Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Goldman Sachs и другие «титаны» с Уолл-Стрит не понесли наказания? ('The Daily Beast', США )

Почему Goldman Sachs и другие «титаны» с Уолл-Стрит не понесли наказания? ('The Daily Beast', США )


1-09-2012, 11:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 233)

 

 

'The Daily Beast', США

Почему Goldman Sachs и другие «титаны» с Уолл-Стрит не понесли наказания?

Автор:
Дата публикации: 14-08-2012

 

Перевод осуществлён Клубом «Суть Времени»

 

 

 

Петер Швейзер  

 

В четверг (9 августа 2012 — прим. ред.) министерство юстиции сообщило об отказе преследовать Goldman Sachs, а также кого-либо из сотрудников компании, за возможные финансовые махинации.

 

 

Эта новость должна вызвать недовольство как левых, так и правых политических сил, выявивших неудобный факт о министерстве юстиции под предводительством Эрика Холдера: несмотря на обещание администрации Барака Обамы, в свете финансового кризиса, очистить Уолл-Стрит, не было ни одного случая уголовного преследования федеральными властями топ-менеджмента элитных финансовых институтов.

 

 

В чем же причина? Ответ прост: протекционизм.

 

 

Возьмем, к примеру, Goldman Sachs. Сообщению об отказе в преследовании вряд ли стоит удивляться. В 2008 году сотрудники Goldman Sachs были активными спонсорами выборной компании Обамы, пожертвовав в общей сумме 1013091 долларов. Goldman Sachs является одним из клиентов бывшей юридической компании Эрика Холдера, Covington & Burling. Кроме того, в апреле 2011 года, когда постоянный комитет Сената по расследованиям предоставил крайне резкий отчет о подозрительных ипотечных контрактах Abacus, проводимых Goldman Sachs, некоторые из представителей руководства компании, а также их семьи, резко увеличили финансирование политической кампании Обамы. Единоразовые пожертвования достигали сумм в 35800 долларов.

 

 

Однако Минюст не был безразличен к финансовым нарушениям. Просто в круг интересов «целевой группы по борьбе с финансовыми махинациями» министерства попали личности на удивление малого масштаба по сравнению с титанами Уолл-Стрит, которых обещала призвать к ответу администрация Обамы.

 

 

 

 

Протестующие с плакатами на демонстрации около главного офиса Goldman Sachs в Сан-Франциско, 31 июля 2012 года. (Джастин Салливан (Justin Sullivan)/Getty Images)

 

 

 

Вот список мелких мошенников с сайта «целевой группы по борьбе с финансовыми махинациями»:

 

 

• «Три женщины из Коннектикута обвиняются в организации финансовой пирамиды «стол подарков». Трёх женщин 50-60 лет обвиняют в сговоре, налоговых и онлайн махинациях. По мнению одного из федеральных агентов, «их арест должен стать примером для всех, кто угрожает финансовому здоровью общества».

 

В марте 2012 года Минюст добился тюремного заключения на срок 65 месяцев для оценщика недвижимости из Вашингтона за необоснованое завышение цен в схеме с перепродажей. Размер мошенничества составил около 1 миллиона, что резко контрастирует с миллиардными операциями на Уолл-Стрит.

 

 

• Ужесточение борьбы с финансовыми нарушениями привело к тюремному заключению двух руководителей компании, занимающейся программным обеспечением в сфере здравоохранения, сроком на 13 и 15 лет.

 

 

• Житель Флориды наказан тюремным заключением сроком на 14 месяцев за подделку документов, осложнивших расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам.

 

 

• Пятеро человек в Калифорнии обвиняются в нарушениях при проведении аукционов арестованного имущества. Им инкриминировано нарушение Акта Шермана и грозит до 10 лет тюремного заключения.

 

 

• Федеральные агенты расследуют действия 10 человек в Лас-Вегасе, пытавшихся «захватить контроль над ассоциациями домовладельцев при помощи мошенничества, чтобы ассоциации вели дела с конкретной юридической фирмой и строительной компанией».

 

 

• Владелец компании из Майями приговорён к 46 месяцам заключения за фальсификацию заявок на получение кредита.

 

 

• 4 человека в городе Такома, штат Вашингтон, обвиняются в преступном сговоре, приведшем к банкротству небольшого банка. Они фальсифицировали данные в заявках на кредит и министерству жилищного строительства и городского развития.

 

 

Безусловно, любое финансовое мошенничество преступно и должно быть наказано, независимо от его размера. Однако стрельба по воробьям из пушек не является тем методом борьбы с финансовыми махинациями, которого ожидали американцы по итогам крупнейшего кризиса в истории США. Все чаще проявляются двойные стандарты: одни для обычных граждан, другие для «своих».

 

 

Критика бездействия Эрика Холдера, исходящая от всех политических кругов, может изменить ситуацию: борьба с протекционизмом сегодня — один из немногих моментов, который объединяет всех участников политической сцены. Об этом же писал прогрессист Ричард Эскоу (Richard Eskow) в Huffington Post: «Все чаще и чаще в Вашингтоне задается вопрос, ранее даже не возникавший: чьи интересы представляет генеральный прокурор Эрик Холдер? Разгорающиеся один за другим скандалы на Уолл-Стрит, затрагивающие все сферы, от глобальных манипуляций в сфере кредитования до наркобизнеса и проституции, заставляют задуматься о бездействии, или, что еще хуже, заинтересованности господина Холдера».

 

 

Сможет ли недовольство обеих партий в Вашингтоне прозвучать достаточно громко, чтобы достучаться до Холдера? Увидим. У него еще есть как минимум три месяца.

 

 

Петер Швейзер — президент Института подотчётности правительства (Government Accountability Institute) и стипендиат Уильяма Кейси (William J. Casey) в Институте Гувера Стэнфордского университета. В 2008-09 годах был консультантом Белого дома по подготовке и написанию текстов для устных выступлений президента. Бывший консультат NBC News. Пишет статьи для New York Times, Wall Street Journal, Los Angeles Times, USA Today, National Review, Foreign Affairs и других изданий.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map