Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: Человек и кризис: вера в шаманов от «экономикс» и до петли доведёт...

Михаил Хазин: Человек и кризис: вера в шаманов от «экономикс» и до петли доведёт...


13-07-2012, 11:04 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (3 239)

Для начала – информационное сообщение (взятое с сайта forexpf.ru): «Ещё семь месяцев назад пример MF Global преподносился официальными лицами как исключение, однако вчера PFGBest стал ещё одним брокером, чьи клиенты оказались под ударом. В настоящее время они имеют возможность только закрывать имеющиеся позиции, все другие операции оказались недоступны, а средства заморожены. Поводом для всего это стали вскрывшиеся бухгалтерские неточности: вчера NFA, получив информацию о том, что президент и единоличный владелец PFGBest Рассел Р. Уасендорф мог фальсифицировать отчётность, обратилась к банку, в котором хранились счета клиентов. Из $400 млн. клиентских денег на сегрегированных счетах $225 млн., согласно отчётности, хранилось в JPMorgan, однако проверка показала, что в банке осталось лишь $5 млн. По сообщениям СМИ, Рассел Р. Уасендорф пытался покончить с собой и в настоящее время в критическом состоянии находится в госпитале. В PFGBest сообщили, что планируют уволить несколько сотен сотрудников».

Один случай – это случай. А если он повторяется? Может быть, разговор уже идёт о закономерности? Как нужно реагировать на такое сообщение? Наш ответ состоит в том, что это не просто повторение, это почти обязательная закономерность, которая будет повторяться всё чаще и чаще.

Ну, действительно, посмотрим, как выглядела экономическая модель последних десятилетий. Доля реального сектора в экономике все время падает, доля финансового сектора всё время растет (в разы!) – прежде всего за счёт постоянной эмиссии (и кредитной, и денежной). Соответственно, всё больший и больший, а последние годы и подавляющий объём прибыли получался за счёт перераспределения эмиссионных денег. Даже то, что кажется прибылью реального сектора, на самом деле либо является кредитами, полученными под рост капитализации акций, либо доходами, полученными от продаж на деньги, полученные клиентами за счёт роста их долга.

Соответственно, самыми быстроразвивающимися отраслями стали те, которые занимались перераспределением этих самых эмиссионных денег, именно к ним относятся упомянутые в цитируемом сообщении компании. Но начался кризис – и что они теперь должны делать? На балансе таких компаний находится большое количество финансовых активов, под многие из которых, весьма возможно, взяты дополнительные кредиты (игра «с плечом»), стоимость которых как минимум не растёт. Приток новых клиентов останавливается, поскольку эмиссии кредитной нет уже давно (кредитные мультипликаторы повсеместно падают), а денежная эмиссия не производилась уже много месяцев (с 29 февраля 2012 года).

Теоретически можно признать перед клиентами проблемы, продать активы, зафиксировать убытки и закрыть бизнес. Однако люди, которые им занимаются, привыкли получать не просто большие, а очень большие личные доходы, они дорожат своим статусом успешных и богатых бизнесменов и членов общества. Наконец, они совершенно не желают признаваться перед самими собой о том, что вся модель их жизненного успеха закончилась безвозвратно. И они начинают крутиться и юлить, продолжая тянуть уже откровенно убыточный бизнес, в расчёте на чудо.

Ну, точнее, теоретически-то они считают, что начало роста – это не чудо, а неизбежная закономерность. Они-то слушают «мэйнстримовских» экономистов, которые тоже не могут сказать, что их знания не имеют никакого отношения к реальности и они оказались просто пустыми демагогами и обманщиками – и продолжают пользовать общество своими советами, которые уже не столько абстрактные, сколько откровенно лживые и обманные. Но получить информацию из других источников в тоталитарном западном обществе практически невозможно – и менеджеры финансовых компаний, и их клиенты продолжают идти, как крысы на звук дудочки Гамельнского музыканта, прямо в воду...

И хотя в последние месяцы даже в популярных западных средствах массовой информации стала появляться более или менее адекватная информация о состоянии дел, тем не менее, она пока почти полностью забивается монетаристско-экономиксистским бредом о «циклическом кризисе», который «вот-вот» должен закончиться, достаточно только... Тут у разных экономиксистов предложения различаются, но результат-то, по их мнению, один – рост «должен» начаться.

И вот тут я должен ещё раз повторить базовые положения нашей теории. Сегодня в странах Запада (то есть в развитых странах, по общепринятой терминологии) уровень расходов домохозяйств превышает их реально располагаемых доходы на 20-25% (от ВВП). Источники финансирования этого разрыва практически исчерпаны – следовательно, неизбежно сокращение этого разрыва, то есть падение частного спроса с соответствующим падением экономики. Совокупный спад (с учётом того, что доходы тоже будут падать по мере сокращения расходов), соответствующий равновесному состоянию доходов и расходов домохозяйств, соответствует падению ВВП в развитых странах порядка 50% от нынешнего значения и рассчитывать на то, что рост начнётся раньше – это наивно и глупо.

С точки же зрения отраслей, занимающихся перераспределением эмиссионных денег, в том числе тех компаний, которые перечислены в начале текста, то их судьба плачевна. Источников получения прибыли у них больше не будет, экономика таких источников просто не даёт. И в такой ситуации выжить «в массе» они просто не могут – ну, за исключением отдельных представителей, которые найдут какие-то уникальные источники получения прибыли. Но при этом масштабы их деятельности сократятся даже не в разы, а на порядок.

И исключений здесь не будут: пострадают и те, кто спекулировал на клиентские деньги, и те, кто просто получал посреднические деньги. Ещё раз повторю: соответствующие ниши в общей экономической картине просто будут закрыты. При этом я вовсе не хочу сказать, что все менеджеры таких компаний на сегодня являются мошенниками – многие из них (хотя и не все) искренне верят, особенно под мощным пропагандистским давлением, что всё ещё изменится к лучшему. Да и попытка самоубийства Уасендорфа тут показательна – откровенным мошенникам самоубийства не свойственны. Но вот то, что он явно оказался недостаточно проницательным, чтобы понять, что и как происходит в мире, – это точно.

В общем, можно отметить, что конкретные события, происходящие в финансовой сфере, пока подтверждают нашу теорию. Жалко только, что очень многие люди, для которых понимание ситуации в экономике является принципиально важным, пока не имеют возможности разобраться, что же реально происходит в мире.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Shadow (13 июля 2012 21:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я очень признателен за ясное разъяснение ситуации в экономике мира. Большущее спасибо!!!

       
     


  2. » #3 написал: montenegro (13 июля 2012 14:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Как бы это пафосно не звучало, но Михаил Леонидович - Великий мыслитель современности. Я тоже слежу за его выступлениями и публикациями с 2008 года и многие вещи для меня стали понятнее.

       
     


  3. » #2 написал: a_niskin (12 июля 2012 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2805
    Рейтинг поста:
    0
    И они начинают крутиться и юлить, продолжая тянуть уже откровенно убыточный бизнес, в расчёте на чудо.

    Да не на чудо они расчитывают, а на сброс долгов через войну. Вот и тянут время в надежде на скорое ее начало. А мы как можем, оттягиваем начало этой войны. Так что, тут у кого "оттягивалка" крепче выйдет, тот и победитель. wink

       
     


  4. » #1 написал: Men made in USSR (12 июля 2012 22:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Михаил Леонидович позвольте пожать Вам руку, как человеку который понимает сам и объясняет другим что вообще происходит. Слушаю Ваши выступления на Эхо Москвы каждую неделю с 2008г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map