Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В каких активах пережидать кризис?

В каких активах пережидать кризис?


21-06-2012, 16:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 683)

В каких активах пережидать кризис?

 Крепак Яков, инвестиционный аналитик (ИК "ФОРУМ")

На фоне сложившейся неопределённости и абсолютной неясности, сколько времени уйдет на восстановление и стабилизацию мировой экономики, вопрос инвестирования (хотя бы с целью сохранения капитала) ни на мгновение не теряет своей актуальности. Волнения рынков в условиях повышенной волатильности не дают возможности однозначно определить круг инструментов для оптимального соотношения риска и доходности.

В таких условиях наименее подвержены риску суверенные бумаги сильнейших экономик - США, Германии, Великобритании. Но дело в том, что доходность по ним не покроет даже уровень инфляции, и, таким образом, инвестор сознательно вынужден идти на убытки, чтобы оградить себя от потенциально возможных более масштабных потерь. Этот вариант относится к наиболее консервативным.

Другое распространённое мнение участников рынка, желающих уйти от рисков, - пережидать кризисные и близкие к ним ситуации на рынках в "кэше". В этом случае инвестора подстерегает валютный риск. А неверное решение с выбором валюты может повлечь за собой значительные убытки. С учётом того, что крупнейшие экономики испытывают трудности, даже основные мировые валюты характеризуются повышенным уровнем риска.

В такие периоды рынки находятся во власти эмоций участников, опасения которых время от времени может вызывать панические настроения. В такие моменты опираться на большинство законов экономики и уж тем более на технический анализ (и исторические данные) - нецелесообразно.

Нестабильность на рынках нефти, металлов делает опасными вложения как в само сырьё, так и в компании соответствующих секторов экономики (падение спроса сильно продавливает цену ресурсов). А спрос на сырьё и продукцию из него характеризует довольно высокая эластичность. Для поиска наиболее безопасных вариантов преодоления кризиса следует обратиться к таким законам экономики, временное отклонение от которых возможно, но с течением времени они доказывают свою справедливость и обоснованность.

В качестве таких объектов инвестирования могут подойти компании, деятельность которых меньше других подвержена влиянию рыночной конъюнктуры. К ним можно отнести производителей продукции первой необходимости, т.к. спрос на такую продукцию неэластичен. Это означает, что при любом состоянии рынка компания будет генерировать выручку, зависимость размера которой не будет столь сильно зависеть от внешних факторов, как у других компаний (выпускающих продукцию, пользующуюся эластичным спросом).

Спрос на продукты питания едва ли будет существенно снижаться на фоне кризиса. По показателям деятельности лучше других компаний выглядит "Магнит". Помимо стабильного спроса на его продукцию, стоит отметить и такие факторы, как стабильный рост выручки, чистой прибыли (отсутствие убытков), динамичное развитие. Кроме того, компания демонстрирует хорошую доходность акционерного капитала (24.4% в среднем за последние 5 лет).

Несомненно, курсовая стоимость любых акций на фоне падения мировых рынков также будет снижаться - во времена глобальных обвалов на рынках инвесторы избавляются от всех рискованных активов, несмотря на то, что часть из них устойчива к потрясениям рынка и значительное снижение их капитализации по сути не отражает действительных фундаментальных потрясений и угрозы их бизнесу. Такие компании успешно переживают кризисные времена, а их недооцененность в такие времена (т.е. заниженная капитализация) быстрее других находит справедливую оценку рынка, что в свою очередь выливается в динамичный рост котировок.

График акций "Магнита" в сравнении с ТОП-5 голубых фишек по весу в индексе РТС за последние 3 года



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map