Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: "Конец уже здесь". К панике американских экспертов

Михаил Хазин: "Конец уже здесь". К панике американских экспертов


16-06-2012, 19:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 274)

"Конец уже здесь". К панике американских экспертов

 

 

 
Михаил Хазин

 

По мере того, как кризис развивается, в прессе появляется все больше и больше информации от тех людей, которые считают, что он закончится серьезными неприятностями. Может быть, такие были и лет 10 назад, но в прессу их мнения почти не попадали - а если и попадали, то в контексте, который не давал возможности объяснить, почему они так считают.

 

Сегодня же таких мнений стало больше - и по некоторым из них даже стало можно делать какие-то выводы. Выводы эти, как мне кажется, куда интереснее, чем сама констатация факт, поскольку мы-то эту констатацию сделали более 10 лет назад, причем на основе объективных статистических данных. И сегодня очень хочется понять, во-первых, почему эти выводы не сделали другие люди (ничего сверхъестественно гениального в наших расчетах нет), а,во-вторых, на основании каких данных делают выводы о кризисе западные эксперты. Может быть, мы что-то пропустили, что имеет смысл использовать в дальнейшей деятельности.

 

Но вот совсем недавно известный биржевик и торговец золотом (к которому лично у меня особое отношение) Джим Синклер на своём сайте прямо говорит в отношении мировой экономической системы о том, что «конец не близко, он уже здесь и сейчас». По его мнению, это значит, что время золоту и серебру взлететь до небес также близко, и гораздо ближе, чем в данный момент кто бы то ни было предсказывал. Синклер смеётся над прогнозами Джорджа Сороса о том, что у евро осталось всего три месяца, чтобы решить проблемы. Синклер считает, что евро сильно повезёт, если у него будет хотя бы три недели.

 

Мне этот вывод представляется крайне странным, поскольку никакого жесткого обвала я пока не вижу, как и трагедии евро. Ну да, в воскресенье выборы в Греции, но пока даже нет уверенности, что победят сторонники выхода страны из зоны евро. А даже если и так - евро немножко припадет (к радости Германии и других европейских экспортеров), но затем-то начнет расти, в связи с оздоровлением его основы.

 

Ну и потом - у зоны евро и у США еще остался последний "резерв главного командования" - печать денег. И пока он не исчерпан, никакого системного обвала быть не может. Разумеется, эмиссия в больших масштабах еще сильнее обрушит частный спрос, что вызовет очередной этап кризиса, но это, все-таки, месяцы, если не годы ... Почему Синклер так паникует - непонятно.

 

Нет, с ним, как и с другими золотыми и серебряными спекулянтами, нельзя не согласиться, что при крахе рынков ценных бумаг, недвижимости и государственных облигаций деньги ринутся в единственные деньги, которые нельзя напечатать – золото и серебро. Мы про это писали еще в нашей книжке 2003 года, Синклер - еще в 80-е годы (правда, не очень понятно, на чем он строил свои рассуждения). Но, опять-таки, почему так быстро?

 

Ответа на сегодня нет ... Синклер его не даёт, как и его комментаторы. Я не исключаю, что речь идет о том, что все внутренние "стабилизаторы", которые, конечно, профессионалам известны, выработали свой ресурс и эксперты просто не видят, что еще может остановить обвал. Но, с другой стороны, они же сами пишут про эмиссию - так в чем же вопрос.

 

Впрочем, не исключено, что дело тут просто в неправильном понимании терминов. Для нас перспектив у Западной экономики нет уже давно - собственно, строго мы это доказали в 2001 году, изучив межотраслевой баланс США, эмпирически понимали это еще в конце 90-х годов. Синклер же, как и большинство Западных экспертов, скорее всего, искренне считал, что шансы остановить кризис, все-таки, есть. И понимание того, что таких шансов нет вообще, может и преломиться у него в голове как "скоропостижный" кризис.

 

Отметим, что аналогичная ситуация была и у нас: когда мы поняли, что кризис неизбежен, у нас было ощущение, что все случится "вот-вот". Отметим, что это ощущение нам д сих пор ставят в вину отдельные критики - уж коли ничего более основательного у них нет. Но Синклер сегодня, возможно, оказался в той же ситуации, что и мы тогда, ситуации осознания той пропасти, которая разверлась у нас под ногами. И он, естественно, тут же начинает примеривать, как мы будем в нее падать - практически, не отдавая себе отчета в том, что момент падения может быть и не завтра.

 

Я не могу его ругать - ровно потому, что сам был в аналогичной ситуации. Но ровно потому, что сам ее преодолел, могу сказать, что по нашим оценкам никакого серьезного ускорения спада не будет до начала 2013 года. Да и там - речь пойдет не столько об обвале, сколько об ускорении кризисных процессов (инфляции, скорее всего). А дальше - нужно будет смотреть, как будут развиваться события.

 

Опубликовано: worldcrisis.ru

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map