Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еврозона: все хуже и хуже

Еврозона: все хуже и хуже


17-06-2012, 10:11 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 032)

Еврозона: все хуже и хуже

 ИТАР-ТАСС

Качественное ухудшение экономической конъюнктуры произошло за последние дни в зоне евро: продолжающийся уже четвертый год кризис государственной задолженности перерос в банковский. В первую очередь многократно ослабли позиции банков тех стран зоны евро, финансовые рынки которых сейчас испытывают тяжелые потрясения – Греции и Испании.

"Крупнейшие компании и банки США и Великобритании в экстренном порядке выводят свои деньги из стран еврозоны, – сообщил корр.ИТАР-ТАСС специалист лондонского Сити. – В свою очередь банки Германии и Франции возвращают финансовые средства с рынков Греции, Испании, Португалии, Кипра, Ирландии. В результате создается опасность потери финансовыми системами ряда стран ЕС ликвидности".

Факт небывалого оттока капитала подтвердили на днях власти Испании. Согласно сообщению Центрального банка этой страны, в апреле было вывезено 66,2 млрд евро – столь мощного оттока капитала не было с начала ведения подобной статистики в 1990 году. В мае 2011 года испанская экономика зафиксировала чистый приток капитала в размере 5,4 млрд евро.
Греция прекратила сейчас публикацию данных о бегстве капиталов с тем, чтобы не создавать ажиотажа, сообщают деловые круги.

"Вывод денег из средиземноморских стран еврозоны вызван, в первую очередь, тем, что ведущие банки опасаются возможного введения властями этих государств контроля за движением капитала, чтобы отвести угрозу неожиданного краха национальной банковской системы", – заявил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС специалист лондонского Сити.
Между тем, отток капитала с финансового рынка Испании многократно ухудшает положение национальных банков, особенно региональных.

Согласно полученной корр.ИТАР-ТАСС информации, ведущие страны еврозоны и руководство Евросоюза ведут сейчас практически непрерывные консультации по поводу развития ситуации на финансовом рынке Испании. Еврокомиссия настаивает на том, чтобы Мадрид обратился за экстренной финансовой помощью для укрепления ряда национальных банков, однако пока испанское правительство отказывается делать это из-за опасений оказаться в положении Греции.

В то же время в самой еврозоне усиливаются опасения относительно неконтролируемого развития событий. "Будущее евро решится в течение ближайших недель на финансовых рынках Испании и Италии", – заявил 31 мая министр экономики и конкурентоспособности Испании Луис де Гиндос Хурадо. – Я не знаю, оказались ли мы на краю бездны, однако ситуация очень, очень и очень сложная. Испания и Италия являются полем боя за единую европейскую валюту".

Правительства и частный бизнес многих стран уже не скрывают, что приступили к разработке планов на случай возможного распада еврозоны в ее нынешнем виде. При этом основным сценарием для них является выход из зоны евро Греции в результате углубления экономического кризиса и его перерастания в тяжелый политический.
Между тем, руководство Евросоюза уже готовит вторую линию обороны, чтобы попытаться сохранить ядро еврозоны и ЕС в целом.

На днях Еврокомиссия опубликовала план экстренных антикризисных мер. Его главным положением является создание странами еврозоны банковского союза. "Семнадцати государствам зоны евро следует рассмотреть вопрос о создании банковского союза, что позволит им сгладить последствия возможных крахов банков", – отмечается в документе. 

 

 

ИТАР-ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map