Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мир уверенно валится в кризисную яму

Мир уверенно валится в кризисную яму


7-09-2012, 12:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 097)

 

Мир уверенно валится в кризисную ямуФото: flickr.com/AMagill

 

 

Мировая экономика неотвратимо сползает в новый кризис. Организация экономического сотрудничества и развития понизила прогноз по росту ВВП ведущих развитых стран — участниц G7. Исключением стала лишь Япония: ее экономика, по мнению ОЭСР, в 2012 г. увеличится на 2,2% (ранее ожидалось 2%). А основным тормозом, разумеется, выступает еврозона. Так, для двух главных локомотивов региона прогноз по росту ВВП понижен с 1,2 до 0,8% — у Германии и с 0,6 до 0,1% — у Франции. Третью по величине экономику валютного содружества (Италию) ждет еще более глубокая рецессия — на уровне 2,4%, тогда как в мае прогнозировалось сокращение на 1,7%.

 

Все более пессимистично взирает на перспективы зоны евро и Европейский центральный банк. Он также ухудшил прогноз по динамике ее ВВП в 2012-2013 гг., не исключив, что рецессия продолжится и в следующем году. Согласно новому прогнозу, в текущем году экономике еврозоны предстоит падение на 0,2-0,6%, а на 2013 г. объявлен диапазон от минус 0,4% до плюс 1,4%, сообщил в четверг президент ЕЦБ Марио Драги. При этом в июньском прогнозе регулятор ожидал динамику ВВП на 2012 г. в диапазоне от снижения на 0,5% до роста на 0,3%. На 2013 г. прогнозировался только рост в диапазоне от нуля до 0,3%.

 

Вероятность обратного повышения прогноза невелика, предупреждают в ЕЦБ, но для самого регулятора сейчас важнее не борьба с рецессией, а инфляционные риски. Об этом свидетельствует решение сохранить базовую ставку рефинансирования в еврозоне на уровне 0,75% годовых, хотя многие аналитики ожидали снижения до 0,50%.

 

Годовая инфляция в валютном союзе в августе 2012 г. ускорилась до 2,6% с июльских 2,4%. По итогам года ЕЦБ прогнозирует рост цен на 2,4-2,6%, а в следующем году — от 1,3% до 2,5%. Драги отметил, что инфляция в предстоящие месяцы может оказаться несколько выше, чем ожидалось ранее, исходя из текущих цен на нефтяные фьючерсы, однако в 2013 г. рост потребительских цен должен опуститься ниже 2% (целевой ориентир ЕЦБ).

 

Евростат как раз вчера обнародовал уточненные данные по росту экономики еврозоны во II квартале 2012 г. : она снизилась на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Это совпало с ожиданиями аналитиков, которые полагают, что и в III квартале сокращение ВВП зоны евро продолжится.

 

Для Великобритании, не входящей в состав валютного блока, прогнозы еще более удручающие. По оценкам ОЭСР, там ожидается сокращение ВВП на 0,7% против роста на 0,5%, как говорилось ранее. А прогноз по ВВП Канады в 2012 г. был понижен с 2,2 до 1,9%.

 

И, наконец, ухудшается ситуация в США. Прогноз по росту американского ВВП в 2012 г. снижен с 2,4 до 2,3%. При этом ОЭСР предупреждает о дальнейшем уменьшении прогноза, если ситуация на рынке труда не улучшится и власти будут вынуждены поводить дополнительное сокращение госрасходов. Ужесточение бюджетной политики в США (так называемый бюджетный обрыв) в виде одновременного истечения срока действия налоговых льгот и включения автоматических мер сокращения бюджетных расходов является одним из основных рисков для мировой экономики наряду с распространением долгового кризиса в еврозоне, поясняют эксперты.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Jerry (8 сентября 2012 01:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: geoman
    Кризис- это непросто экономическая ситуация, это изменения в мышлении, отношении к жизни, и не известно какие изменения происходят сначала.


    Хорошее замечание. Анализ показывает что причино-следственные отношения не так просты, как принято считать (в официальном материализме). Т.е. пришло некое "время" для изменения "представления о мире" (по сути Мира как такового, поскольку он дан нам именно в нашем представлении о нем), т.е. мы действительно находимся в периоде "конца времен" (прежнего Мира). Это очень широкая тема, т.к. с одной стороны событие объективное ("конец времен" наступит вне зависимости от чьего либо желания), с другой стороны - чисто "наше", т.к. от всех нас зависит какое будет доминировать представление о мире (по сути Мир сам) в ближайшем будущем (по сути уже наступающем). Как бы се-ля-ва (нравится или нет).

       
     


  2. » #2 написал: geoman (7 сентября 2012 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0
    Кризис- это непросто экономическая ситуация, это изменения в мышлении, отношении к жизни, и не известно какие изменения происходят сначала.

       
     


  3. » #1 написал: Jerry (7 сентября 2012 21:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    На днях приехал приятель из Италии, спрашиваю - как там у них дела, отвечает - плохо, кризис. Спрашиваю - в чем кризис проявляется, отвечает - не хотят работать. Вспоминается проф.Преображенский с его "разрухой в туалете".

    Главный кризис на текущий момент- это катастрофическое нежелание людей видеть что происходит (не желание думать). Можно было бы это списать на то, что многим это просто тяжело (напряжение мозгов - тоже тренировать нужно), а так же на то, что на людей воздействуют специальные излучатели (моделирующие мышление), но все это было всегда. есть некий "закон природы" приводящий людей к расслабленному состоянию как только у них заканчиваются серьезные проблемы (вспоминается агент Смит с его 3-им вариантом матрицы).

    Все очень не просто.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map