Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хроника нефтедолларового коллапса-238

Хроника нефтедолларового коллапса-238


17-09-2012, 13:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 901)

Иван Рогожкин


Океаны ликвидности зальют рынки
17.09.2012

На прошлой неделе глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке объявил о таком новом «количественном смягчении», которое превзошло все ожидания инвесторов и спекулянтов. Он пообещал ежемесячно покупать ипотечные долговые бумаги и долговые обязательства государственных агентств на сумму 40 млрд долл. без ограничений по срокам. При этом Федрезерв будет продолжать реинвестировать проценты с имеющихся бумаг в размере около 55 млрд долл. в месяц. То есть, река свежей ликвидности порядка триллиона долларов в год обеспечена. Мало того, что базовые процентные ставки находятся на нулевом уровне уже почти четыре года подряд. Бен Бернанке будет удерживать их вблизи нуля на протяжении ещё трёх лет – до середины 2015 г.

Федеральная резервная система уже третий раз продлила срок действия нулевых ставок. Хуже того, Бен Бернанке подчеркнул, что ставки не будут подниматься даже в том случае, если состояние экономики и уровень безработицы пойдут на поправку. То есть, Федрезерв ставит какие-то другие цели и, похоже, не намерен бороться с инфляцией. Для тех, кто скоро собирается на пенсию, для инвесторов, которые держат средства на банковских счетах, для среднего класса всё это плохие новости.

Изображение
Фото: The Telegraph



Опьянение

Мы до сих пор старались не использовать в «Хрониках нефтедолларового коллапса» метафору алкогольной зависимости. А зря. Многие обозреватели отмечают, что эйфория на рынке, происходящая от вливания очередной порции денежной ликвидности, слишком сильно напоминает эмоциональный подъём после принятия спиртного. А раздражение, перемешанное с недовольством, при долгом отсутствии новых денежных вливаний очень смахивает на похмельное состояние. И с каждым разом для получения прежнего стимулирующего эффекта требуется всё большая доза ликвидности. Похоже, Бен Бернанке всерьёз вознамерился разогнать инфляцию.

Подобно алкоголизму, хроническая денежная зависимость уже давно разрушает разум и мораль западного общества. И само стремление вылечить проблемы, вызванные излишней эмиссией денег, с помощью новой эмиссии выглядит безумно. Почему же Бен Бернанке продолжает эмитировать деньги? Самого Бена безумным не назовёшь. Забудьте об объявленных задачах Федрезерва – обеспечении финансовой стабильности, роста экономики и низкой безработицы. За действиями председателя ФРС стоит другая цель – восстановить здоровье американской банковской системы, позволив банкам заработать кучу денег для покрытия убытков от беспечной игры на ипотечном и других рынках.

При нулевых базовых процентных ставках проценты по банковским депозитам в США колеблются от 0,3% (вклад на несколько месяцев) до 1,5% (вклад на пять лет). То есть, банки сегодня могут весьма дёшево привлекать средства вкладчиков. Эти средства они направляют на рынки облигаций, где можно найти доходности 4–6%, и переводят в привилегированные акции с примерно той же доходностью. Банки также могут расширять программы выпуска кредитных карт, где доходность превышает 10%. То есть, все условия для прибыльного финансового бизнеса обеспечены, если, конечно, банкиры не заиграются с опасными деривативами. Неудивительно, что в течение всего 2012 г. на американском фондовом рынке финансовый сектор опережал все остальные секторы, прибавив с начала года около 25%.

Кстати, кандидат в президенты США Мит Ромни пообещал сменить Бена Бернанке на посту председателя Федрезерва (дескать, Бен слишком беспечно швыряется деньгами). И это для Бена ещё один повод печатать деньги, поддерживая Обаму в предвыборной гонке.

Глобальная белая горячка

Возвращаясь к побочным эффектам сверхмягкой монетарной политики, отметим, что денежная зависимость ведёт к распространению лжи и преступности в финансовой сфере. А с учётом того, что банки на корню скупили политиков и государственных чиновников, – и к безнаказанности. И это явление в последние годы приобретает глобальный характер. Когда вы слышите по телевизору о том, как власти Евросоюза заняты «спасением Испании», нужно понимать, что речь идёт о спасении от убытков банкиров (немецких, французских и других), которые имели глупость ссудить деньги Испании. И это спасение будет сделано за счёт обычных граждан, ясный день.

Подобно тому, как в семьях алкоголиков идут постоянные ссоры и драки, в обществе, которое слишком пристрастилось к дешёвым деньгам, нарастают социальная поляризация, несогласие и противостояние социальных групп. Примером тому – протестное движение TEA Party (Taxed Enough Already, «Уже хватит налогов») в Соединённых штатах. В глобализованной финансовой системе, пристрастившейся к дешёвым деньгам, и беспорядки должны быть глобальными. Собственно, мы это сегодня наблюдаем. За последнюю пару лет протестное движение охватило десятки стран и вылилось в многочисленные международные конфликты, ведущие, по мнению ряда аналитиков, к новой мировой войне. Безумство одних групп, опьянённых дешёвой ликвидностью, наталкивается на отчаяние других, жестоко страдающих от отсутствия денег.

Презентация скандального фильма о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман» Сэма Бэйсила вызвала целую волну массовых протестов в арабском мире. Демонстранты атакуют американские посольства в Судане, Афганистане, Египте. И если предположить, что теракты 11 сентября в зданиях Всемирного торгового центра действительно были подстроены с тем, чтобы замести следы гигантского финансового преступления (на пару триллионов долларов, как сообщал американский аналитик Джим Вилли), то ради чего готовились многочисленные арабские революции и съёмка фильма Сэма Бейсила? Размах этих провокаций говорит о том, что счёт идёт уже на десятки и сотни триллионов (такие суммы нужно искать сфере финансовых деривативов). Возвращаясь к метафоре алкоголизма, отмечу, что поведение Запада на международной арене сегодня напоминает белую горячку.



Источник: oilru.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map