Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андрей Новак: Девальвация гривны неизбежна - вопрос лишь во времени и глубине

Андрей Новак: Девальвация гривны неизбежна - вопрос лишь во времени и глубине


12-09-2012, 09:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 718)

Андрей Новак: Девальвация гривны неизбежна - вопрос лишь во времени и глубине

 
 

"Снижение курса гривны обусловлено реальным состоянием украинской экономики и неспособностью Национального банка искусственно удержать национальную валюту", - заявил в экспертном комментарии "Однако" глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, рассуждая о последних событиях в экономике Украины.

По мнению эксперта, сейчас Кабинет министров и Национальный банк Украины игнорируют три основных условия, необходимых для стабильности любой валюты. "Формирование курса любой денежной единицы зависит от трех фундаментальных факторов. Первый – это внешнеторговое сальдо, второй – инфляция и ее реальные показатели, и третий – состояние государственного долга. Если проанализировать, в каком состоянии сейчас находятся эти три фундаментальных фактора у Украины, то станет понятно, что каждый из них в очень большом негативе и, что еще хуже, в негативной тенденции. В частности, внешнеторговое сальдо по результатам прошлого года в торговле товарами у нас было минус $13 млрд, по результатам первого полугодия этого года уже более минус $7 млрд. И от месяца к месяцу негативное сальдо торговли у нас только увеличивается.

Второй фактор – инфляция. Естественно, мы сейчас не должны обращать внимания на те показатели, которые нам рисует Государственный комитет статистики, потому что он нам показывает за первые полгода инфляцию 0,5%, что в сравнении с нашими реалиями, с ценами на товары и услуги, вызывает, в лучшем случае, смех. Но экономику не обманешь, и она работает по реальным показателям, а они на Украине, как для европейской страны, достаточно высокие, и эта тенденция продолжается. А осенью она будет еще больше разгораться. Когда будет сделано то, что заявлено высшими государственными чиновниками – отпущены внутренние цены на газ для населения (это не 5-10%, а где-то 35-40%) - это потянет за собой цепную реакцию еще большего и скорейшего повышения цен по всей экономической системе. То есть, инфляция у нас тоже высокая с тенденцией к росту.

И третий фундаментальный фактор – это государственный долг, который, как мы видим, также растет соответственно к государственному бюджету на этот год и, опережая темпы, которые запланированы в бюджете. Мы видим, месяц за месяцем государство в той или иной форме выходит на рынок займов, и ежемесячно занимает очень большие суммы под достаточно высокие проценты. В частности, последние еврооблигации, сперва на $2 млрд, а потом еще на $1 млрд под проценты, которые гораздо выше, чем в тех странах, которые мы считает очень кризисными – Италия и Испания. Они привлекают под 6,5-7%, а мы под 9,5%. Тенденция на увеличение государственного долга также продолжается. То есть, все три фундаментальных фактора находятся в негативе и в негативной тенденции. В таких условиях, естественно, не может быть другой экономической реакции и других экономических последствий, кроме девальвации своей денежной единицы. Вопрос только во времени и глубине этой девальвации. Время – когда все три фундаментальные факторы сойдутся в одно точку. А глубина зависит и от стратегического, и от политического факторов", - заявил Новак.

Эксперт отметил, что до сих пор Нацбанку удавалось искусственно поддерживать стабильность гривны, однако это практически полностью исчерпало его золотовалютные резервы. "Последний год Национальный банк наперекор этим трем фундаментальным тенденциям сдерживал курс гривны. И это обошлось ему только за последний год минус $9 млрд золотовалютных резервов, которые сократились с $38 млрд до $29 млрд, и продолжают уменьшаться. Но, рано или поздно, возможности золотовалютных резервов банка будут исчерпаны. При этом, те суммы, которые обнародуются Нацбанком, как его золотовалютные резервы, большей частью не быстроликвидные резервы. Это резервы, которые хранятся в ценных бумагах других стран, облигациях и драгоценных металлах. Их нельзя быстро продать и потом выйти с валютной выручкой на валютный рынок, чтобы погасить большой пожар. Непосредственно валютных резервов, я так понимаю, у национального банка осталось очень мало. Он уже сейчас вынужден пропускать торговые дни и не выходить на рынок. Потому что сейчас, если он будет ежедневно выходить на рынок и гасить девальвационный пожар, то через несколько недель быстроликвидных резервов просто не останется. Поэтому, экономической власти нашей страны – правительству и Национальному банку - надо заниматься не гашением девальвационных пожаров, а этими тремя фундаментальными факторами. То есть, уменьшать внешнеторговое сальдо хотя бы до нуля, до сбалансированности, хотя бы не увеличивать государственный долг, я не говорю о его сокращении, и научиться укрощать инфляцию", - подчеркнул Новак.

Он уточнил, что это проблема не только нынешнего состава Кабмина, а всех украинских правительств за 20 лет независимости. "Нужно проводить экономическую политику как таковую. А сейчас в стране фактически все 20 лет независимости экономической политики нет в принципе. Украинские правительства, и я бы советовал не смотреть на их политический цвет, работают по одному принципу дальновидности в один бюджетный год. Наши правительства не смотрят дальше одного бюджетного года и вся, так называемая экономическая политика, сводится к росписи Государственного бюджета. Это не планирование. Даже советская экономика жила по пятилетним планам. В японской экономике оно семилетние. А Китай сейчас завершил предыдущий 25-летний период и сейчас переходит на следующий 10-летний. В условиях, когда на Украине дальновидность ограничена одним бюджетным годом и все сводится к росписи бюджета, и мы знаем, по чьим карманам расписывается его основная часть. При такой методологии и подходу к экономической политике у нас нет шанса даже на экономическую стабильность, о которой так много говорят", - резюмировал Новак.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map