Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пытаясь ослабить Китай, США действуют в интересах транснациональных корпораций

Пытаясь ослабить Китай, США действуют в интересах транснациональных корпораций


26-06-2012, 10:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 060)

Соколов Константин Николаевич


Новые шаги в военной сфере со стороны Соединенных Штатов, связанные с расширением их военно-морского присутствия в Юго-Восточной Азии, надо рассматривать в контексте общей ситуации в мире

Китай будет искать возможности для своей экономической экспансии в других регионах

Соперничество между Китаем и Соединенными Штатами нарастает. Эта борьба достаточно жесткая и, как говорится, она не предполагает компромиссов. Сейчас мы видим, что Китай начинают выдавливать из тех зон, где он попытался обеспечить свои интересы в том, что касается стратегических запасов углеводородов. Я говорю о Северной Африке, ведь Китай уже понес потери, связанные с «арабской весной». Сейчас активно развивается ситуация вокруг Сирии, а это тоже удар по китайским интересам. Причем эта зона нестабильности будет расширяться. Конечно же, смехотворны публичные поводы, в связи с которыми ситуация вокруг Сирии переводится в военную фазу. Дамаск как никто другой заинтересован в мире, а в это время Сирию обвиняют в агрессивности в отношении Турции.

Естественно, Китай будет искать все возможности для своей экономической экспансии в других регионах. Эта стратегия невоенной экспансии была принята еще на прошлом съезде компартии Китая, и она заключается в том, чтобы расширять бизнес, покупать крупную собственность и т. п. Но такая собственность продается не просто так, а в связи с политическими интересами. Например, сейчас мы видим, как активно развернулся Китай в сторону Ближнего Востока на всем пути туда, включая Таджикистан, Туркменистан, Казахстан. В частности, через Казахстан проложены мощные нефтепроводы, чтобы качать иранскую нефть в Китай. Достигнуто соглашение, по которому, в случае угрозы трубопроводу, Китайская народная армия может обеспечить безопасность.

Сейчас инфраструктура (дороги, энергетика и т. д.) в Таджикистане и Киргизии делается в основном китайцами. Тот, кто владеет инфраструктурой, имеет огромное влияние и на политику государств. Поэтому усиление своего присутствия в Юго-Восточной Азии со стороны США – это естественная ответная мера.

Транснациональные корпорации вмонтированы в финансовые империи

Можно ли предположить, что это перерастет в военную конфронтацию в Тихом океане между Соединенными Штатами и Китаем? С моей точки зрения, нет. Перед нами – меры активного сдерживания китайской экспансии в этом регионе, но не более того. Основные экономические битвы за выживание промышленности и лидерство, наверное, будут проходить в других точках, и мы видим последовательную политику Соединенных Штатов по усилению своего господства в мире.

Северный сосед Китая, т. е. Россия, сотрудничает с ним весьма мало, если не считать поставок ширпотреба к нам. Декларации о развитии стратегического сотрудничества существуют, но о большом расширении таких контактов пока говорить не приходится. Давление на Россию оказывают Соединенные Штаты, а со своим военным присутствием в Юго-Восточной Азии они собираются делать это и в отношении других стран. Повторюсь: цель заключается в сдерживании Китая.

В данном случае мы видим понятный этап геополитической борьбы с понятными задачами. Я полагаю, что США стремятся к снижению промышленного потенциала Китая. Никто не хочет дожидаться, когда Китай станет экономически, а впоследствии – и политически доминирующей силой в мире. Чтобы остановить его развитие, нынешний потенциал Китая, согласно целям США, должен быть снижен. Я бы даже сказал, что это цель не столько Соединенных Штатов Америки, сколько транснациональных корпораций, транснациональных сил, которые успешно борются за свое господство в мире. Они устанавливают его через ВТО, через механизм мировой валютно-финансовой системы, которая сейчас целенаправленно введена в кризис для того, чтобы заменить ее на еще более централизованную, более единую новую мировую валютно-финансовую систему.

Транснациональные корпорации вмонтированы в финансовые империи, которые борются за ресурсы во всем мире. Китай сделал колоссальные инвестиции по всему миру, и некоторые его структуры теоретически можно рассматривать как транснациональные корпорации, потому что они уже приближаются по своему потенциалу к такому состоянию. Именно для того, чтобы они окончательно не достигли соответствующего политического потенциала, Китай сейчас хотят задушить.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map