Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США заказали распад еврозоны

США заказали распад еврозоны


20-06-2012, 15:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 943)

 

США заказали распад еврозоны
 

 

Крах валютного союза очень выгоден Вашингтону.


 

После вчерашнего роста доходности испанских 10-летних облигаций выше 7% годовых можно с уверенностью утверждать – Испания семимильными шагами идет по пути Греции. Такое мнение высказал ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Он обратил внимание, что цифра в 7% не зря среди экономистов считается пороговой. Число семь означает, что Испания уже не может самостоятельно занимать средства на рынках капитала для рефинансирования старых долгов.

Это означает, что Испании в обязательном порядке придется прибегнуть к помощи институциональных кредиторов вроде Европейского центрального банка или Международного валютного фонда, капитал которого, кстати, так вовремя увеличен усилиями членов G20.

По слухам, объем только первоочередной помощи со стороны Евросоюза может составить свыше 100 млрд евро (для сравнения, общий объем субсидий Греции со стороны европейских фондов составил свыше 160 млрд евро). Уже сейчас доля Испании в программе рефинансирования ЕЦБ увеличилась до 35%, что значительно превосходит вес экономики в Еврозоне (около 20%). Проблема в том, захотят ли еврочиновники и дальше поддерживать на плаву Испанию, если на повестке дня стоит также Италия, чьи долги составляют четверть всех обязательств ЕС, отмечает аналитик.

В этой связи Вязовский предлагает представим себе, что произойдет, если вдруг наступит день, когда Еврозоны, а вместе с ней и единой валюты, в нынешнем её качестве и статусе, не станет. По его оценке, сценариев развала валютного блока может быть несколько. Но наиболее реален, как нам представляется, не распад, а, скорей, реорганизация союза, когда из состава блока будут исключены самые слабые звенья, угрожающие стабильности всей системы.

«В этих условиях в зоне евро могут остаться лишь наиболее конкурентоспособные страны с относительно высокой бюджетной дисциплиной. Такие же игроки как Греция, Испания, Португалия, Ирландия, и, возможно, даже Италия, останутся за бортом «евро-корабля». Перечисленные государства вернутся к прежним валютам и за счет девальвации драхмы, песо, лиры и т.д. вынуждены будут решать внутренние проблемы. «Новая» же Еврозона в своем сильном составе, вероятно, предпримет ряд политических и экономических мер для дальнейшей интеграции, в первую очередь, в области фискально-бюджетной политики. Помимо этого обновленный состав попытается разработать более жесткий свод правил на базе Маастрихтских соглашений, включая аудит и санкции к нарушителям, для предотвращения в будущем ситуаций, подобных греческой истории», – полагает Вязовский.

По его мнению, впоследствии ранее изгнанные государства вновь могут вступить в монетарный союз, но на этот раз на более жестких условиях, и лишь в случае искоренения предыдущих дисбалансов.

«Если анализировать поведение евро в случае реализации данного сценария, то наиболее вероятным нам кажется краткосрочная паника и падение единой валюты на новостях об изгнании «провинившихся» стран, после чего наступит осознание правильности перемен, а за ним и новый виток спроса на евро, как валюты экономически сильных и бюджетно-дисциплинированных государств», – прогнозирует эксперт.

По его словам, подобное развитие событий – в частности, принудительный выход из ЕМС и возврат некоторых государств к прежним валютам, не кажется столь уж нереальным.

«Даже сейчас, после почти десятилетия с момента ввода единой валюты, курсы драхмы, лиры, песо и т.п. по-прежнему котируются в Европе – правда, используются лишь при перерасчетах долговых обязательств, номинированных в прежних нацвалютах, т.е. в бухгалтерских целях. Таким образом, механизм обратного перехода может быть не таким и сложным, по крайней мере, с технической точки зрения», – отмечает Вязовский.

Однако не исключен и менее радужный вариант развития событий – это полный развал Еврозоны, повсеместный отказ от евро, и переход всех стран-участниц на национальные денежные единицы. Об этом, как передает AZE.az, пишет Новый Регион.

«Подобный расклад будет наиболее болезненным для всей мировой экономики. Паника и хаос на финансовых рынках могут быть в разы сильнее, чем то, что мы наблюдали осенью 2008 года. Только представьте себе, валюта, доля которой в мировых резервах составляет 35%, в одночасье исчезает, – анализирует возможный сценарий эксперт. – Рынок еврооблигаций (как корпоративных, так и государственных) умирает, впадают в «кому» и другие активы, номинированные в евро. Начинается политический торг – как и по какому курсу обменивать и учитывать долги, акции и другие активы, которые раньше были номинированы в единой валюте. В итоге экономическая активность в европейском регионе может быть сильно подорвана на десятилетия вперед. Впоследствии первыми из «руин» выберутся опять-таки наиболее сильные европейские страны (с положительным сальдо торгового баланса), в то время как «периферийные» члены Европы могут на долгие годы погрузиться в стагфляцию».

Вместе с тем, как полагает Вязовский, возможен ещё один сценарий развития событий, который отчасти можно считать частным случаем первого варианта, – это ситуация, когда все страны валютного блока, кроме Германии, отказываются от евро. В итоге, некогда единая европейская валюта становится немецкой национальной денежной единицей. В этом случае инвесторы могут быть менее обеспокоены политическими и другими рисками, поскольку знают, что стоит за валютой. Как и в первом случае, после некоторой паники и продаж евро может вернуть ранее утраченные позиции. Вопрос только в том, захочет ли этого экспортноориентированная Германия, для которой дорогой евро – не есть благо.

Так или иначе, вне зависимости от того, по какому сценарию мог бы пойти раскол в Еврозоне, основного бенефициара от подобного события легко можно назвать уже сейчас. Массовое бегство капитала из Европы перенаправит огромные потоки средств в США, и в первую очередь, на американский долговой рынок. Таким образом, проблема рефинансирования астрономического объема госдолга (свыше 16 трлн долларов) у американцев тут же отпадет. Более того, ставки по новым займам резко снизятся. В итоге США продолжат контролировать практически всю мировую экономику», – заключает эксперт.


Фарид Исмайлов



Источник: aze.az.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map