Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Восточный" капитализм победит кризис быстрее, чем западный

"Восточный" капитализм победит кризис быстрее, чем западный


7-08-2012, 14:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 521)

На планете есть десятки стран с разными моделями капиталистической экономики и каждая из них живет по своим законам и правилам


 

Лондон. 7 августа. FINMARKET.RU - Все, что мы привыкли думать по поводу капитализма, не соответствует действительности. Страна, выбирающая свободу предпринимательства и торговли, на самом деле, вовсе не пытается быть похожей на другие такие же страны, а строит свою собственную уникальную модель капитализма. Таких моделей в мире множество, они развиваются по-разному и будущее у них совсем не одинаковое. Сейчас западный вариант капитализма переживает глубокий кризис, а "восточный" капитализм наоборот - процветает.

Так думает, например, профессор кафедры Международной экономической истории Университета Флоренции Лучано Сегрето. Если внимательно посмотреть на структуры рынков, отношения между технологиями и экономическим развитием и устройство финансовых систем, то станет ясно, что экономические системы в Англии, Франции, Германии, Италии, США, Японии и других странах существенно различаются между собой.

Авторы блога Understanding society решили классифицировать виды современного капитализма.

Для этого они выделили три ключевых показателя: способность предпринимателей и корпораций самостоятельно принимать решения, обеспечение безопасности и здоровья населения, а также обеспечение благосостояния всех граждан путем перераспределения расходов через налоги. Чтобы оценить страны по первому критерию, блогеры взяли данные по росту ВВП для каждой из исследуемых стран. Для оценки второго и третьего критерия был взят индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). При его подсчете были учтены ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности населения страны и уровень жизни.

 

Каждая страна построила собственный подвид капитализма

 

  • Соединенные Штаты и Соединенное Королевство находятся ниже остальных стран ОЭСР по способности эффективно регулировать экономику и соблюдать принципы равного социального обеспечения.
  • Россия и Китай могут позволить себе дать полную свободу бизнесу, но не справляются с социальной защитой населения.
  • Швеция, Франция и Германия склоны к жесткому госрегулированию и имеют высокие социальные стандарты.
  • У Греции очень высокие социальные обязательства, но относительно низкая регулируемость экономики.

Капитализм в разных странах различается не только по форме, но и по состоянию, добавляют журналисты портала Business Insider.

 

Пока "западные подвиды" капитализма терпят бедствие, восточные развиваются

 

Подъем Китая и укрепление трудовой этики в развивающихся странах становятся серьезной угрозой для экономического господства Соединенных Штатов и Европы, констатирует исполнительный председатель группы PA Consulting Джон Мойнихен.



Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (7 августа 2012 16:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: livvolga
    Временное явление. У Восточных стран есть еще "пространство" для развития за счет разрушения традиционного уклада и перевода населения из традиционного вы модерновый - капиталистический - уклад.Когда исчерпается этот потенциал - восточный капитализм вступит в стадию стагнации и непрерывного кризиса.


    не факт. бо - "по себе других не судят".

       
     


  2. » #1 написал: livvolga (7 августа 2012 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Временное явление. У Восточных стран есть еще "пространство" для развития за счет разрушения традиционного уклада и перевода населения из традиционного вы модерновый - капиталистический - уклад.Когда исчерпается этот потенциал - восточный капитализм вступит в стадию стагнации и непрерывного кризиса.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map