Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай импортировал из Гонконга больше золота за пять месяцев, чем есть в собственности у Великобритании (Дерден, Тайлер )

Китай импортировал из Гонконга больше золота за пять месяцев, чем есть в собственности у Великобритании (Дерден, Тайлер )


17-07-2012, 09:48 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 633)

График ниже показывает, что только за первые пять месяцев 2012 года Китай импортировал больше золота (315 тонн), чем все официальные золотые запасы Великобритании (310,3 тонн) по данным Всемирного совета по золоту/МВФ (той самой страны, которая позорно продала 400 тонн золота в период премьерства Гордона Брауна по ~ $275 за унцию).

 

Объем китайского импорта золота из Гонконга в тоннах


Нажмите на картинку для увеличения.

Объем китайского импорта золота из Гонконга в тоннах.


Официальные золотые резервы мира на июль 2012 года, Великобритания розовым. (Источник WGC):

 

Официальные золотые резервы мира на июль 2012 года

Нажмите на картинку для увеличения.


Bloomberg:


По данным правительства Гонконга, в мае китайский импорт золота из Гонконга вырос в шесть раз до 75,635.7 кг по сравнению с годом ранее. Китай «остается самым важным игроком на мировом рынке золота», говорится в докладе Commerzbank AG.

 

«Растущий спрос на физический металл в Китае является хорошей новостью для рынка», заявил Стерлинг Смит (Sterling Smith), ресурсный аналитик Citigroup Inc  из Чикаго. «Умеренно слабый доллар также оказывает положительное влияние».

 

Всемирный совет по золоту прогнозирует, что Китай в этом году обгонит Индию и станет крупнейшим в мире потребителем золота, потому что рост доходов будет поддерживать спрос.

 

Zerohedge: А те, кто не видит леса за деревьями, будут долдонить «да, но золото ниже $1600». Да это так. А тем временем Иран и Турция начали потихоньку разрушать нефтедолларовую гегемонию.

 

Financial Times:


По данным Турецкого института статистики (TurkStat), торговый оборот Турции с Ираном в мае вырос на колоссальные 513,2% и составил $1,7 млрд. Из этой суммы основная часть роста приходится на экспорт золота восточному соседу. Размер экспорта золота в Иран достиг почти $1,4 млрд и на него пришлись почти 84% торгового оборота Турции с этой страной.

 

Так что же происходит?

 

В двух словах - санкции и нефть.

 

Тегеран отчаянно пытается репатриировать валюту, получаемую от экспорта сырой нефти – основного источника поступлений иностранной валюты и экономической крови страны. Иран начал использовать альтернативные методы платежей за нефть, в том числе золото, юани и рупии в попытке обойти международные санкции и покрыть стремительно растущие расходы на продовольствие.

 

«Иран очень хочет увеличить долю золота в своих суммарных резервах», говорит Гекхан Аксу (Gokhan Aksu), заместитель председателя Стамбульского аффинажного завода (Istanbul Gold Refinery Gold), одной из крупнейших золотых фирм в Турции. «Вы всегда можете перевести золото в наличные деньги без потери стоимости».

 

Турция золотой экспорт в Иран являются частью общей картины. Как отметил TurkStat, золото на экспорт являлось «экспортом в не денежных целях». Перевод: оно было отправлено за нефть вместо долларов.

 

Иран является крупнейшим поставщиком нефти в Турцию, покрывая около 40% ее потребностей, по данным министерства энергетики Турции. Хотя Турция резко сократила импорт нефти из Ирана в результате давления со стороны США и ЕС, маловероятно, что она сократит его до нуля. Турция платит на около $6 за баррель меньше за иранскую нефть, чем за нефть сорта Брент, по данным недавнего отчета Goldman Sachs.

 

По словам Угура Гурзеса (Ugur Gurses), экономического и финансового обозревателя турецкой газеты Radikal, только с марта по май этого года Турция экспортировала в Иран 58 тонн золота.

 

Zerohedge: Вот в чем суть: если Иран получает золото в обмен на продукты, это означает, что кто-то требует золото Ирана в обмен на другие товары. Но мы об этом не прочитаем, пока эти «другие» не решат выпустить пресс-релиз.

 

Иными словами, анти-долларовая торговля живет и здравствует и Иран счастливо ведет бизнес в без ловами, анти-долларовая торговля живет и здравствует и Иран счастливо ведет бизнес в бездолларовом вакууме долларовом вакууме еще с момента его изгнания из системы SWIFT в марте. Наиболее вероятные «покупатели» иранского золота? Обычные подозреваемые, конечно же: Китай, Россия (обе страны недавно установили двухсторонние торговые отношения с Ираном как раз с этой целью) и Индия.

 

Итак: справедливая цена на золото равняется $1000, $1600 или $10,000 ... Имеет ли этот вопрос вообще какой-либо смысл, когда платежеспособная половина мира начинает использовать золото как альтернативную валюту? 

 

Поэтому хотят бомбить Иран? для банкеров золото страшнее ядерной бомбы?Джим Рикардс сказал,что та страна ,которая первая введет золотой стандарт,сможет выскочить из горящего театра.Как говорят китайцы:в интересное время живем,товарищи!



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map