Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шойбле: беспокойные Финансовые рынки угрожают мировой экономике

Шойбле: беспокойные Финансовые рынки угрожают мировой экономике


11-07-2012, 12:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 388)

Растущее беспокойство инвесторов на финансовых рынках является опасной тенденцией как для европейской, так и для мировой экономики.

Шойбле: "Финансовые рынки угрожают мировой экономике"

 

Такое заявление высказал сегодня министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. Глава немецкого Минфина считает, что если неопределенность среди игроков относительно способности Европы побороть долговой кризис не развеется, глобальная финансовая система будет находиться в опасности. "В том случае, если мы столкнемся с ухудшением ситуации в зоне евро, это повысит опасность для всех мировой экономике", - добавил он.

Более того, Шойбле также назвал ситуацию критической и призвал вносить как можно больше ясности в события, происходящие в высших политических кругах монетарного союза. "Рынки хотят знать, готова ли Европа принимать необходимые решения в необходимое время", - прокомментировал ситуацию министр.

Растущая доходность долговых обязательств проблемных стран все сильнее тревожит правительства еврозоны. На этой неделе испанские десятилетние облигации торгуют с доходностью у критического уровня в 7% годовых. У Италии этот показатель максимально приблизился к 6%, также опасных для экономики.

Это уже вынудило премьер-министра Италии Марио Монти признать вероятность обращения за срочной финансовой помощь. Монти объясняет это тем, что все попытки финансовых ведомств валютного блока восстановить доверие рынков, оборачиваются фиаско."Опасно говорить, что Италия никогда не будет обращаться к механизму помощи. Вполне возможно, что будет в этом заинтересована", - заявил Монти.

 

Монти: Италии могут понадобиться срочные займы

 

Ряды аналитиков и инвесторов, все еще уверенных в способности европейских политиков справиться с долговым кризисом и восстановить доверие рынков, с каждым днем все уменьшается.

Масла в огонь поочередно подливают большинство членов валютного блока, однако наиболее острые моменты все же остаются связаны с Грецией и Испанией. Впрочем, в последние дни на первый план вновь стала выходить Италия. Запустив в конце прошлого года целую очередь реформ и бюджетных преобразований, премьер-министр Марио Монти, казалось, смог убедить рынки в способности итальянского правительства побороть внутренний экономический кризис.

Но с приходом лета фундаментальные проблемы Европы серьезно обострились, и к стенам вечного города вновь стягиваются напряженные инвесторы, не желающие верить в позитивных исход реформ, проводимых Монти. Понятное дело, что итальянское правительство чувствует это и не может не реагировать на рост беспокойства игроков.

По словам главы итальянского кабинета министров, Италия может быть вынуждена просить своих европейских коллег о срочной финансовой помощи. Монти объясняет это тем, что все попытки финансовых ведомств валютного блока восстановить доверие рынков оборачиваются фиаско."Опасно говорить, что Италия никогда не будет обращаться к механизму помощи. Вполне возможно, что она будет в этом заинтересована", - заявил Монти.

 

В том случае если прогноз итальянского премьера окажется правдой, многолетние старания европейских политических и экономических лидеров обуздать региональный кризис закончатся ничем. В поддержку такого сценария говорит и постоянно растущая стоимость заимствования для Италии. Накануне доходность 10-летних облигаций вплотную подобралась к опасной черте в 6% годовых. По статистике этот уровень открывает путь к 7%, после которых ни одна страна не в состоянии самостоятельно платить по счетам.

Ранее сегодня МВФ опубликовал доклад, в котором говорится, что экономика Италии остается уязвимой и ее перспективы сильно зависят от общей ситуации в еврозоне. По мнению организации, хотя Италия и проводит ряд необходимых реформ для восстановления роста, более глубокая интеграция в зоне евро будет иметь решающее значение для обеспечения стабильности страны. Глава миссии фонда в Италии Кеннет Кан считает, что итальянская экономика продолжит сокращаться в этом году из-за мер жесткой экономии и глобального спада. Рост ВВП в этом году снизится примерно на 2%, а в начале 2013 г. начнется постепенное восстановление.

 

http://www.vestifinance.ru/articles/14152

 

МВФ: Италию ждет очередная волна кризиса

Эксперты Международного валютного фонда считают, что в ближайшее время на Италию может обрушиться очередная волна финансового кризиса, если ситуация в еврозоне значительно не изменится.

Сокращение расходов в Италии, млрд евро

 

 

На взгляд аналитиков, отставка правительства во главе с Марио Монти может только усугубить положение, так как страна может впасть в длительный период политической неопределенности. При этом в опубликованном в среду докладе эксперты отмечают, что структурные реформы в Италии, который начал премьер-министр Марио Монти в прошлом году, "проходят в верном направлении", однако необходимо дальнейшее и более интенсивное реформирование.

"У правительства есть амбициозная и широкая программа, направленная на оживление роста. Пенсионная реформа Монти, дерегулирование сектора услуг, его реформа рынка труда и объявленное сокращение государственных расходов - это движение в правильном направлении, но для того чтобы темпы роста экономики Италии были выше, необходимо выдернуть ее из долговой спирали, а для этого многое еще предстоит сделать", - говорится в докладе.

Ранее итальянский премьер-технократ Марио Монти заявил, что в следующем году покинет свой пост и не будет пытаться найти себе место в новом правительстве.

Но одной этой новости хватило, для того чтобы доходность итальянских десятилеток подскочила с 5.54% до 5.957%. Рынок не хочет отпускать Монти на покой. Инвесторы опасаются, что к власти придет такой же непредсказуемый политик, каким был Сильвио Берлускони.

 

http://www.vestifinance.ru/articles/14153



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map