Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как собрать налоги и не спугнуть капитал?

Как собрать налоги и не спугнуть капитал?


1-09-2012, 10:58 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 244)

Как собрать налоги и не спугнуть капитал?

 

Прошел ровно месяц с тех пор, как мы писали о введении во Франции 75%-го налога на доходы граждан, превышающие миллион евро. Но эта инициатива социалистов стала не единственной фискальной новацией на родине демократии. Месяц назад Пятая республика первой из европейский стран учредила налог на финансовые транзакции. И теперь, как сообщает Reuters, парижский деловой район La Défense совсем опустел: капиталисты перебираются в Лондон. Вместе со своими деньгами. Тем временем Европа наблюдает за экономическим экспериментом во Франции: если он все-таки окажется успешным, его повторят и другие страны…

 

В статье «Украина – не Франция, или Еще раз о налоге на роскошь» мы писали, что новый французский президент Франсуа Олланд видит разрешение проблемы дефицита бюджета, составляющего в этом году 8 млрд. евро, в дополнительном налогообложении богатых. Временно. Пока не будут преодолены экономические трудности.

По расчетам минфина Франции, введение нового налога должно добавить в госказну 7,2 млрд. евро. Вроде бы немало. Но смотря с чем сравнивать: так, чтобы выйти на бюджет без дефицита, стране нужно привлечь дополнительные 6-10 млрд. евро в этом году и еще 33 млрд. евро в следующем.

И это притом, что и сейчас за красивую жизнь во Франции приходится немало платить. В частности, все владельцы недвижимости дороже 1,3 млн. евро отчисляют специальный ежегодный налог от стоимости объекта, стартующий с цифры 0,25% и достигающий отметки 0,5% (для особняков, стоимость которых превышает 3 млн. евро).

Тогда же мы процитировали газету Le Figaro, которая заметила: реальность подтверждает наработанный годами опыт, что налог на роскошь во всех его разновидностях приводит к оттоку капитала из страны. «Уже зафиксировано, что состоятельные французы все чаще мелькают среди покупателей элитного жилья в Лондоне. При этом многие переводят туда не только личное состояние, но и бизнес. В Англии налоги пока гуманнее», – написала газета.

Надо сказать, что англичане (точнее, руководство страны) неприкрыто иронизировали над инициативой французских коллег. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая перед «Большой двадцаткой», позволил себе почти осмеять предложение президента Франсуа Олланда, заявив: «Когда Франция введет 75%-й налог, мы расстелем красную ковровую дорожку и примем французские предприятия, которые будут платить свои налоги в Великобритании». Добавив, что сам он понизил налоги на высокие доходы в Великобритании.

На это министр труда Франции, социалист Мишель Сапен, который считается автором экономической программы Олланда вообще и проекта «сверхналога для сверхбогатых» в частности, с иронией ответил, что трудно представить, как можно расстелить ковровую дорожку через пролив Ла-Манш. «Эта дорожка рискует промокнуть», – сказал Сапен.

Аналитики поясняют, что слова Сапена передают уверенность правительства социалистов: все не уедут. Это невозможно по многим причинам. Однако приверженцы левой идеи, похоже, недооценили способности капитала мигрировать формально, учитывая нынешний технический прогресс.
Среди французских банкиров царят чемоданные настроения. Правда, их причина не в налоге на богатство со ставкой в 75%, а в другой фискальной новинке. Речь идет о введении налога на финансовые транзакции в размере всего 0,01%, который может существенно осложнить жизнь трейдеров и брокеров

«Не нужно перевозить деньги мешками в Лондон, достаточно перебросить их с одного электронного счета на другой. Точно так же и с «пропиской»: французским налогоплательщикам нет нужды все время жить в Лондоне. Они могут проводить время хоть на островах Кука, главное вовремя пересечь границу и зафиксировать этот факт», – говорит представитель международной инвестиционной компании.

Неудивительно, что, по сообщению Reuters, среди французских банкиров царят чемоданные настроения. Правда, их причина не в налоге на богатство со ставкой в 75%, а в другой фискальной новинке, гораздо более скромной (на первый взгляд). Речь идет о введении налога на финансовые транзакции в размере всего 0,01%, который может существенно осложнить жизнь трейдеров и брокеров. Кроме того, новые власти предложили ввести 3%-й налог на дивиденды, что может вызвать отток капитала в иностранные банки.

Справедливости ради следует отметить, что не социалисты придумали налог на финансовые транзакции. Они решили внедрить одну из фишек предвыборной кампании… Николя Саркози. Более того, еще в январе нынешнего года Саркози специально встречался с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и вел с ней переговоры о скоординированном введении налога в масштабах ЕС.

Но тогда Германия выступила против налогообложения транзакций между отдельными государствами. Федеральное правительство заявило, что этот налог следует ввести только в масштабах всего Евросоюза (чтобы финансистам некуда было деваться, и они не перемещали свои капиталы из страны в страну).

Категорически против введения такого налога высказался и Дэвид Кэмерон. Тогда же он заявил в эфире телеканала BBC, что Париж может в одностороннем порядке делать подобные глупости, Лондон и в дальнейшем будет выступать против принятия подобных фискальных норм в странах ЕС.

Выступление Кэмерона усилило и так очевидную холодность в отношениях двух стран. Которая теперь и вовсе стала явной, благодаря истории с «красной дорожкой». А учитывая, что у нового социалистического руководства Франции поводов для конфликтных ситуаций с британскими властями куда больше, чем у правоориентированного правительства Саркози, трудно представить, чем можно растопить лед в отношениях двух ведущих европейских стран.

Тем временем Франция продолжает двигаться по пути ограничения доходов богатых людей. Еще в начале 2010 года местные парламентарии одобрили закон о введении в стране налога на премиальные выплаты трейдеров в рамках всемирной кампании по сокращению размеров денежных бонусов, которые получали руководители высшего звена компаний и банков. И теперь примеру Пятой республики последовали другие страны. Ожидается, что до конца года подобный закон примет Германия.

Эксперты отмечают, что у охваченной кризисом Европы на самом деле есть два выхода: взять деньги у богатых или у бедных. Например, Испания и Греция пошли вторым путем. В то время как Афины увеличивают до неблагоразумных пределов государственный долг и уже готовы продавать свои острова, только депозиты ее состоятельных граждан в европейских банках составляют 600 млрд. евро. И пока не стоит вопрос, чтобы государство как-то зацепило эти деньги.

Что же касается Испании, то попытка сохранить либеральный режим вылилась там в сокращение пособий по безработице и отмену дотаций на нерентабельные сектора (угольную промышленность, например). В итоге по стране прокатились многолюдные акции протеста и столкновения с полицией.

Так что подход властей Франции – трясти кошельки богатых, а не выворачивать мелочь из карманов бедных – выглядит, как минимум, социально справедливым. Будет ли он при этом успешным? Покажет время…

 

Галина Акимова

 

Источник: Версии

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map