Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЗСТ СНГ и перспективы отраслевой интеграции Украины и России

ЗСТ СНГ и перспективы отраслевой интеграции Украины и России


28-08-2012, 16:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: озорник | комментариев: (1) | просмотров: (2 085)

Вступление России в ВТО вслед за ратификацией украинским парламентом договора о Зоне свободной торговли в рамках СНГ (ЗСТ СНГ) создало новую ситуацию в российско-украинских торгово-экономических отношениях. В целом она характеризуется устранением последнего существенного объективного препятствия на пути быстрой и полной взаимной интеграции экономики Украины и ведущей страны Таможенного союза – России.

Именно нахождение России за пределами ВТО в то время, как Украина уже была его членом (пока оставим в стороне вопрос об условиях и цене такого членства), объективно порождало определённые трудности в сближении нормативной базы торгово-экономического сотрудничества двух стран. Это было также весомым аргументом для противников евразийской интеграции Украины. Отныне данный аргумент снят, поскольку ЗСТ СНГ, как и нормативная база Таможенного союза (ТС), основываются на принципах ВТО.

Какие отрасли экономики России и Украины наиболее готовы к интеграции и наиболее нуждаются в ней с точки зрения обоюдной выгоды двух стран?

Прежде всего это наиболее развитые на Украине (да и в России также) высокотехнологичные отрасли, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью: авиастроение, ракетно-космическое производство, судостроение, атомная энергетика. Отдельно следует сказать об эффективности двустороннего военно-технического сотрудничества.

Высокая степень кооперации смежных предприятий Украины и России при производстве продукции данных отраслей сложилась ещё в рамках единой союзной экономики, а это обусловливает свою логику тесного двустороннего взаимодействия поверх всяких комплексов и фобий евро- и националозабоченных на Украине. Именно об этих отраслях, как о месте приложения совместных усилий, говорил президент России В. В. Путин в поздравлении президенту В. Ф. Януковичу по случаю Дня независимости Украины: «Значительный импульс сотрудничеству придаст реализация совместных проектов в таких высокотехнологичных областях, как авиастроение, атомная энергетика, космос».

В частности, в авиастроении Россия выступает, как и в иных проектах, локомотивом не только двусторонней интеграции, но и возрождения украинской авиастроительной отрасли в целом. Развитие российского авиапрома в рамках гражданских проектов и гособоронзаказа (ГОЗ) создают финансовые и производственно-организационные условия для развития производства на Украине ближнемагистральных пассажирских самолётов и транспортной авиации всех классов, начиная от лёгких транспортников и заканчивая тяжёлыми самолётами «Руслан». Не в последнюю очередь именно модернизация и пополнение парка военно-транспортной авиации в рамках ГОЗ России дают возможность украинским авиастроителям участвовать в этих проектах на взаимовыгодной основе.

Симптоматично, что 24 августа в российском Ульяновске в рамках Международного авиатранспортного форума МАТФ-2012 состоялось обсуждение проекта восстановления производства самолета Ан-124 «Руслан». Куратором мероприятия выступила грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» – крупнейший эксплуататор «Русланов».

На днях президент Украины сам обозначил ещё одно перспективное направление украинско-российской интеграции: энергетическое машиностроение.  

На недавнем совещании с административно-хозяйственным активом Харьковской области президент В.Ф. Янукович прямо указал на выгодность для Украины объединения производств в отрасли энергетического машиностроения с российскими предприятиями.«Имеет большое значение для нас развитие таких стратегических направлений, как энергетическое машиностроение… Я уверен, что нашими партнерами являются предприятия энергетического машиностроения России. Уверен в этом. Об этом говорят специалисты, наши расчеты разные… Что нам даст эффекты синергии во время объединения. Там, где мы его увидим, можно принимать решение и объединяться. Это экономически выгодно», – сказал президент Украины.

В то же время В. Ф. Янукович отметил, что украинскую сторону волнует проблема поглощения при таком объединении: «Когда речь идет об объединении, мы должны избежать поглощения», – подчеркнул он.

Украинские предприятия энергетического машиностроения специализируются на производстве оборудования для всех видов электростанций, в том числе паровых гидравлических турбин, атомных реакторов, генераторов, котлов, дизельных моторов, электроаппаратуры, кабеля и пр. Предприятия данной отрасли являются в украинской экономике одними из наиболее рентабельных и менее всего пострадавшими от распада Союза именно потому, что не прерывали никогда кооперационных связей с Россией и иными государствами на постсоветском пространстве. Всё это время они были встроены в производственно-технологические цепочки и в инфраструктурные проекты России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.

Характерен здесь пример харьковского «Турбоатома». Генеральный директор «Турбоатома» В. Субботин на совещании с участием президента Украины доложил президенту о работе предприятия, подчеркнув, что за последние пять лет работы акционерного общества чистая прибыль увеличилась в 20 раз, а доход от реализации продукции – в 4,5 раза.«Сегодня состояние рынка энергомашиностроения Украины, России и всего мира позволяет предприятию с уверенностью смотреть в будущее. Мы имеем портфель заказов на 4 млрд. грн., уже размещенных в цехах. При этом половина заказов – 2 млрд.грн. – приходится на Россию (АЭС, ГЭС и ТЭС), 44% объема реализации – это украинские заказы, остальная часть – страны ближнего и дальнего зарубежья», – сообщил В. Субботин. Недавно предприятие заключило два контракта с казахскими энергетиками на общую сумму почти 500 млн. грн.

Харьковский «Турбоатом» – наиболее высокотехнологичное и конкурентоспособное предприятие отрасли. ОАО «Турбоатом» входит в число ведущих мировых производителей всех видов турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций; а также газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Продукция этого предприятия работает в 45 странах мира на четырех континентах. Самое главное в «Турбоатоме» то, что он обладает замкнутым циклом производства: от проектно-конструкторской и научно-исследовательской разработки до изготовления, сборки, испытания, отгрузки и обслуживания проданного турбинного оборудования для всех типов электростанций.

С образованием Таможенного союза и переходом России, Беларуси и Казахстана к более тесным формам интеграции в условиях, когда Украина пока остаётся в стороне от интеграционных процессов, поддержание украинским энергомашиностроением кооперационных связей с производителями из России и стран ТС становится проблемой. И, видимо, эта проблема уже осознаётся на уровне высшего политического руководства Украины. Причём не только в отношении данной отрасли.

В этом смысле представляет интерес предстоящий визит в Украину 27 августа делегации Евразийской экономической комиссии, которая в Министерстве экономического развития и торговли Украины будет обсуждать вопросы налаживания регулярного диалога по торговым вопросам между Украиной и государствами-членами Таможенного союза и Единого экономического пространства, активизации торгово-экономического сотрудничества. Разговор пойдет также о снятии барьеров в торговле между Украиной и государствами-членами Таможенного союза, а также об обеспечении доступа украинских товаров на таможенную территорию государств-членов Таможенного союза – Беларуси, Казахстана, Российской Федерации.

Существенно выигрывает от ЗСТ в рамках СНГ и вхождения России в ВТО украинская трубная промышленность. В середине августа стало известно, что Украина и Россия утвердили объем поставок некоторых видов украинской трубной продукции для российских потребителей без уплаты дополнительной антидемпинговой пошлины до конца 2012 года. До этого момента в России против украинских труб малого и среднего диаметра действовала заградительная пошлина, которая в 2011 году была расширена на весь Таможенный союз.

О важности ЗСТ в рамках СНГ для трубной отрасли Украины прямо сказал премьер Украины Н. Я. Азаров: “Мы рассчитываем, что после запуска ЗСТ будет снят ряд ограничений на поставку наших труб в Россию, что позволит улучшить ситуацию с национальным платежным балансом”.

Сложившаяся ситуация запускает реальные механизмы конкуренции между производителями данной отрасли. Принципиально значимо то, что такая конкуренция станет стимулом для непрерывного технологического обновления производства и, следовательно, будет иметь созидательный характер для производителей обеих стран, поскольку будет вестись между сопоставимыми в технико-технологическом плане субъектами хозяйствования. Не исключено, что следующим этапом здесь будет переход от конкуренции к объединению украинских и российских производителей для успешного совместного продвижения своей продукции на рынках третьих стран.

Есть основания полагать, что постепенная отраслевая интеграция между Украиной и Россией, которая отныне существенно облегчается в связи с вхождением в ЗСТ СНГ Украины, создаёт необратимые условия для полноценного вхождения Украины в ТС и евразийский интеграционный проект.

 



Источник: Украинский Выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Karach (29 августа 2012 09:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая, здравая информация. Побольше надо таких статей, позитивных, полезных. Все будет хорошо!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map