Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неопределенность в мире cтимулирует рост рынка M&А

Неопределенность в мире cтимулирует рост рынка M&А


25-08-2012, 11:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 041)

Неопределенность в мире cтимулирует рост рынка M&А

 

 

Рынок слияний и поглощений (M&A) оказался под большим давлением в течение первых двух кварталов 2012 г. в большей степени на фоне неопределенности в еврозоне и сложностей в мировой экономике. О том, в каких регионах и в каких секторах наблюдается самое активно движение, читайте в исследовании Mergermarket, написанном в сотрудничестве с Merrill DataSite

По итогам первых двух кварталов 2012 г. в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА) было объявлено 2307 сделок на общую сумму 269 млрд евро. Это на 18% ниже по объему и на 10% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Активность в секторе прямых инвестиций снизилась на 27% по объему и на 7% в стоимостном значении и достигла 441 сделку на общую сумму 37,7 млрд евро, а сделки по изъятию капитала снизились на 26% в объеме и на 32% в стоимости, достигнув 254 сделки на сумму в 43,1 млрд евро.

В то же время можно отметить стабильность основных драйверов сделок: аппетит азиатских инвесторов к европейским активам, высокие показатели наличных средств на балансах компаний, привлекательные стоимостные показатели и возобновившийся интерес к основной деятельности. Это часть тех факторов, которые помогают сектору слияний и поглощений в сложное время неустойчивого доверия инвесторов.

Если посмотреть на Европу более детально, что можно увидеть, что объем сделок наиболее сконцентрирован в Великобритании и Ирландии (24,1%), немецкоговорящих странах (17,7%), скандинавских странах и Франции. Эти цифры отражают умеренный объем продаж активов банками Великобритании.

По стоимостному показателю большая часть сделок слияний и поглощений приходится на немецкоговорящие страны (28,4%), а также Великобританию и Ирландию (25,7%), что отражает уникальные особенности каждого рынка. В Германии самой большой сделкой за год стала продажа Inoxum компанией Thyssen Krupp AG норвежской компании Outokumpu Oyj за $2,4 млрд. Крупнейшей сделкой полугодия в области финансовых услуг стала продажа в Великобритании подразделения Royal Bank of Scotland компании Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. за $5,7 млрд.

Перспективы развития сектора

Говоря о перспективах развития сектора, ситуация складывается следующая: большая доля в Европе приходится на сектора энергетики, горнодобывающей отрасли (32,1%), за ними следуют сектор финансовых услуг (11,9%) и химическая отрасль (11,6%). Стоит отметить, что большой вклад в стоимостной объем сделок сектора M&A в области энергетики и добычи ископаемых внесло слияние Glencore International и Xstrata, оцениваемое в 40,3 млрд евро. В результате стоимостной объем показателя сделок сектора M&A в I квартале вырос до 56 млрд евро, что стало рекордно высоким уровнем с 2007 г.

Европейский потребительский сектор также выглядит стабильным, хоть на него приходится всего 3,1% агрегированной стоимости сделок. Покупка Pfizer Nutrition компанией Nestle SA за 9 млрд евро, которая направлена на укрепление присутствия Nestle в Китае, демонстрирует желание покупателей получить доступ к развивающимся рынкам.

Самым "жарким" регионом остается Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ). Учитывая сильные перспективы роста и быструю эволюцию в различных секторах промышленности, регион остается привлекательным для организаторов сделок. Предприниматели заинтересованы в поддержке экономического роста, учитывая стагнацию экономики Западной Европы, и поэтому необходимо увеличение числа тех, кто в соответствии со своими возможностями хочет совершать покупки в Восточной Европе.

Великобритания, Ирландия и немецкоговорящие страны следуют за регионом ЦВЕ. Этот тренд отражает неожиданный оптимизм на рынке слияний и поглощений в этом регионе.

Объемы сделок

За первое полугодие 2012 г. в регионе ЕМЕА было совершено 2484 сделки в секторе M&A общей стоимостью 286 млрд евро по сравнению с 2982 сделками на 319 млрд евро в первом полугодии 2011 г., то есть это сокращение на 17% в объеме и на 10% в ценовом выражении.

Отсутствие решений долгового европейского кризиса приводит к тому, что организаторы сделок сохраняют осторожность. В то же время замедление активности в регионе не является повсеместным. По сравнению с аналогичным периодом ранее в первом полугодии 2011 г. в Великобритании и Германии был зафиксирован рост объема и стоимостного значения сделок в секторе M&A. Объем и стоимость M&A в Великобритании выросли на 9% и 56% соответственно и в Германии – на 4% и 39%.

Продажа активов, консолидация, корпоративная реорганизация и превалирующее мнение о том, что стоимость является привлекательной, – все эти факторы являются драйверами покупательской активности на этих рынках.

Входящая деятельность остается сильной в обоих странах отчасти благодаря предполагаемому низкому риску покупок в этих странах по сравнению с их соседями. Деятельность покупателей в Азии и на Ближнем Востоке увеличилась незначительно на протяжении последних шести месяцев, но остается высокая избирательность, при этом некоторые консультанты говорят, что ожидают роста покупок по мере снижения стоимости. Необходимость стимулирования экономического роста на фоне ухудшения экономических условий является ключевым фактором для сделок, которые могут стать катализатором для диверсификации продукции или региональной экспансии.

В Германии группа инвесторов, состоящая из Macquarie, Abu Dhabi Investment Authority, Meag Munich Ergo Asset Management и British ColumbiaInvestment Management, потратила 2,9 млрд евро на оператора газотранспортной сети Open Grid Europe – сделка, которая характеризует вид долгосрочных приобретений, которые являются особенно привлекательными для финансовых инвесторов в настоящее время. Сделка также является ключевой вехой для E.ON в процессе снижения своей долговой нагрузки и возможности инвестировать в рост бизнеса, в частности того, который расположен на развивающихся рынках.

В целом сектор M&A в области энергетики и горнодобывающей промышленности является источником сделок с большой капитализацией. Заключение сделок в секторе выросло на 38% по стоимости в первом полугодии 2012 г. Этот рост сдерживает 32%-е падение объема. Большая часть роста стоимости может быть связана с продолжающимся слиянием Xstrata и Glencore за 40 млрд евро. Учитывая волатильность европейских фондовых рынков, обеспокоенность предпринимателей при заключении подобных сделок сохраняется.

Несмотря на то что состояние сектора M&A региона EMEA отражает сложные экономические условия и почти в каждом секторе наблюдается снижение объема или стоимости в I полугодии 2012 г., мы видим и яркие пятна. В годовом выражении сектор M&A недвижимости показал рост на 17% и 7% по объему и по стоимости соответственно.

Интересно, что первые четыре сделки в области европейской недвижимости - это были продажи активов европейских банков с целью достижения показателя достаточности капитала Tier 1 на отметке в 9% к 2013 г. в соответствии с требованиями норм регулирования банковской деятельности "Базель III". В марте BNP Paribas продал долю в размере 28,7% французской компании Klepierre, занимающейся коммерческой недвижимостью, американской группе SPG за 1,5 млрд евро, а в феврале Barclays продал немецкую компанию BauBeCon за 1,2 млрд евро компании Deutsch Wohnen. В другой сделке Deutsch Kreditbank продал DKB Immobilien за 960 млн евро компании TAG Immobilien.

Динамика прямых инвестиций

Что касается прямых инвестиций, в первом полугодии был зафиксирован относительно низкий уровень активности по сравнению с последними годами: всего была заключена 441 сделка на сумму 37,7 млрд евро. Спад обусловлен главным образом нехваткой привлекательных целей, а также повышенной неопределенностью, которая является причиной инертности среди инвесторов. Деятельность по изъятию активов была более активной: было осуществлено 254 сделки на сумму 43 млрд евро в первом полугодии 2012 г. Несмотря на то что это говорит о значительном сокращении по сравнению с I полугодием 2011 г., мы видим ежеквартальный рост с момента последнего квартала прошлого года.

Сектор финансовых услуг

Если 2011 г. предложил немного для оптимизма, то первые 6 месяцев 2012 г. не смогли сильно изменить это настроение. Цифры показывают, что за первые два квартала 2012 г. были заключены сделки в секторе финансовых услуг на сумму 32,1млрд евро по сравнению с 42,7 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Падение в целом неудивительно, а ситуация может сохраняться до конца года.

Похоже, что сейчас темпы и виды сделок M&A диктуют макроэкономические факторы и такая ситуация будет еще некоторое время сохраняться, а агрессивные стратегии приобретения могут остаться в прошлом в большей части. В результате сектор выглядит несколько слабее. Большая часть продаж может сосредоточиться на проблемных активах.

В первой половине этого года M&A представила ряд сделок в размере свыше 1 млрд евро, большинство из них – это продажи проблемных активов или вынужденные продажи.

RBS продолжил выполнение плана по обязательным продажам активов, продав Aviation Capital компании Sumitomo Mitsui Financial за 5,7 млрд евро: на сегодняшний день это самая крупная сделка в течение этого года. Кроме того, продолжение банком данной стратегии, которая необходима по условиям получения помощи от Еврокомиссии в 2009 г., может принести региону 4 млрд евро.

Испанская банковская группа Bankia стала самой большой жертвой кризиса страны, кульминацией которой стало выделение 4,4 млрд евро для спасения от Fondo де Reestructuracion Ordenada Bancaria (Frob) – испанского фонда, созданного правительством для помощи при реструктуризации компаний. Frob получила 45,5% долю в банке в обмен на 4,4 млрд евро. Учитывая хрупкое состояние экономики страны, можно предположить, что подобные пакеты спасательных мер могут быть переданы в течение года. Суверенный долговой кризис и связанные с ним проблемы еврозоны не помогут сектору M&A. Эти факторы заставят компании пересмотреть процесс продажи активов.

Компании, в том числе ING и Aviva, в частности, уже частично объявили о планах распродажи активов, в то время как другие продолжают свои распродажи. Франко-бельгийская финансовая группа Dexia осуществила несколько сделок после получения помощи от Бельгии, Франции и Люксембурга. Продажи активов финансовой компании в этом году превысили 4,5 млрд. евро. Теперь компания приблизилась к продаже своего бизнеса по управлению активами, которая может принести от 500 до 750 млн евро. В прошлом году она также продала свое бельгийское розничное подразделение правительству за 4 млрд евро. Также отмечается активное участие в сделках компаний Азиатско-Тихоокеанского региона. Например, Citic Securities недавно согласилась купить CLSA у Credit Agricole за более чем 1 млрд евро. Таким образом, возможности постоянно появляются в процессе попыток Европы справиться со значительным давлением на экономику Европы.

Промышленные компании и химпроизводители

Опасения, связанные с некоторыми крупнейшими рынками континента для автомобильной промышленности, а также обеспокоенность относительно возможной материализации неожиданного изменения валюты в еврозоне, привели к массовому сокращению объема заявленных инвестиций в европейскую промышленность. Несмотря на то что рост активности в секторе M&A среди европейских промышленных компаний составил 8,2% в I квартале до 304 сделок, общий объем заявленных инвестиций снизился более чем в 2 раза до 12,5 млрд евро с 25,4 млрд евро за аналогичный период предыдущего года. Результаты II квартала оказались немного лучше: инвестиции снизились на треть, а активность почти на четверть: до 242 сделок на сумму в 18,8 млрд евро.

Значительная часть средств за первые 6 месяцев 2012 г. была направлена в сектор электротехники и оборудования. Американская промышленная группа Eaton выступила с крупнейшим предложением сделки с Европой: в мае было сделано предложение о покупке компании со штаб-квартирой в Ирландии - Cooper Industries - за $1,8 млрд. В то же время швейцарская промышленная группа ABB закрыла сделку объемом 2,8 млрд евро с американской Thomas & Betts. Еще одной компанией стал британский промышленный холдинг Melrose, который предложил купить за $2,8 млрд немецкую группу Elster.

Продажа Thyssenkrupp подразделения Inoxum финской сталелитейной группе Outokumpu за 2,4 млрд евро является более типичной сделкой в регионе EMEA в первой половине года в качестве ключевой транзакции в попытке немецкой промышленной группы навести порядок в своем балансовом счете. Thyssenkrupp в этом году необходимо продать больше активов. Продажа или листинг компании Elevator, по некоторым мнениям, может стать антидотом против всех проблем и обеспечить более гладкую организацию, в то время как другие спрашивают: "А что останется после такой сделки?"

Также реструктуризация была отмечена в целлюлозно-бумажной и упаковочной деятельности: шведская компания Cellulosa продает SCA Packaging британской упаковочной группе DS Smith за 1,6 млрд евро. И это только одна из серии сделок, посредством которых шведская группа надеется стать более развернутой к потребителям.

Шведские компании Billerud и Korsnas в то же время осуществили свою собственную сделку на сумму в 1,3 млрд евро по созданию упаковочной компании, которая будет более конкурентоспособна на международной арене.

Добывающий, электроэнергетический и нефтяной сектора

На данный сектор в первой половине текущего года пришлось примерно треть всех сделок в секторе M&A, и вероятно, что его доминирование будет сохраняться на фоне ряда макроэкономических факторов. Высокие цены на сырьевые товары, изменения в налогообложении, программы по распродаже активов и приватизации могут изменить динамику сделок. На долю сделки между Glencore и Xstrata объемом 40,3 млрд евро пришлась примерно половина объема всех сделок на 86,4 млрд евро. Европейский кризис предлагает множество возможностей для хорошо капитализированных компаний по покупке конкурентов по более низким ценам.

Кроме того, программы распродажи активов европейских энергетических компаний, например E.ON, RWE И EDF, могут увеличить возможности для покупателей, заинтересованных в данном виде активов.

Возможно, это неожиданно, но в Великобритании данный сектор стал наиболее активным: было совершено 26 сделок на 14,3 млрд фунтов стерлингов. Данный показатель на 55,7% превышает стоимостной объем сделок за первую половину 2011 г. Активность в секторе сделок слияний и поглощений в регионе будет оставаться устойчивой на фоне стремления властей обеспечить большую определенность налоговому режиму.

Российские игроки рынка золота, имеющие листинг на бирже Великобритании, по всей видимости, готовы для летних расходов. Nordgold в июле сформулировал планы по увеличению доли в High River Gold. СМИ оценивают High River в $1,25 млрд. Кроме того, Nordgold, Polymetal и "Полюс Золото" сохраняют свои планы по получению премиального листинга на британской фондовой бирже. В российском нефтегазовом секторе ожидается усиление активности сделок в поствыборный период при поддержке последних событий, включая присоединение страны ко Всемирной торговой организации (ВТО) летом этого года, поправки к законам по иностранным инвестициям, которые способствуют большему притоку иностранных инвестиций в сектор природных ресурсов, и широкомасштабную программу приватизации.

Падение цен на нефть может также мотивировать правительство ускорить процесс приватизации для привлечения средств на фоне бюджета страны, который зависит от цен на нефть.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map