Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Platts: стимулирование перевода еды в топливо опасно

Platts: стимулирование перевода еды в топливо опасно


17-08-2012, 12:39 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 049)

Platts: стимулирование перевода еды в топливо опасно

 

 

Цены на нефть растут уже 2 месяца. Участники рынка с жадностью ловят любую возможность играть на повышение. Куда могут двинуться нефтяные цены и как на них влияет переработка еды в топливо, в интервью ТК "Россия 24" рассказал Хорхе Монтепекки, эксперт по мировым сырьевым рынкам агентства Platts

Время показало, что превращение еды в топливо было не самой лучшей идеей

Мистер Монтепекки, несмотря на волатильность, мы видим, что цены на нефть стабильно растут вот уже 2 месяца. Кажется, участники рынка с жадностью ловят любую возможность играть на повышение. И, конечно, любые статданные полностью отыгрываются. Как вам кажется, биржевые спекулянты ведут согласованную игру или у нефти есть фундаментальные основания расти?

Нет, мне кажется, спекулянты тут не при чем. Смотрите, что произошло. Европа ввела жесткое эмбарго на поставки нефти из Ирана. То есть поставки в Европу сократились. Вместе с этим в Северном море были проблемы с добычей, а в Ираке – с экспортом нефти в средиземноморский регион. И вдобавок ко всему этому возникли опасения, что иранская нефть не сможет поступать и в Азию – правда, эти опасения развеялись. Так что вследствие недопоставок поползли вверх и цены. Эмбарго Ирана оказало тут основное влияние.

То есть вы считаете, что рост цен – из-за недопоставок?

Именно.

Но с другой стороны, мы видим, что мировая экономика – особенно европейская – находится в сложном положении, промышленное производство во многих странах Европы падает. Почему снижение спроса не снижает цену?

Экономическая ситуация в Европе, конечно, удручающая. Люди продают украшения, чтобы оплатить счета за квартиру и просто иметь деньги на жизнь. Но в то же время потребление нефти в Европе упало не настолько, чтобы компенсировать недостаток иранской нефти.

Вот вы говорите, как существенно эмбарго Ирана влияет на цены на нефть. А как, по-вашему, на них повлияет окончание работы миссии наблюдателей ООН в Сирии? Будет новый рост?

Да, этот фактор очень важно учитывать. Хотя Сирия добывает довольно мало нефти, многие опасаются, что ситуация в этой стране может крайне негативно отразиться на всем регионе. Тут надо пристально следить за ходом событий.

Еще один важный аспект, связанный с топливом. В США – засуха, лето в России также довольно засушливое. И, кажется, рост цен на продовольствие уже неизбежен. ООН даже попросила производителей биотоплива если не сократить, то по крайней мере не увеличивать производство биотоплива. Как вам кажется, это существенно повлияет на цену на нефть?

Очень, очень важный вопрос. Западные правительства очень много лет считали, что превращать еду в топливо – это хорошая идея. И вот время показало, что такой подход властей был не очень здравым. Стимулирование перевода еды в топливо ведет к крайне опасным дисбалансам в цепи производства продовольствия. Сельское хозяйство сильно зависит от погоды. И вот мы видим засушливое лето в России, очень сильную засуху в США – и цены тут же взлетают вверх. ООН сейчас старается надавить на США и сократить субсидии на биотопливо. Но дело не только в США – такое топливо производится и в Европе. Мне кажется, нужно позволить рынку решать, покупать продовольствие или топливо, сделанное из продовольствия. А не вводить искусственные субсидии на биотопливо, которые приводят к дисбалансам в экономике и продовольственным кризисам. Думаю, политика стимулирования производства биотоплива должна быть пересмотрена. И не только в США, но и в Европе.

Насколько существенную долю в мировом энергетическом балансе такое топливо занимает? Сокращение его производства сильно взвинтит цены на другие виды горючего?

Доля биотоплива довольно значительная. Причем, хочу заметить, многие исследования говорят, что на создание биотоплива тратится больше углеводородов, чем в самом биотопливе содержится. Ведь надо заправлять трактора и комбайны, нужны работающие на газу сушилки для зерна. В общем, биотопливо – это чисто политический вопрос.

И возвращаясь к цене на нефть. В начале года многие экономисты говорили, что она будет снижаться после роста в прошлом году. Сейчас, в середине года, каков ваш прогноз?

Я не могу дать прогноз, но могу высказать свое мнение. Думаю, в ближайшее время будет продолжать сказываться фактор иранского эмбарго. Но в более долгосрочной перспективе мы увидим увеличение добычи в Ираке и США. И, возможно, цена немного опустится. Но, думаю, этого не стоит ждать раньше первого квартала будущего года.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map