Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Традиционалисты" против кейнсианцев

"Традиционалисты" против кейнсианцев


31-08-2012, 17:18 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 135)

 

 
 

"Традиционалисты" против кейнсианцев

 Кащеев Николай, начальник аналитического отдела казначейства ("Сбербанк")

Вся квинтэссенция сегодняшнего дня: "традиционалисты" против кейнсианцев. Пока у руля кейнсианцы. Г-н Плоссер (Charles Irving Plosser из ФРБ Филадельфии, член правления ФРС и участник FOMC) высказал отчасти крамольные мысли, на самом деле! Кто не понял: денежная политика не создает богатства (благосостояния, в агрегированном, как мы понимаем, макроэкономическом смысле), тест на баланс выгод/затрат QE - количественное смягчение - пока не прошло (как мы понимаем: успехи не перевешивают затраты).

Это - не просто признание противоречивых результатов... или, чего греха таить, относительной слабости - против масштабов предпринятого - неконвенциальных мер, чьими сторонниками являются Бернанке и Драги, но и намек на то, что новое QE было бы, как минимум, рискованным. Сомнения возникают именно сегодня по вполне понятным причинам - мировая экономика вновь тормозит, несмотря на огромный рост балансов Центробанков по всему миру.

Правда, аргументы против такого скепсиса тоже весьма весомы. Первый: а если - nein, то не думаете ли вы, что было бы намного, намного хуже? Второй: а что вы можете предложить вместо? Ответ на оба контраргумента один: 1. Это была бы чистка авгиевых конюшен: неприятная, но неизбежная, creative destruction. 2. Creative destruction, чистку авгиевых конюшен: неприятную, но неизбежную. И необходимую.

Но ожесточение (так мы назвали один из наших прошлых комментариев) в Европе гораздо круче! Активно муссируются слухи - и это, как минимум, одна из новостей дня - о решимости главы Бундесбанка Й.Вейдманна пойти на решительную борьбу против программы покупки облигаций GIIPS 6 сентября на заседании ЕЦБ и, как следует из прессы, в случае проигрыша присоединиться к предыдущему председателю важнейшего нацбанка Европы А.Веберу и уйти в отставку. Вот это прочность принципов, сила убеждений! Видимо, идея независимости Центробанка, нерушимости и строгости его антиинфляционного мандата, запрета на прямое финансирование бюджета стоит таких жертв... Говорят, что Вейдманн уже собирался уйти, но правительство Германии (Ангелы Меркель, чья позиция, вообще-то, до конца не ясна) уговорило его остаться.

Г-н Новотны из правления ЕЦБ - из другого лагеря, лагеря Драги; последний, как показало его интервью Bilt, оказался довольно "крутым парнем" (о нем еще говорят "голдманит") и объяснил немцам свою позицию весьма открыто: мандат мандатом, но иногда приходится делать кое-что сверх мандата. И сейчас как раз пора несколько поступиться принципами. Новотны, в свою очередь, защитил позицию шефа в очень корректном, софистическом европейском духе: дескать, покупка гособлигаций Центробанком на первичном рынке - это одно, а на вторичном - совсем другое. ЕЦБ просто "подкрутит" доходности, а уж продавать свои обязательства правительства должники будут на рынке, инвесторам ("Ага, ESM," - заметим мы тут.) Да и Драги уж десять раз подчеркнул, что сам ЕЦБ в одиночку ничего делать не будет, правительства GIIPS должны выполнять обязательства и проч.

Зададимся вопросом: готовы были бы мы покупать облигации, вроде испанских, если бы знали, что их перекупит у нас ЕЦБ, возможно, по более выгодной цене? Тогда возникают наводящие вопросы: 1. А это уже, случаем, не отражено в текущих ценах? 2. Когда ЕЦБ начнет это делать, и в каких объемах? Во-первых, степень готовности программы покупки облигаций ЕЦБ неизвестна, и 6 сентября в любом случае будет бой вокруг всего этого. Во-вторых, совершенно не ясно, какие именно условия ЕС должны соблюдать страны GIIPS согласно претензиям ЕЦБ, если практически никто из них до сих пор ранее поставленные требования выполнить оказался неспособен? Все, к чему располагает такой расклад - нервная, краткосрочная, спекулятивная торговля на стремительно возникающих то тут, то там слухах. А если вспомнить слова Плоссера, то возникает простая мысль: главное в этой истории - вовремя выйти из позиций в подобных обязательствах.




Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map