Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNBC: бумажные валюты обречены?

CNBC: бумажные валюты обречены?


1-08-2012, 07:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 702)

 

 

Пока инвестиционный мир с нетерпением ожидает продолжения стимулов, на фоне этого начинают появляться доселе немыслимые темы для обсуждения – сможет ли необеспеченная валюта выжить, когда раз за разом происходит её обесценивание?

 

Многие считают, что нет.

 

Необеспеченная валюта получает свою стоимость исходя из государственной эмиссии – эта стоимость нигде не зафиксирована в качестве объективного стандарта. Это значит, что центробанки могут печатать столько валюты, сколько захотят. Если экономика переживает трудности, впрыск дополнительных банкнот в систему подпитывает экономическую активность, но снижает стоимость данной валюты.

 

Когда главные центробанки отчаянно стремятся простимулировать свои экономики, кое-кто начинает поговаривать о том, что валюты входят в новую опасную фазу, которую некоторые называют гонки на выживание.

 

Председатель Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус говорит, что инвесторы скоро начнут требовать, чтобы валюты обеспечивались золотом или другими твёрдыми активами.

 

«Это уже происходит, можно заметить тренд накапливания центробанками золотых запасов. По некоторым оценкам, половина всех закупок золота осуществляется центробанками. Они ждут дня, когда смогут сказать – вот, смотрите, наша валюта обеспечена золотом, значит, мы сильная страна», рассказывает каналу CNBC Asia Мобиус.

 

Сам Мобиус через фонд, где он председательствует, управляет $50 миллиардами.

 

Главный советник в ACE Investment Strategists Ю Ди Чен говорит, что повторять стимулирование недальновидно. «Если вы будете продолжать печатать деньги, рано или поздно, но проблемы начнутся. Стимулирование хорошо для экономики и рынков, но долговременные последствия весьма сомнительны», говорит Чен.

 

Но не все считают, что необеспеченные валюты приближаются к своей кончине. Ведущий валютный стратег в Westpac Bank Шон Кэллоу говорит, что если бы обрушение должно было произойти, оно происходило бы сейчас.

 

«Активисты рынка облигаций имели все шансы наказать США за их огромные бюджетные дефициты. Рынки уверены в этих валютах – в американском долларе, йене и фунте. Расширение баланса произошло, однако эти валюты последние пару лет чувствуют себя вполне хорошо», говорит Кэллоу.

 

Пессимисты в отношении бумажных денег признают, что невозможно предугадать, когда в нынешней системе начнут появляться трещины. Кто-то говорит, что это может произойти в пределах 5 лет. Мобиус же считает, что всё может произойти гораздо раньше.

 

«Трудно сказать. Это может произойти завтра. И всё может происходить очень быстро. Многое зависит от действий реформаторов – не только в Европе, но и в США и в Японии. Здесь вопрос в уверенности. Если уверенность пропадёт, ни один кусок бумаги не будет стоить ничего», говорит он.

 

Пока дебаты о необеспеченной валюте набирают обороты и актуальность, один лондонский руководитель фонда в миллиард долларов сказал, что ответ на то, что ждёт в будущем, можно найти в прошлом.

 

«Каждая необеспеченная валюта в истории потерпела коллапс. Этот раз не станет исключением».



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map