Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еврогеддон: Канцлер Австрии предлагает пощадить Грецию. Меркель - создать совет по контролю за странами

Еврогеддон: Канцлер Австрии предлагает пощадить Грецию. Меркель - создать совет по контролю за странами


28-08-2012, 10:45 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 192)

Еврогеддон: Канцлер Австрии предлагает пощадить Грецию. Меркель - создать совет по контролю за странами

 
Ульяна Гортинская

Греция может получить 2-3 дополнительных года на выплату кредитов ЕС, которые помогают стране расплачиваться по своим обязательствам, заявил канцлер Австрии Вернер Файман на сайте австрийской газеты Oesterreich

-- Важно, чтобы греки соблюдали цели, о которых мы с ними договорились, относительно реформ и экономии. Если это гарантировано, то я поддерживаю отсрочку платежей. Это может быть 2 или 3 года - как решат эксперты.

Греция получила в 2010 году 110 млрд евро кредитов, а в 2011 году стране обещали еще 130 млрд в обмен на проведение реформ и сокращение расходов. Кроме того, ЕС добился списания греческого долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро. Однако более глубокая, чем ожидалось, рецессия в стране поставили программу реформ под угрозу.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас на этой неделе встречался в Афинах с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, а также посетил Берлин и Париж, но не получил от европейских лидеров поддержки своему предложению продлить Греции выплаты и дать ей "воздуха, чтобы дышать". Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что подождут доклада "тройки" международных кредиторов о состоянии греческой экономики. Ожидается, что доклад будет обнародован в сентябре.

Еврокомиссия не исключает, что первый отчет "тройки" кредиторов Греции - представителей Европейского центробанка, Еврокомиссии и Международного валютного фонда, в рамках второй программы спасения страны от дефолта может быть опубликован в начале октября.

В свете проблем в еврозоне канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости созыва учредительного совета для подготовки нового договора стран Евросоюза. Об этом сообщают германские СМИ.

По планам г-жи Меркель, руководители государств и правительств Евросоюза должны сформировать учредительный совет, перед которым будет стоять задача по разработке принципов нового европейского соглашения еще до конца года. Советник германского канцлера по европейской политике Николаус Майер-Ландрут пытается в Брюсселе убедить в этом партнеров Германии по ЕС, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Г-жа Меркель хочет, чтобы принятый ранее фискальный пакт, направленный на усиление бюджетной дисциплины в странах ЕС, был дополнен политическим союзом. Необходимость в таком союзе объясняется, в том числе, экономическими факторами. Так, Европейский суд мог бы осуществлять контроль за госбюджетом стран-членов Европейского Союза и штрафовать их за чрезмерный дефицит.

Следует отметить, что Меркель не первый раз выступает с подобной инициативой. Ранее все её предложения встречались большинством государств ЕС «прохладно», пишут немецкие СМИ. А греческая газета "Демократия" в свое время поместила на первую полосу изображение канцлера Германии Ангелы Меркель в нацистской форме (на фото). Таким образом греки выразили свое возмущение вмешательством Германии во внутренние экономические дела своей страны.

Напомним, по информации Financial Times Deutschland в правительстве Германии при министерстве финансов создана рабочая группа по выходу Греции из еврозоны, а также по расчету последствий этого выхода.

Олег Григорьев, экономист, научный руководитель научно-исследовательского центра «Неокономика»:

-- Выкрутить всем странам руки и заставить подписать какую-то бумажку для Германии не проблема. Уже были соглашения, которые сама Германия в своё время активно нарушала, но поскольку это была Германия, то никто не мог никаких санкций к ней применить. Очередная бумага и реальная политика – это совершенно разные вещи, и все политики это понимают. Мы видим, что раз в три месяца или даже чаще собираются все члены Евросоюза и подписывает какие-то бумаги. Эти бумаги потом просто повисают в воздухе. Меркель это все надоело, поэтому она ищет, конечно, какие-то пути и решения.

Я считаю, что дело идёт к принудительному исключению Греции из зоны евро. Это единственное, о чём сейчас может идти разговор и что может охладить и напугать остальные страны. Нужен какой-то жёсткий шаг.

Скорее всего, никакая отсрочка грекам уже не поможет. В Греции сейчас вырастет безработица до 25%. Мы же видим пример Испании, где именно такой уровень безработицы .Это чем-нибудь Испании помогло? У них начался экономический рост? Там нет никакого роста. Не пойдут инвестиции ни в Грецию, ни в Испанию по той простой причине, что сейчас вообще никто никуда не вкладывает. А куда вкладывают, мы видим: во Вьетнам или в Индонезию, если вообще идёт речь о том, чтобы вкладывать деньги в реальное производство. Даже в Китае уже рабочая сила дорогая. Греции упасть до уровня Вьетнама и Индонезии сложно, население там реально должно начать голодать и быть готовым работать за плошку риса.

Стимуляция внутреннего спроса в Греции – в этом и есть проблема. Что значит стимулировать? -- Мы ничего не производим, но потребляем. Как долго это может продолжаться, особенно учитывая, что за это платит Германия? За всеми этими научными словами стоит простая реальность – из ничего ни чего не получится. Грекам надо начать работать, но им негде работать. Инвестиции в Грецию ещё очень долго не придут. Во-первых, потому что во всём мире депрессия, во всём мире переинвестирование. Мощности во всём мире не загружены. Кто и зачем будет создавать какие-то мощности в Греции в то время, когда во всех остальных странах своих мощностей мало.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map