Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальная экономика: от хаоса к новому мировому порядку

Глобальная экономика: от хаоса к новому мировому порядку


23-07-2012, 12:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 311)

Чтобы кризис закончился, он должен дойти до своей низшей точки, считают экономисты Saxo Bank. Это произойдет уже совсем скоро, и тогда на смену хаосу придет новая экономическая реальность


 

Москва. 19 июля. FINMARKET.RU - На этой неделе Saxo Bank представил в Москве свой прогноз по развитию ситуации в еврозоне и на рынках в среднесрочной перспективе. Хоть Европа и застряла на стадии споров и поисков виноватых в кризисе, ситуация скоро начнет исправляться: в 2012-2014 годах мировая экономика будет потихоньку оживать, а рынки познакомятся с крепким долларом, дешевой нефтью и дорогим золотом.

 

 

От отрицания к переменам


 

Развитие ситуации на мировых рынках и в экономике будет полностью зависеть от европейского кризиса, который может привести к замедлению в США и Китае. Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен строит свой прогноз развития ситуации в Европе на основе собственной теории о трех фазах кризиса.

 

 

1.Отрицание. Политики, банкиры и экономисты обвиняют друг друга в кризисе и бездействии, но никто из них не предпринимает реальных шагов по разрешению кризиса. Все уверены, что кризис - это просто фаза экономического цикла, а не сигнал о структурных сдвигах.


2.Протест. Если ситуация не становится лучше, то за стадией отрицания следует стадия протеста. "Политики отчаиваются, начинают копаться в ящике специальных денежных инструментов и нарушают международное право, при этом делая вид, что ничего не произошло", - точно описывает Якобсен ситуацию в Европе. Сейчас в эту фазу перешла, например, Франция: протесты привели к власти оппозицию в лице Франсуа Олланда, который пытается сделать вид, что может решить проблемы.


3.Потребность в переменах. После того как предыдущие попытки разрешить кризис проваливаются, политики, наконец, начинают объективно воспринимать масштаб экономических проблем и переходят к правильным действиям по их решению.

 

 

Экономический кризис в Европе становится все глубже

 

Пока европейцы, по мнению Якобсена, застряли на первой и второй стадиях. Просветление лидерам еврозоны не грозит - третьему этапу будут предшествовать многочисленные ошибки и полный развал нынешней системы.

  • Правительства причем не только в Европе, но и в США, и других странах будут действовать по старым схемам, которые не работают: применять налогово-бюджетное стимулирование, центробанки будут скупать активы и снижать ставки.
  • Недавний саммит глав ЕС не дал никакого эффекта и не прояснили ситуацию с использованием антикризисных механизмов, которые работают по непонятным рынкам и гражданам правилам.

Развязка близка: обвал экономических и социальных структур Европы и других стран начнется уже во второй половине этого года. После того, как этот обвал разрушит стереотипы политиков, они, наконец, начнут лечить экономику "правильными" лекарствами: дадут бизнесу и домохозяйствам стимулы для инвестиций и производства, перестанут душить социальный сектор, перейдут к стимулирующей налоговой политике. Пока европейцы, точно в соответствии с теорией Якобсена, делают прямо противоположное.

 

Восстановление экономики: надежда на США и Китай

 

  • Долговые проблемы в Европе приведут к проблемам в других странах. 2012 год в этом смысле будет мало чем отличаться от 2011 года.
  • Азиатские экономики замедляются. В Saxo Bank прогнозируют замедление китайской экономики в этом году до 6,5%.
  • Экономика США достигнет низшей точки в третьем квартале, а затем начнет ускоряться. США медленно, но верно выходят из кризиса.
  • Если экономика США и рынок недвижимости будут восстанавливаться чуть быстрее прогнозов, то это может стать серьезной поддержкой для мировых финансовых рынков даже на фоне углубления кризиса в Европе. То же касается и экономики Китая.

 

Китайская экономика пока быстро замедляется

 

 

 

Рынки и дальше будет ждать кризис

 

  • Аналитики Saxo уверены, что самый нелюбимый актив у инвесторов сейчас - это акции. Рынок акций, практически, мертв.
  • Деловая активность в мире вряд ли вырастет из-за долговых проблем Европы. Сейчас доходы на акции для компаний, входящих в индекс S&P 500, составляют $103,3, коэффициент рыночной цены акции к чистой прибыли компании составляет 13,1. Сейчас можно говорить о самом масштабном снижении доходности акций за последние 50 лет.
  • По оценке аналитиков, индекс S&P к концу года немного снизится - с нынешних 1 369 до 1350 пунктов.

 

 

Рынок акций скорее мертв, чем жив

 

 

Рынок сырья: мир ждет падение цен на нефть

 

  • В последние два года инвестиции в сырьевые товары перестали расти.

 

Инвестиции в сырьевые продукты не растут

 

  • В последние несколько месяцев объемы спекулятивных инвестиций в сырье тоже снижаются, особенно, по сравнению с пиком в начале этого года.

 

Спекулянты разочаровались в сырье

 

 

  • При этом лишь немногие сырьевые товары позволили инвесторам заработать. В основном это продукты сельского хозяйства, цены на которые выросли из-за засухи в США.

 

 

Заработать на сырье становится все труднее

 

 

  • Цены на сырье снизились до своих минимальных значений и уже не столь чувствительны к рискам снижения спроса. Теперь сырьевым товарам стоит опасаться снижения предложения.
  • Нефть. Цены на нефть в третьем квартале будут зависеть от двух основных факторов: будет ли Саудовская Аравия сокращать поставки нефти на мировой рынок, и когда США введут в эксплуатацию техасскую часть трубопроводной системы "Кейстоун" для доставки дешевой канадской сланцевой нефти в порты южных штатов США .
  • Золото. Инвесторам сложно заработать на золоте, ведь пока оно торгуется с отрицательной доходностью - это заставило инвесторов в последнее время продавать этот металл. Как только риски в мире еще сильнее вырастут, инвесторы вновь уйдут в золото. Во второй половине года цены могут достигнуть $1800 за унцию.
  • Сельское хозяйство. Цены дорожают на три основые культуры: пшенницу, соевые бобы и кукурузу. В третьем квартале рост цен будет полностью зависеть от погоды.


Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Shadow (23 июля 2012 21:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    они, наконец, начнут лечить экономику "правильными" лекарствами: дадут бизнесу и домохозяйствам стимулы для инвестиций и производства, перестанут душить социальный сектор, перейдут к стимулирующей налоговой политике.


    Начнут лечить?
    А что им сейчас мешает лечить экономику и общество?
    Да даже если они уменьшат налоги, то что..? Легче жить станет? Как всё это наивно выглядит, после просмотра причин кризиса в мировой экономике. Об этом здесь (http://oko-planet.su/finances/financesday/112415-komu-dolzhny-vse-strany-mira.h

    tml). Все усилия политиков кажутся такими смешными и нелепыми.
    Действительно правительства мастерски создают илюзию борьбы с кризисом госдолга, но вот в чем эти эксперты правы, так это в том, что так долго это продолжатся не может.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map