Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опрос: Большинство россиян не намерены спасаться от кризиса

Опрос: Большинство россиян не намерены спасаться от кризиса


17-08-2012, 12:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 306)

Опрос: Большинство россиян не намерены спасаться от кризиса

 
Елена Гладкова

Две трети россиян (77% опрошенных) ничего не предпринимают, чтобы защититься от ожидаемого экономического кризиса и его последствий. Из них более половины признаются, что им просто нечего спасать из-за отсутствия средств. Четверть россиян к возможным экономическим проблемам останутся безучастны, а более трети респондентов сократят ежедневные расходы и будут делать продуктовые запасы.

Опрос, проведённый Исследовательским холдингом «Ромир», показал, что 56% россиян полагают, что вторая волна экономического кризиса неизбежна. Однако даже несмотря на весь пессимизм, в целом наш народ стал более спокойно относиться к возможным проявлениям кризиса, о чём свидетельствуют ответы на вопросы о мерах, которые респонденты предпринимают для защиты от кризиса: 

23% предпринимают действия, чтобы подготовиться к кризису:
9% -- копят сбережения (в том числе в иностранной валюте);
5% -- закупают впрок продукты
5% -- «инвестируют» в дорогостоящие товары длительного пользования.

Покупкой валюты озабочены, в основном, граждане с высоким уровнем семейного дохода, жители Северо-Запада и Уральского ФО. Продуктами запасаются на селе и в Сибири. А на дорогие товары делают ставку граждане 25-35 лет, многие из которых, как предполагается в опубликованных «Ромир» материалах, находятся в ситуации обустройства своего первого, независимого от родителей жилья.

Из 77% россиян, которые к кризису не готовятся, 32% заявили, что даже если признаки очередной волны кризиса станут явными и очевидными, они и тогда не будут этому никоим образом противостоять.
Респондентам также был задан вопрос: Когда вы увидите явные признаки начинающегося кризиса, что вы предпримите в первую очередь?

В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих как в городах, так и в сельской местности (во всех 8 федеральных округах).

Степан Демура, финансовый аналитик советует все-таки копить:

-- Естественно, сейчас надо делать какие-то сбережения на «чёрный день». Я считаю, что те, кто предпринимают какие-то действия – всё правильно делают, только я бы в дополнение запасался ещё и медикаментами.

Что касается валютных сбережений, то сейчас единственная валюта, в которой можно делать сбережения – это доллар, а единственная альтернатива доллару – это золото. В ближайшее время - полгода-год – это безопасные валюты. Если говорить о недвижимости, то как показывает мировая практика, в ней обычно теряется 80%, поэтому это самый глупый способ вложения денег в данный момент.

Михаил Делягин, доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации:

-- Предпринимать меры нужно. 77% россиян ничего не делают просто потому, что большинство из них не имеет никаких сбережений. А если нет сбережений, то возможности к чему-то адаптироваться крайне ограничены. Даже пойти на курсы переквалификации - достаточно серьёзная проблема.

Тем, кто может себя обезопасить, можно посоветовать, следующее:

- держать сбережения в ликвидной форме;
- не нужно доверяться никаким банкам;
- нужно постоянно вкладываться в свою переквалификацию, в умение нестандартно воспринимать ситуацию;
- нестандартно ставить себе цели и их достигать.

В советское время была такая теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) – это то, что сейчас полностью утрачено, и что очень здорово помогает людям выживать в критических ситуациях, когда возможность традиционного выживания исчерпана. Эта методика очень хорошо прочищает сознание.

К сожалению, у нас люди разочаровались даже в обучении. Уничтожение системы образования привело к тому, что переквалификация, переподготовка превратилась в фарс, в такое же вымогательство денег как и высшее образование и другие сферы.

Что касается сбережения средств в валюте, то здесь ситуация быстро меняется. Самая надежная в среднесрочной перспективе валюта – юань. Но его сложно купить и сложно продать. Поэтому если это не Дальний Восток, не Забайкалье, не юг Сибири, то на сегодняшний день покупать надо доллар. Но я вполне допускаю, что через полгода актуальны будут уже не доллары, а швейцарские франки. В любом случае, в евро сейчас вкладываться не стоит. Если что-то лежит в евро, то пусть лежит – не будет особой катастрофы, несмотря на всю панику. Но я не думаю, что в ближайшее время евро будет сильно укрепляться. В английский фунт тоже не стоит вкладываться сейчас – у англичан плохая ситуация. С точки зрения сочетания ликвидности и надёжности всё же это доллар. Только не стодолларовые купюры, а пятидесятидолларовые.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Олег (17 августа 2012 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pegasus
    в 90-х жена куриную тушку на 2-3 супа делила, ничего выжили.

    Так бывало же и без тушки... wink
    На маслице, на маслице. wink
    Нам то что.
    Это всё мимо нас, поскольку пройдено, прожито и на ус намотано.

       
     


  2. » #1 написал: Pegasus (17 августа 2012 12:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    77% НАШИХ людей живут так всю жизнь, а для сытых буржуев это будет действительно кризис.
    Макароны в магазине всегда были, в 90-х жена куриную тушку на 2-3 супа делила, ничего выжили.
    Я даже тогда похудел, о чем мне жена постоянно напоминает, что тогда я был стройнее :-)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map