Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Частный телескоп предупредит Землю об опасных астероидах

Частный телескоп предупредит Землю об опасных астероидах


2-07-2012, 21:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 279)

Орбита квазиспутника Земли, ранее считавшегося опасным. Иллюстрация NASA

Орбита квазиспутника Земли, ранее считавшегося опасным. Иллюстрация NASA
Частный фонд B612 объявил о создании инфракрасного телескопа Sentinel для регистрации космических объектов, которые могут столкнуться с Землей. Об этом сообщает Nature News.

В настоящее время фонд ведет переговоры с компанией Ball Aerospace, создавшей детали для телескопа "Кеплер". Предполагаемая стоимость аппарата, который должен стать первой частной космической миссией, запущенный в дальний космос (то есть не в околоземное пространство), - несколько сотен миллионов долларов. В фонде говорят, что источником финансирования являются частные пожертвования. Какую часть суммы уже удалось собрать, пока не сообщается.

Телескоп Sentinel предлагается запустить на гелиоцентрическую орбиту с периодом 8 месяцев. В общей сложности телескоп будет следить за более чем 500 тысячами астероидов диаметром свыше 140 метров. По утверждению создателей, аппарат будет способен обнаружить опасные небесные тела за 50-100 лет до того, как они столкнуться с Землей. При этом под надзором окажется около 90 процентов небесных тел.

Фонд B612 получил свое название в честь астероида, на котором жил Маленький принц - главный герой одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери.

В настоящее время вопрос зашиты Земли от космической угрозы является предметом пристального изучения. Недавно, например, ученые предложили использовать для защиты планеты систему спутников, вооруженных лазерами на солнечных батареях. По замыслу создателей, система будет способна менять траекторию движения небесных тел, испаряя часть их массы.



Источник: lenta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Karavaikin (3 июля 2012 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    Есть версия,что пожары в Калифорнии спровоцировали метеориты.

    Здесь статья


    --------------------
    -Сколько измерений в нашем мире?
    -Два.Знание и незнание.Видимость и невидимость.

       
     


  2. » #1 написал: VP (3 июля 2012 07:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Астронавты и ученые хотят запустить телескоп для защиты от астероидов

    Предполагаемая орбита аппарата (space.com)Предполагаемая орбита аппарата (space.com)
    Предполагаемая орбита аппарата (space.com)

    Космический телескоп является центральной частью проекта, получившего наименование «Страж». Разработкой этой миссии занимается некоммерческая организация B612, объединение ученых и инженеров, занятых в поиске околоземных объектов и путей предотвращения возможных столкновений. Телескоп, который будет создан в рамках этого проекта, должен быть помещен на орбиту около Солнца. Его основная задача – создание динамической карты происходящего около Земли. Это позволит оперативно определять текущее и будущее положение астероидов, пролетающих около нашей планеты, а значит, и узнать о возможном столкновении заранее.

    Защитник в космосе

    «Причина, по которой мы делаем это, проста – мы можем!» – говорит Эд Лу, руководитель организации B612 и ветеран-астронавт, отлетавший на шаттлах и Союзах и бывший в составе длительной экспедиции МКС. «Частные организации сегодня могут браться за грандиозные и очень сложные проекты, которые еще недавно были под силу только государству, – говорит Лу. – Так что смотрите как на сумасшедшего на человека, рассуждающего о постройке космического телескопа на деньги частных инвесторов. Ведь на самом деле именно так строились многие крупные телескопы здесь, на Земле. Разница невелика – мы будем на здесь, на твердой Земле, а на орбите около Солнца».

    В течение последнего года велась напряженная работа, чтобы придать окончательные очертания проекту Страж. Начальная разработка облика миссии уже готова. «Это не просто диаграммы на бумаге, – говори Лу. – Мы подготовили готовый проект с лучшими инженерами Земли». Предложение о реализации проекта Страж уже сделала компания Ball Aerospace, используя при этом также старые наработки организации B612 в области инфракрасных приемников. Для этой компании работа над большими проектами не в новинку, на ее счету участие в качестве субподрядчика в работе над телескопами Кеплер и Спитцер. Наземное обеспечение – космическую связь и управление полетом, а также техническую поддержку – обеспечит NASA, относительно чего уже подписано соглашение.

    Охота за астероидами

    Схема аппарата (space.com)
    Схема аппарата (space.com)

    Проект Страж должен завершить свою каталогизацию околоземных объектов в течение 5.5 лет. «Основная задача ясна: найти 90% околоземных объектов крупнее 140 метров. Это можно перевести примерно в 100-мегатонный взрыв на Земле, – говорит Лу. – Если мы продолжим идти по этому пути, то найдем большинство потенциальных тунгусских метеоритов». Взрыв кометы или метеороида над рекой Тунгуской в 1908 году уничтожил более 80 миллионов деревьев на площади около 2150 квадратных километров. Согласно данным B612, не более чем 10000 из более чем полумиллиона астероидов, размером превышающих тунгусский (по крайней мере, судя по возможным разрушениям), уже обнаружено человеком. Эту ситуацию должен значительно проект Страж, предупреждая об опасных объектах заранее, чтобы сделать возможным разработку миссии по уводу опасности.
    Цена защиты

    «Мы не моем сейчас раскрыть точную цену, но могу заверить, что она не превысит несколько сотен миллионов долларов. Я думаю, это в несколько раз меньше, чем обычная цена, за которую такие проекты делает NASA», – говорит Лу. Для того, чтобы собрать необходимую сумму, организация B612 проводит активную рекламную кампанию, и вложиться в проект может любой желающий. «Если задуматься, у нас не такая уж большая сумма, – говорит Лу. – В любой момент в США существует около сотни компаний, собирающих средства, заметно большие, чем нужно нам. И собирают при этом на залы, музей, культурные центры».

    Технические вопросы

    По прогнозу Лу Страж должен быть запущен в 2016 году на борту ракеты-носителя Falcon 9. Центром управления полетом станет Лаборатория атмосферной и космической физики Университета Колорадо в Болдере. Самым сложным моментом полета станет гравитационный маневр около Венеры, за счет которого аппарат выйдет а орбиту вокруг Солнца. Связь будем обеспечиваться через сеть станций дальнего слежения NASA, а обработка исходных данных и поиск в них опасных околоземных объектов будет проводиться на имеющемся оборудовании и математическом обеспечении Центра малых планет Кембриджа и Лаборатории реактивного движения.

    «Если отвлечься от этих деталей, то задача похожа на картографирование всей территории Соединенных Штатов, а также и работа, предшествующая этому делу, – говорит один из руководителей B612 Расти Швейкарт, бывший астронавт, пилот лунного модуля Аполлона 9. – Это общий взгляд на то, что мы делаем. Изучение Земли, Солнца, внутренней Солнечной системы. Территории Земли, если хотите».

    Задел

    Моделирование густонаселенного района около Земли (space.com)
    Моделирование густонаселенного района около Земли (space.com)

    «Задача Ball Aerospace – собрать воедино свой опыт работы над подобными проектами – Deep Impact, Спитцер и Кеплер», – говорит Джон Трельш, ответственный за проект Страж в компании. В частности, будет использована телеметрическая система Кеплера и система терморегулирования, созданная для Спитцера. Наземный центр управления будет использовать инфраструктуру, ежедневно обеспечивающую связь с телескопом Кеплер. «Ball Aerospace работает над принципиальным обликом миссии по наблюдению за околоземными объектами, аналогичной Стражу, с 2005 года. Это позволило нам довести наше понимание задачи до такого уровня, что мы сразу смогли предложить наши услуги B612, – говорит Трельш. – И хотя перед нами еще стоят серьезные задачи, например в оптической части телескопа, в целом система основывается на проверенных, уважаемых технологиях. Рано или поздно один из околоземных объектов, обнаруженных проектом Страж, окажется на пути столкновения с Землей [сильное утверждение – КЖ]. Я уверен, что мои дети и внуки будут благодарны дальновидности, проявленной B612 при финансировании проекта, который спасет нас всех».

    http://www.cosmos-journal.ru/articles/993/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map