Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США банкротят очередной город. Сколько можно это терпеть?

В США банкротят очередной город. Сколько можно это терпеть?


3-08-2012, 11:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 513)

В США банкротят очередной город. Сколько можно это терпеть?

  Евгений Супер

Похоже, что лозунг «Пора валить!» становится все более актуальным не только для жителей терпящих финансовый крах государств Европы, но и для граждан США. Обладание печатным станком и авианесущими ударными группировками не спасает американское государство от банкротства целых городов, которых становится все больше. Вчера подтвердилась информация о том, что очередной такой город обратился в суд для защиты от кредиторов.

Американские города как костяшки домино

На этот раз неплатежеспособность поразила город Сан-Бернардино, что расположен неподалеку от Лос-Анджелеса в штате Калифорния. Одно из старейших поселений штата, основанное переселенцами-мормонами, сегодня насчитывает около 210 000 жителей и просит суд защитить его от кредиторов.

Соответствующее заявление было подано 1 августа согласно американскому законодательству, предусматривающему особые процедуры для населенных пунктов. Долг города составляет около 1 млрд. долларов, что примерно соответствует стоимости всех его активов.

Теперь город обязан приостановить выплату по долгам, найм работников и выплаты в фонд медицинской поддержки пенсионеров. Ситуацию усугубляет то, что она во многом сложилась из-за преступных действий чиновников, которые на протяжении 13 лет скрывали истинную информацию о размере долга и дефицита.

Во что может превратиться Сан-Бернардино в ближайшее время, можно судить, глядя на другой город-банкрот в Калифорнии – Стоктон.

Кучи мусора на центральных улицах; заколоченные входы некогда роскошных торговых центров; клянчащие на выпивку бомжи и разгул преступности; безработица в 20% населения – вот что представляет из себя сегодня Стоктон - крупнейший город-банкрот в истории США.

Чуть ранее, в 2011 году, заявку на банкротство подал целый округ Джефферсон в штате Алабама, численностью жителей в 660 тыс. человек. Его задолженность перед кредиторами составила 4 млрд. долларов.

Но лидерство по числу обанкротившихся городов удерживает именно штат Калифорния. Только за это лето три города штата объявили о своей неплатежеспособности.

Разоряются не только города

Прибыль крупнейшего в США автоконцерна GM, приходящаяся на долю владельцев обыкновенных акций, по итогам первого полугодия 2012 года сократилась на 53,7%. Чистая прибыль GM за этот же период сократилась на 41%; скорректированная прибыль на акцию составила 0,90 долл., что на 41,6% ниже прошлогоднего показателя.

Автоконцерн никак не может вылезти из финансовой ямы. В 2009 году GM приступила к процедуре банкротства. В результате 60% акций отошло правительству США, а еще 16% правительству Канады, однако это не спасло компанию. Уже в следующем году GM начала IPO, для продажи акций правительственных акций. Его размер составил рекордные 23,1 млрд. долларов и стал самым крупным в истории США.

Симптоматично, что штаб-квартира GM находится в городе Детройт, который так и не оправился после краха 70-ых годов, связанного с нефтяным кризисом. Некогда процветающий промышленный центр теперь превратился в город-призрак и самый неблагополучный город США. Каждый четвертый житель здесь безработный, а уровень преступности в десятки раз больше, чем в Нью-Йорке. В разрушенных зданиях бывших автопроизводств снимаются голливудские блокбастеры и проводятся экскурсии для туристов, приходящих в шок от увиденного.

Списать долги не удастся

Экономические проблемы в США растут как снежный ком. Еще не преодолены последствия ипотечного кризиса 2008 года, а рынку жилья грозит новый обвал. Барак Обама и Минфин выдвинули план, предусматривающий списание части долга американцев по ипотеке, но он не прошёл. Федеральное агентство по финансированию жилищного строительства (FHFA), главный регулятор жилищного сектора США не поддержал инициативу Обамы, лишив его таким образом возможности козырнуть перед выборами.

По мнению регулятора переваливание долгов с плеч дебиторов на плечи добросовестных налогоплательщиков ни в коей мере не решит проблему.

«Ожидаемые выгоды не перевешивают издержки и риски», - заявил глава FHFA Эдвард де Марко.

Такое решение вызвало негодование Минфина и гневную отповедь Тимати Гейтнера, но решение осталось неизменным.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (6 августа 2012 17:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Калифорнии банкротство городов штата получило характер эпидемии
    О своей финансовой несостоятельности в июне заявил трехсоттысячный город и крупный порт Стоктон. В июле заявил о банкротстве Маммот Лойкс, а в начале августа с заявлением в суд о защите от кредиторов обратились власти Сан-Бернардино.

    Банкротство калифорнийских городов начинает обретать «популярность». В конце июня о своём банкротстве заявили власти трехсоттысячного Стоктона – крупного порта на реке Сан-Хоакин к востоку от Сан-Франциско, передаёт «Финам.fm». Город вошёл в первую десятку крупных городов, пострадавших от кризиса на рынке недвижимости. Дефицит бюджета составляет 26 млн. долларов. В исковом заявлении указывается оценка городской задолженности, которая колеблется от 500 млн. до 1 млрд. долларов.

    Городской совет был вынужден на четверть сократить численный состав полицейского управления, на треть «урезать» состав пожарной службы и на 40 процентов сократить аппарат администрации. Под сокращение попали зарплаты госслужащих и социальные выплаты.

    Меры экономии обернулись ростом преступности и безработицы. В Стоктоне владельцы каждого двухсотого дома не смогли осилить выплаты по закладным на дом и в итоге лишились жилья. Вслед за этим «поползла» вверх кривая самоубийств.

    В июле из-за неспособности оплатить долг по иску о возмещении 43 млн. долларов, предъявленному городским планировщиком, заявление о банкротстве подали в суд власти города Маммот Лейкс.

    Вслед за этим в суд с заявлением о защите от кредиторов обратился Сан-Бернардино. За городскими властями числится долгов почти на 1 млрд. долларов, что, по приблизительным оценкам, равно всем городским активам. Дефицит бюджета составляет 45 млн. долларов. В связи с этим город приостановил выплату по долгам, временно прекратил выплату в фонд медицинской поддержки пенсионеров.

    Согласно утверждениям местной прокуратуры, за последние 13 лет чиновники предоставляли мэру и городскому совету сфальсифицированные документы, что лишь усугубило финансовое положение города. Его население составляет 210 тыс. человек, а уровень безработицы – 16%.

    Под угрозой банкротства находится округ Рокланд, штат Нью-Йорк – агентство Moody’s дало ему негативный прогноз из-за бюджетного дефицита в 18 млн. долларов. В Скрентон из штата Пенсильвания нехватка бюджета составила 16,8 млн. долларов, сокращено около 400 государственных служащих. Едва не обанкротился город Детройт в штате Мичиган. Калифорнийский город Санта-Ана, по оценке Moody’s, лишь на единицу выше статуса неплатежеспособного.
    http://file-rf.ru/news/8738

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map