Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 803 года глобальной инфляции и аномалия последнего столетия (Дерден, Тайлер )

803 года глобальной инфляции и аномалия последнего столетия (Дерден, Тайлер )


19-09-2012, 08:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 677)

Отметьте точку в графике глобальной инфляции длиной 803 года, когда был создан Фед.  

 

дефляция и инфляция

 

Нажмите на картинку для увеличения.


График выше любезно предоставлен автором фантастического «Путешествия в неизвестность» (Journey into the Unknown) Джимом Ридом (Jim Reid), которое мы вскоре рассмотрим более подробно. Сейчас мы хотели бы обратить внимание наших читателей внимание на, возможно, самый важный аспект современной денежной системы: появление беспрерывной инфляции и исчезновение дефляции.

 

На рисунке 18 показана средневзвешенные темпы глобальной инфляции сначала с 1209 года (слева), а затем с 1900 - (справа). Как мы уже говорили в предыдущих заметках, инфляция радикально изменилась с начала двадцатого века. Диаграммы сделаны на логарифмической шкале, что позволяет легко увидеть почти экспоненциальный рост инфляции за последние 100 лет или около того, особенно в сравнении с более ранней ситуацией. Обратите внимание, что если бы мы использовали среднее вместо средневзвешенного, диаграмма стала бы выглядеть вообще абсурдно, учитывая крайние уровни гиперинфляции в нескольких странах за последнее столетие. Данные для диаграммы взяты для группы из 24 стран, для которых у нас есть данные по инфляции, начиная с 1901 годы. До этого года для некоторых стран в нашей выборке есть данные по инфляции еще нескольким десятилетиям и даже столетиям. Мы включили данные в диаграмму с момента их появления.


Дело не только в общей тенденции роста цен, но и том, что даже отдельные годы дефляции становятся все более редкими за последнее столетие. Рисунок 20 показывает те же данные, что использованы выше, но дает уровень средневзвешенной инфляции с 1209 года (слева) и за более короткий период с 1800 года (справа).


дефляция и инфляция

 

Нажмите на картинку для увеличения.


До двадцатого столетия годы с дефляцией случались почти так же часто, как годы с инфляцией. Однако, как уже говорилось выше, все изменилось за последние 100 лет. Действительно, мы не видели ни одного года дефляции на нашей шкале (по сравнению с предыдущим годом) с 1933 года. То есть мы прожили почти 80 лет без глобального падения цен год на год.


Рисунок 21 расширяет анализ, показывая страны из нашей выборки с отрицательной инфляцией по сравнению с предыдущим годом и общее число стран в нашей выборке за каждый год. Количество стран с ежегодной дефляцией, безусловно, упало за последние 100 лет и особенно это заметно после отмены золотого стандарта в 1971 году. Действительно с 1987 года не более 2 стран (из максимума в 24 страны в нашей выборке) испытали дефляцию в течение одного года, и в большинстве случаев одной из этих двух стран была Япония.


дефляция и инфляция


Нажмите на картинку для увеличения.


И хотя последние 30 лет считаются периодом в течение которого уровень инфляции в общем находится под контролем по всему миру, мы наблюдаем постоянную позитивную тенденцию, не проявлявшуюся в течение предыдущих столетий. Разрыв с золотом позволил странам избежать дефляции с помощью политики создания денег.


гиперинфляция

 

Нажмите на картинку для увеличения.


Рисунок 22 не дает полный список случаев гиперинфляции, но тенденция здесь совершенно очевидна. Большая часть гиперинфляций в истории произошла в 1980-е и 1990-е. Хотя все они происходили в развивающихся странах, в списке за этот период также есть множество развитых стран с высокой инфляцией, а расхождения между различными развитыми странами очень велики.



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map