Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин об экономике. Цитаты с Петербургского форума

Владимир Путин об экономике. Цитаты с Петербургского форума


22-06-2012, 12:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 603)

Владимир Путин об экономике. Цитаты с Петербургского форума

   

Президент РФ Владимир Путин выступил в четверг на Петербургском экономическом форуме и сделал несколько заявлений, касающихся экономической стратегии развития страны на ближайшие годы.

О мировом финансовом кризисе

Президент России считает, что мировому сообществу не хватает решительных действий в разрешении мирового финансового кризиса, а полумеры только усугубляют ситуацию.

"Мы видим, как многие принципиальные и очевидные шаги откладываются из-за политических, партийных, групповых противоречий, из-за текущей внутриполитической ситуации ведущих экономик мира, а полумеры только усугубляют ситуацию, нарастают риски в Европе, на биржевых площадках увеличивается недоверие", - сказал Путин. - "Результаты выборов в Греции, решительный настрой руководства Еврокомиссии и Евросоюза в целом и некоторых ведущих европейских государств на наведение финансовой дисциплины и устранение дисбалансов в экономике вселяют сдержанный оптимизм".

Россия планирует и дальше оказывать поддержку европейским странам:

"Несмотря на все известные проблемы в еврозоне, мы держим значительную часть наших международных резервов именно в евро и не предпринимаем каких-либо односторонних шагов, которые могут осложнить и без того трудное положение единой европейской валюты".

Россия, по словам президента, руководствуется ответственным подходом. "Мы должны не только действовать вместе и реализовывать согласованную политику, но и отдавать себе отчет в том, как решения, принятые на национальном уровне, отразятся на положении дел в глобальном масштабе", - подчеркнул глава государства.

Президент заявил о создании в России полномасштабной системы прогнозирования и управления рисками, которая поможет минимизировать последствия внешних потрясений и не допустить возникновения кризиса по внутренним причинам:

"Мы осознаем, что вероятный кризис может быть иным, как по длительности, так и по характеру возможных проявлений. Поэтому считаю актуальным создание полномасштабной системы прогнозирования и управления рисками. Мы такую систему будем развивать".

Он напомнил, что еще будучи премьером, попросил коллег подумать над созданием такой системы.

Об экономических преобразованиях

"Каковы наши цели? Это закрепление имеющихся в России естественных конкурентных преимуществ, развитие новых возможностей в глобальной экономике, это стабильное развитие страны, это эффективное государство на службе государства и общества, правоохранительная система и судебная система, пользующиеся безусловным доверием граждан".

"Прошу правительство провести ревизию практики применения антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции (...) Сделать это нужно в самом тесном контакте с непосредственными участниками экономической жизни".

О «новой приватизации»

"Приватизация не должна вести к возникновению частных монополий на месте государственных".

"Для нас очевидно - новая приватизация должна быть, безусловно, принята российским обществом. Это значит - она должна быть понятной, честной и справедливой, должна быть основана на открытой, конкурентной продаже государственных активов, причем, лучшему покупателю и по реальной цене"

"Без здоровой конкуренции рыночная экономика проявляет не меньшую склонность к загниванию, чем командно-административная система".

"...За предыдущие несколько лет, скажем, в области электроэнергетики мы сделали эти шаги вместе с иностранными инвесторами. И должен сказать, что, несмотря на то, что после приобретения наших электроэнергетических активов весь мир столкнулся с кризисом известным, мировым экономическим и финансовым, все-таки все наши иностранные инвесторы, которые вложили десятки миллиардов долларов в наши генерирующие мощности, они вели себя исключительно мужественно, действовали очень профессионально".

О коррупции

Риски от коррупции для российской экономики серьезнее, чем от колебаний цены на нефть, заявил президент РФ Владимир Путин на Международном Санкт-Петербургском экономическом форуме.

"Честная, справедливая приватизация, разрывающая связку "собственность и власть", - это и мощнейшая антикоррупционная мера. Коррупция, к сожалению, без всякого преувеличения - самая большая угроза нашему развитию. Риски здесь значительно серьезнее, чем колебания цены на нефть", - сказал президент.

О бюджете и ценах на нефть

Минфин предлагает с 2013 года ввести бюджетное правило, согласно которому расходы будут планироваться исходя из базовой цены на нефть, рассчитанной за последние пять лет в 2013 году, шесть лет - в 2014 году и так далее, вплоть до 10 лет.

"В ближайшее время будет принято новое, так называемое бюджетное правило. Его логика в том, чтобы объем наших обязательств, бюджетных расходов, долгосрочных инвестиционных программ, в которых участвует государство, не был привязан к текущей цене на нефть", - сказал Путин.

Что касается рентных сверхдоходов, то они будут, прежде всего, направляться на пополнение резервных фондов.

Об инвестициях и свободе движения капитала

Объем инвестиций в РФ к 2018 году должен вырасти до 27% от ВВП, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он напомнил, что сегодня инвестиции составляют 20% от ВВП.

Власти России не планируют вводить каких-либо ограничений на движение капитала, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Обращаю внимание - мы не отступим от принципа свободного движения капитала и не будем вводить здесь какие-либо ограничения. Хорошо понимаем, как важна определенность в этом вопросе для инвесторов, которые планируют вкладывать свои капиталы в России", - сказал Путин на ПМЭФ.



Источник: odnako.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map