Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Русская Германия": До нас уже дошло, но мы ещё не поняли

"Русская Германия": До нас уже дошло, но мы ещё не поняли


3-08-2012, 16:14 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (4 511)

Экономический кризис добрался до ФРГ: ведущие предприятия дают неутешительные прогнозы, кредитный рейтинг ряда немецких банков был снижен, но потребитель пока не чувствует перемен.

 

До последнего времени немецкая экономика практически не ощущала последствий кризиса, плотно удерживающего в долговых тисках большинство государств единой Европы. Увы, этому славному времени превосходства народного хозяйства «made in Germany» над «загнивающим Средиземноморьем» приходит конец: крупнейшие немецкие концерны – такие как автопроизводитель Daimler, химический гигант BASF или разработчик высокотехнологичных продуктов для множества отраслей Siemens – сообщают о забуксовавшем бизнесе и неуверенности в его перспективах. Пока большая часть ведущих немецких предприятий обходится без потерь, однако вынуждена значительно сокращать прогнозы в связи со всё более сложной ситуацией, в первую очередь, на европейских рынках.

Два года немецкая экономика развивалась вопреки общемировым тенденциям: в ответ на бушующий кризис у нас наблюдался рост – как в промышленности и сфере услуг, так и в оптимизме потребителя. Ни бедственное положение единой европейской валюты, ни массовая безработица Германию не затронули. Однако лето 2012 года становится временем потери уверенности в том, что очередное немецкое экономическое чудо проживёт так долго, как хотелось бы жителям страны. В первую очередь, веет пессимизмом от оценки перспектив бизнеса и деловых ожиданий самими немецкими предпринимателями. Так, индекс деловой активности, который ежемесячно рассчитывает мюнхенский Институт экономических исследований Ifo на основании опроса топ-менеджеров множества немецких компаний, свидетельствует об умеренно-пессимистическом взгляде отечественного бизнеса на своё текущее положение и ближайшее будущее. Индекс Ifo снижается уже третий месяц подряд.

Тенденция нашла отражение в балансах ведущих компаний страны. В частности, крупнейшее промышленное предприятие Германии концерн Siemens на прошлой неделе сообщил о резком снижении числа новых договоров и сокращении прибыли. По тем же причинам отсутствия контрактов прибыль BASF во втором квартале 2012 года упала на 16 процентов до 1,2 миллиарда евро, и руководитель концерна Курт Бок (Kurt Bock) поспешил предупредить, что во второй половине года его фирма не ждёт заметного оживления спроса. Почувствовала на себе заметное ослабление конъюнктуры и немецкая железная дорога: несмотря на новый рекорд по числу перевезённых за полугодие пассажиров (их число впервые перевалило за миллиард), государственный концерн Deutsche Bahn сократил годовой прогноз по обороту в связи со значительными сокращениями в сфере грузоперевозок.

Значимые торговые партнёры множества немецких компаний в Европе – такие как Испания или Италия – переживают многомесячную рецессию. Значительны и опасения распада еврозоны, который всеми силами стремятся отложить политики. До недавнего времени потери на европейских рынках немецкие предприятия компенсировали стабильным ростом бизнеса в развивающихся странах – продажи немецких продуктов в Китае, Индии и Бразилии вселяли в экспортёров оптимизм. Однако и на этих направлениях немецкой внешней торговли начал сказываться кризис: так, экономика Китая во втором квартале росла наиболее медленно за последние три года, бразильское правительство только что сократило прогнозы по темпам роста на 2012 год с 4,5 до 3 процентов.

Общий упадок еврозоны в определённой степени отразился и на доверии к ряду немецких кредитных институтов. Несмотря на то, что инвесторы уже не первый раз вкладывают в государственные ценные бумаги Германии под отрицательный процент (это значит, что вкладчики, не видя лучших способов распорядиться деньгами, вместо собственной прибыли готовы платить нашей стране за право держать её обязательства), американское рейтинговое агентство Moody’s впервые снизило прогноз развития экономики Германии со стабильного на негативный. Как уже рассказывала «РГ/РБ», рейтинг был снижен «в связи с неопределённой ситуацией в зоне евро».

Потребители пока пребывают в блаженном неведении относительно дурных перспектив немецкой экономики. Опрос крупнейшего немецкого института социологических исследований – нюрнбергского GfK (Gesellschaft für Konsumforschung) предполагает, что в августе потребительский климат даже несколько улучшится по сравнению с предыдущими месяцами: вопреки кризису и к удивлению экономистов крупные приобретения планируют на ближайшие недели многие немцы. Некоторые эксперты – в частности, глава отдела конъюнктуры Немецкого института экономических исследований (Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung, DIW) Фердинанд Фихтнер (Ferdinand Fichtner) – надеются, что эта тенденция сохранится и дальше, и даже прогнозируют на третий квартал 2012-го более заметный рост экономики ФРГ, чем на второй.
Пётр Левский   



Источник: rg-rb.de.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map