Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Мир перестанет притворяться, что кризис можно излечить"

"Мир перестанет притворяться, что кризис можно излечить"


18-06-2012, 17:35 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 556)

Главный экономист Saxo bank Стин Якобсен: мир прошел все стадии финансовой болезни - от оттягивания принятия действенных решений до отрицания. Теперь ему предстоит настоящее лечение: болезненная переоценка всех активов


 

Приближение выборов в Греции (они пройдут в это воскресенье) вызвало хаос на рынках и в головах политиков. Кто-то, как российский ВЭБ, надеется, что после выборов рынки начнут бурно расти, кому-то мерещатся картины катастрофы невиданной силы, кто-то составляет планы будущей спасательной операции для мировой экономики и финансовой системы.

Греция - средоточие всего, что принес миру кризис, начавшийся 5 лет назад. Она уже прошла все его стадии, кроме последней и, вероятно, самой болезненной. Главный экономист Saxo bank Стин Якобсен написал для "Финмаркета" краткую историю всемирной финансовой болезни, которая, похоже, подошла к своей кульминации.

 

Теперь мы уже можем написать историю пандемии финансового кризиса: начиная с 2007 года, она постепенно переходила от сектора к сектору, от страны к стране, пока не достигла своего - первого - пика в 2009 году. Реакция властей всегда была одна и та же: "оттягивай решение и притворяйся". "Оттягивай решение" проблем огромных долгов за счет печатания денег или увеличения ликвидности. И "притворяйся", что это и есть реальное лекарство от кризиса, которое приведет к полному выздоровлению.

Обычно восприятие кризиса, как и тяжелой болезни, проходит через три фазы:

  • Отрицание
  • Протест
  • Требование реальных изменений/ эффективного лечения

Эти три фазы образуют каркас, на основе которого можно разработать сценарии последствий выхода Греции из еврозоны, включая последствия для инвестиций.

Мы находимся в пике второй фазы - фазы протеста. Последние выборы и уличные выступления в Европе были простым протестом "против", а не "за" какую-нибудь альтернативу. В настоящий момент не ведется ни одного серьезного обсуждения, в котором говорилось бы о том, что действительно нужно сделать, чтобы реформировать финансовую и политическую систему Европы даже на национальном уровне, не говоря уже о наднациональном.

Эти протесты на самом деле направлены против стратегий в духе "оттягивай решение и притворяйся", которые стали результатом первой стадии отрицания. В результате таких мер были созданы новые бесконечные долги, была напечатана целая кипа денег и расширились дефициты бюджетов. Но даже малейшие попытки ввести меры жесткой экономии избиратели встретили бурей протеста еще даже до начала их масштабной реализации.

Я, будучи уже седовласым трейдером, который за многие годы повидал достаточно самых разных рынков, надеюсь, что сейчас мы на 60-70% (если говорить только о времени, а не о необходимых усилиях) преодолели этот этап кризиса. Теперь начинается переход от протеста к требованиям реальных изменений.

Наблюдать за фазой отрицания было невероятно тяжело, особенно в течение последних нескольких лет. Фаза протеста существенно подстегнула активность, и развязка заметно приблизилась.

К сожалению, плохая новость заключается в том, что теперь должен начаться самый пугающий и болезненный переход - потенциально шокирующая переоценка рынками активов. Но только он даст начало фазе выхода из кризиса.


/Стин Якобсен, главный экономист Saxo bank/ 



Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map