А место это, по мысли автора - в общей куче аутсайдеров, дерущихся из-за куска "с барского стола". А место под солнцем, раз Америка правит миром, будет определять именно она. Далее, логика по смыслу следующая: факт оккупации Америкой России является благом для России. Дворкович тут недавно озаботился благом Америки. Не благом России, а благом Америки. Чем-то перекликаются и этот материал, и высказывание Дворковича. Наверное, смыслом. А короче - Россия, знай свое место! Выкинуть таких из страны к чертовой бабушке!Пусть работают в Америке - на благо Америке!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map